平成26年度四国六大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成26年(2014)8月21日(木)~9月30日(火)【球場】アークバリアベースボールパーク志度他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1、但し3戦打ち切り)、指名打者制
勝敗表
優勝 愛媛大学(13季ぶり6回目)
※愛媛大は明治神宮野球大会中国・四国地区大会出場
順 | 大学 | 愛 | 高 | 松 | 香 | 四 | 鳴 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 愛媛大 | - | ○○ | ○○ | ●○○ | ○●● | ○○ | 12 | 9 | 3 | 0 | 4 | 0.750 |
② | 高知大 | ●● | - | ○○ | ○●○ | ○○ | ○○ | 11 | 8 | 3 | 0 | 4 | 0.727 |
③ | 松山大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○●○ | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
④ | 香川大 | ○●● | ●○● | ●● | - | ●○○ | ○○ | 13 | 6 | 7 | 0 | 2 | 0.462 |
⑤ | 四国学院大 | ●○○ | ●● | ●● | ○●● | - | ○○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑥ | 鳴門教育大 | ●● | ●● | ●○● | ●● | ●● | - | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.091 |
※鳴門教育大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月21日 | 木 | 志度 | 13:00 | 四国学院大 | ○3-1 | 鳴門教育大 | |
8月22日 | 金 | 志度 | 10:00 | 四国学院大 | ○8-5 | 鳴門教育大 | 延長10回タイブレーク | |
8月24日 | 日 | 高知東部 | 13:00 | 高知大 | 2-6○ | 愛媛大 | ||
8月25日 | 月 | 高知東部 | 10:00 | 高知大 | 0-7○ | 愛媛大 | 7回コールド | |
坊っちゃん | 13:00 | 松山大 | ○9-2 | 香川大 | 7回コールド | |||
8月26日 | 火 | 坊っちゃん | 10:00 | 松山大 | ○4-0 | 香川大 | ||
2 | 8月29日 | 金 | 観音寺 | 13:00 | 四国学院大 | 降雨無効 | 香川大 | 8月30日に順延 |
8月30日 | 土 | 観音寺 | 10:00 | 四国学院大 | ○4-0 | 香川大 | ||
13:00 | 四国学院大 | 0-1○ | 香川大 | |||||
坊っちゃん | 13:00 | 松山大 | 8-9○ | 高知大 | 延長10回タイブレーク | |||
鳴門教育大G | 13:00 | 鳴門教育大 | 2-4○ | 愛媛大 | ||||
8月31日 | 日 | 坊っちゃん | 10:00 | 松山大 | 4-5○ | 高知大 | 延長10回タイブレーク | |
鳴門教育大G | 10:00 | 鳴門教育大 | 0-9○ | 愛媛大 | 7回コールド | |||
3 | 9月4日 | 木 | レクザム | 13:00 | 四国学院大 | 1-6○ | 高知大 | |
9月5日 | 金 | レクザム | 10:00 | 四国学院大 | 4-9○ | 高知大 | ||
9月6日 | 土 | マドンナ | 13:00 | 愛媛大 | ○4-0 | 松山大 | ||
志度 | 13:00 | 香川大 | ○2-0 | 鳴門教育大 | ||||
9月7日 | 日 | マドンナ | 10:00 | 愛媛大 | ○3-1 | 松山大 | ||
鳴門教育大G | 10:00 | 香川大 | ○8-1 | 鳴門教育大 | 8回コールド | |||
4 | 9月11日 | 木 | 香川県営第二 | 13:00 | 愛媛大 | ○5-1 | 四国学院大 | |
春野 | 13:00 | 高知大 | ○6-5 | 香川大 | ||||
9月12日 | 金 | 香川県営第二 | 10:00 | 愛媛大 | 1-2○ | 四国学院大 | ||
13:00 | 愛媛大 | 1-3○ | 四国学院大 | |||||
春野 | 10:00 | 高知大 | 2-7○ | 香川大 | ||||
13:00 | 高知大 | ○2-1 | 香川大 | 延長10回タイブレーク | ||||
9月13日 | 土 | JAバンク徳島 | 13:00 | 鳴門教育大 | 3-8○ | 松山大 | ||
9月14日 | 日 | 鳴門教育大G | 10:00 | 鳴門教育大 | ○3-0 | 松山大 | ||
13:00 | 鳴門教育大 | 3-4○ | 松山大 | |||||
5 | 9月18日 | 木 | レクザム | 13:00 | 四国学院大 | 1-3○ | 松山大 | |
9月19日 | 金 | レクザム | 10:00 | 四国学院大 | 5-6○ | 松山大 | 延長10回タイブレーク | |
9月20日 | 土 | 蔵本 | 9:30 | 鳴門教育大 | 2-4○ | 高知大 | 延長10回タイブレーク | |
12:30 | 鳴門教育大 | 2-5○ | 高知大 | |||||
9月22日 | 月 | 坊っちゃん | 11:00 | 愛媛大 | 1-8○ | 香川大 | 7回コールド | |
14:00 | 愛媛大 | ○2-1 | 香川大 | 延長10回タイブレーク | ||||
9月23日 | 火 | 松山大G | 13:00 | 愛媛大 | ○3-0 | 香川大 | 優勝決定 | |
6 | 9月30日 | 火 | 観音寺 | 13:00 | 四国学院大 | 1-3○ | 香川大 |
※先攻・後攻は主管校が1回戦後攻、2回戦先攻(3回戦は再決定)、7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 下村 一成 | 松山大 | 1年 | 高知商業 | 初 | 打率0.545 |
最多打点 | 柴田 一路 | 高知大 | 2年 | 春日丘 | 初 | 16打点 |
最多本塁打 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多盗塁 | 石原 直人 | 香川大 | 2年 | 岡山城東 | 初 | 7盗塁 |
最多勝利 | 柴田 翔太 | 高知大 | 3年 | 吉良 | 初 | 5勝 |
最優秀防御率 | 田中 宏章 | 愛媛大 | 2年 | 洲本 | ② | 防御率0.72 |
最多三振奪取賞 | 該当者なし | |||||
最優秀新人賞 | 該当者なし | |||||
記録賞 | 該当者なし |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 柴田 翔太 | 高知大 | 3年 | 吉良 | 初 | |
捕手 | 下村 一成 | 松山大 | 1年 | 高知商業 | 初 | |
一塁手 | 香川 直樹 | 愛媛大 | 2年 | 高松桜井 | 初 | |
二塁手 | 石原 直人 | 香川大 | 2年 | 岡山城東 | 初 | |
三塁手 | 小林 将大 | 鳴門教育大 | 3年 | 南陽 | 初 | |
遊撃手 | 杉山 暢 | 愛媛大 | 2年 | 岡山芳泉 | 初 | |
外野手 | 柴田 一路 | 高知大 | 2年 | 春日丘 | 初 | |
林 侑樹 | 四国学院大 | 3年 | 鳴門第一 | 初 | ||
酒井 真 | 松山大 | 3年 | 松山北 | 初 | ||
指名打者 | 該当者なし |
入れ替え戦
一部残留 鳴門教育大学
※鳴門教育大(一部6位)が2勝で高知工科大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月4日 | 土 | 鳴門教育大G | 10:00 | 鳴門教育大 | ○7-3 | 高知工科大 | |
13:00 | 鳴門教育大 | ○5-0 | 高知工科大 | 残留決定 |
※先攻・後攻は1回戦で決定(2回戦は1回戦の逆)、3回戦以降は再決定