平成28年度中国・四国地区各種大会

広島六大学野球連盟

第28回広島六大学野球新人戦
6月25日(土) 広島工業大G 【1回戦】広島国際学院大0-4○近大工学部、広島修道大○11-4広島工業大
6月26日(日) 広島工業大G 【準決勝】広島経済大5-8○近大工学部、広島修道大○10-2広島大(7回コールド)
【決勝】近大工学部○3-1広島修道大

中国地区大学野球連盟

第20回2016岡山県社会人・大学対抗野球大会
3月12日(土) マスカット 吉備国際大6-6シティライト岡山(8回時間切れ引き分け)、
岡山理科大○3-0ショウワコーポレーション
3月13日(日) マスカット 岡山商科大0-4○倉敷ピーチジャックス、岡山大○10-1MJG島根(7回コールド)、
環太平洋大○2-1三菱自動車倉敷オーシャンズ

第30回中国地区大学野球新人戦
6月25日(土) 三原 【1回戦】山口大0-7○福山大(8回コールド)
【2回戦】川崎医療福祉大0-5○岡山商科大、岡山理科大4-7○福山大
福山 【1回戦】倉敷芸術科学大3-14○吉備国際大(6回コールド)
【2回戦】徳山大○9-2島根県立大(7回コールド)、
鳥取大0-12○吉備国際大(7回コールド)
笠岡 【1回戦】広島文化学園大2-9○東亜大(8回コールド)
【2回戦】広島国際大0-7○東亜大(8回コールド)
東広島 【2回戦】環太平洋大○10-3岡山県立大(7回コールド)、比治山大0-2○岡山大
福山大G 【1回戦】尾道市立大4-15○島根大(5回コールド)
【2回戦】至誠館大○10-0島根大(5回コールド)
6月26日(日) 三原 【準々決勝】福山大○7-0岡山商科大(7回コールド)、徳山大○6-1吉備国際大
福山 【準々決勝】東亜大○2-1岡山大、環太平洋大○6-5至誠館大
6月27日(月) 福山 【準決勝】福山大0-4○徳山大、東亜大0-5○環太平洋大
【決勝】徳山大1-4○環太平洋大 ※初優勝
【最高殊勲選手賞】岩永 啓汰(環太平洋大1年・岡山東商業)【敢闘賞】中熊 大智(徳山大2年・九州学院)
【首位打者賞】浅野 大真登(環太平洋大1年・育英)打率0.533

山陽新聞社杯第5回岡山県大学野球大会・第2回岡山県大学野球大会交流戦
8月16日(火) マスカット補助 【予選】吉備国際大2-3○岡山理科大、環太平洋大○7-0岡山大(7回コールド)、
吉備国際大0-2○岡山商科大(8回降雨コールド)
なりわ 【交流戦】環太平洋大C○7-0吉備国際大C(7回コールド)、環太平洋大B○8-1福山大、
環太平洋大C○11-0吉備国際大B(5回コールド)
8月17日(水) マスカット補助 【予選】環太平洋大○10-0川崎医療福祉大(6回コールド)、
岡山理科大1-8○岡山商科大(8回コールド)、
岡山大3-13○川崎医療福祉大(5回コールド)
なりわ 【交流戦】環太平洋大B○2-0岡山商科大B、吉備国際大C○10-9吉備国際大B、
福山大1-9○岡山商科大B(7回コールド)
8月18日(木) マスカット補助 【5位決定戦】吉備国際大○10-0岡山大(5回コールド)
【3位決定戦】岡山理科大○9-1川崎医療福祉大(7回コールド)
【決勝】岡山商科大0-3○環太平洋大 ※3年連続4回目
なりわ 【交流戦】【5位決定戦】吉備国際大B○5-1福山大
【3位決定戦】吉備国際大C1-5○岡山商科大B
【決勝】環太平洋大C5-6○環太平洋大B ※初優勝

四国地区大学野球連盟

第67回四国地区大学総合体育大会(硬式野球)
7月1日(金) 春野 【1回戦】高知工科大○9-2香川大(7回コールド)【2回戦】松山大○5-0鳴門教育大
7月2日(土) 春野 【2回戦】高知大○8-0徳島大(7回コールド)、
四国学院大○8-0徳島文理大(7回コールド)、愛媛大○7-4高知工科大
7月3日(日) 春野 【準決勝】愛媛大0-7○松山大(8回コールド)、高知大2-3○四国学院大
【決勝】松山大○1-0四国学院大

第23回四国地区連盟会長杯争奪社会人・大学交流野球大会
10月8日(土) 丸亀 JR四国2-1●愛媛大、四国銀行0-0四国六大学選抜(9回引き分け)
10月9日(日) 四国学院大G 四国銀行3-3愛媛大(9回引き分け)、JR四国1-1四国六大学選抜(9回引き分け)

第5回四国地区大学野球新人戦
11月12日(土) 愛媛大G 【1回戦】高知工科大○8-0徳島文理大
【2回戦】愛媛大○12-0徳島大医学部(5回コールド)、
四国学院大○9-5高知工科大(延長12回タイブレーク)
松山大G 【1回戦】香川大○8-5徳島大
【2回戦】香川高専0-12○松山大(7回コールド)、高知大0-16○香川大(5回コールド)
11月13日(日) 松山大G 【準決勝】愛媛大0-1○四国学院大、香川大○5-0松山大
【決勝】四国学院大7-8○香川大 ※3年ぶり2回目

その他公式戦

第67回中国五大学学生競技大会(硬式野球)
8月23日(火) 東広島 【1回戦】広島大○7-3鳥取大
【準決勝】岡山大○10-3島根大、山口大1-8○広島大(7回コールド)
8月24日(水) 東広島 【5位決定戦】島根大2-4○鳥取大【決勝】岡山大3-6○広島大
【3位決定戦】山口大○11-9鳥取大

inserted by FC2 system