平成29年度中国・四国地区各種大会

広島六大学野球連盟

第29回広島六大学野球新人戦
6月24日(土) 近大工学部G 【1回戦】広島経済大○3-0広島修道大、広島大4-6○広島工業大
6月25日(日) 近大工学部G 【準決勝】近大工学部○14-5広島経済大、広島工業大0-1○広島国際学院大
【決勝】近大工学部3-4○広島国際学院大

中国地区大学野球連盟

第21回2017岡山県社会人・大学対抗野球大会
3月18日(土) マスカット 三菱自動車倉敷オーシャンズ1-0●環太平洋大(8回時間切れ)、
倉敷ピーチジャックス0-9○岡山商科大(7回コールド)
3月19日(日) マスカット シティライト岡山7-2●吉備国際大(8回時間切れ)、MJG島根12-9●川崎医療福祉大、
ショウワコーポレーション6-0●岡山大

連盟創立50周年記念行事
6月17日(土) トヨタG 中国六大学野球選抜●5-6トヨタ自動車
8月23日(水) マスカット 中国六大学野球選抜○3-2岡山県社会人選抜
中国地区大学野球選抜○5-0関西福祉大
中国六大学野球選抜○3-2広島六大学野球選抜

第31回中国地区大学野球新人戦
6月23日(金) 神原 【1回戦】吉備国際大○6-1尾道市立大【2回戦】広島国際大0-9○吉備国際大(不戦勝)
岡山県営 【1回戦】徳山大○20-1岡山理科大(5回コールド)
【2回戦】鳥取大3-10○山口大(7回コールド)、至誠館大0-1○徳山大
環太平洋大G 【1回戦】環太平洋大○15-5比治山大(5回コールド)【2回戦】岡山大0-4○環太平洋大
マスカット補助 【2回戦】福山大0-3○島根大、岡山商科大○8-1広島文化学園大(7回コールド)、
川崎医療福祉大5-8○島根県立大
岡山県立大G 【1回戦】東亜大○11-7倉敷芸術科学大
【2回戦】岡山県立大0-14○東亜大(5回コールド)
6月24日(土) 岡山県営 【準々決勝】吉備国際大○13-6山口大(7回コールド)、環太平洋大0-1○徳山大
マスカット補助 【準々決勝】島根大2-5○岡山商科大、島根県立大1-11○東亜大(6回コールド)
6月25日(日) マスカット補助 【準決勝】吉備国際大4-6○徳山大(延長11回タイブレーク)、岡山商科大0-2○東亜大
【決勝】徳山大1-4○東亜大 ※5年ぶり15回目
【最高殊勲選手賞・首位打者】松村 拓海(東亜大2年・下関中央工業)打率0.600
【敢闘賞】楠岡 利之(徳山大2年・紀央館)

山陽新聞社杯第6回岡山県大学野球大会・第3回岡山県大学野球大会交流戦
8月16日(水) マスカット補助 【予選】岡山大0-6○環太平洋大、
岡山理科大○6-5川崎医療福祉大(延長10回タイブレーク)、
岡山大1-10○岡山商科大(7回コールド)
なりわ 【交流戦】吉備国際大B○8-1岡山県立大(7回コールド)、福山大○5-4環太平洋大B、
吉備国際大B○10-5福山大
有漢 【交流戦】岡山商科大B1-8○環太平洋大D(7回コールド)、
環太平洋大C3-6○吉備国際大C、環太平洋大D○4-1吉備国際大C
8月17日(木) マスカット補助 【予選】岡山理科大0-6○吉備国際大、環太平洋大○7-0岡山商科大(7回コールド)、
川崎医療福祉大0-7○吉備国際大(7回コールド)
なりわ 【交流戦】岡山県立大○9-2岡山商科大B、吉備国際大C○6-0岡山県立大
有漢 【交流戦】環太平洋大B8-9○環太平洋大C、福山大0-2○環太平洋大C
8月18日(金) マスカット補助 【5位決定戦】岡山大○9-2川崎医療福祉大(7回コールド)
【3位決定戦】岡山商科大○8-3岡山理科大
【決勝】環太平洋大6-7○吉備国際大(延長11回タイブレーク)※初優勝
なりわ 【交流戦3位決定戦】吉備国際大C○10-4環太平洋大C
【交流戦決勝】吉備国際大B○7-2環太平洋大D

四国地区大学野球連盟

土佐の「おきゃく」べろべろの神様カップ2017
3月11日(土) 高知市営 【1回戦】四国銀行11-3●高知工科大、高知ファイティングドッグス14-1●高知大
3月12日(日) 高知市営 【3位決定戦】高知大○4-1高知工科大

第6回愛媛大学・松山大学硬式野球定期戦
5月27日(土) 坊っちゃん 愛媛大0-2○松山大

第68回四国地区大学総合体育大会(硬式野球)
7月1日(土) オロナミンC 【2回戦】高知大2-3○徳島大(8回時間切れ)
【1回戦】松山大○6-0鳴門教育大(8回時間切れ)
7月2日(日) オロナミンC 【2回戦】四国学院大0-5○松山大、高知工科大○7-0徳島文理大(8回コールド)、
愛媛大1-5○香川大 ※雨天のため、大会打ち切り

第24回四国地区連盟会長杯争奪社会人・大学交流野球大会
10月7日(土) 高知工科大G 四国銀行6-0●四国学院大、JR四国9-2●四国六大学選抜(7回コールド)
10月8日(日) 高知工科大G 四国銀行4-2●四国六大学選抜、JR四国5-4●四国学院大

第6回四国地区大学野球新人戦
11月11日(土) 愛媛大G 【1回戦】高知工科大○12-2徳島大(5回コールド)
【準決勝】愛媛大○14-2高知工科大(5回コールド)
松山大G 【1回戦】四国学院大2-5○高知大(7回時間切れ)【準決勝】高知大○5-4松山大
11月12日(日) 松山大G 【3位決定戦】高知工科大○5-3松山大【決勝】愛媛大○6-1高知大 ※初優勝
愛媛大G 【5位決定戦】徳島大0-7○四国学院大(7回コールド)

その他公式戦

第68回中国五大学学生競技大会(硬式野球)
8月26日(土) 赤碕 【2回戦】岡山大○3-3島根大(抽選勝ち)【1回戦】山口大○9-6鳥取大
【2回戦】山口大○6-2広島大
8月27日(日) 用瀬 【5位決定戦】島根大4-6○鳥取大【決勝】岡山大4-5○山口大
【3位決定戦】広島大○15-1鳥取大(6回コールド)
【最終順位】①山口大②岡山大③広島大④鳥取大⑤島根大

inserted by FC2 system