平成28年度四国六大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ

平成28年(2016)8月20日(土)~9月28日(水)【球場】松山中央公園サブ野球場(マドンナスタジアム)他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1、但し3戦打ち切り)、指名打者制

勝敗表

優勝 愛媛大学(2季連続9回目)
※愛媛大は明治神宮野球大会中国・四国地区大会出場

大学 勝率
愛媛大 - ○●○ ●● ●○○ ○○ ○○ 12 8 4 0 4 0.667
松山大 ●○● - ●○● ○○ ●○○ ○●○ 14 8 6 0 3 0.571
高知大 ○○ ○●○ - ●● ●○○ ●● 12 6 6 0 3 0.500
四国学院大 ○●● ●● ○○ - ○●● ○○ 12 6 6 0 2 0.500
高知工科大 ●● ○●● ○●● ●○○ - ○○ 13 6 7 0 2 0.462
香川大 ●● ●○● ○○ ●● ●● - 11 3 8 0 1 0.273

※香川大は入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 8月20日 マドンナ 9:30 松山大 ○2-0 四国学院大
12:00 愛媛大 ○13-6 香川大 7回コールド
14:30 高知大 3-4○ 高知工科大
8月21日 マドンナ 9:00 愛媛大 ○11-2 香川大 7回コールド
11:30 高知大 ○10-9 高知工科大
14:00 松山大 ○4-2 四国学院大
8月22日 マドンナ 11:00 高知大 ○9-6 高知工科大
2 8月27日 坊っちゃん 10:00 松山大 2-5○ 愛媛大
13:00 香川大 ○4-1 高知大
高知工科大G 13:00 高知工科大 0-4○ 四国学院大 延長10回タイブレーク
8月28日 坊っちゃん 9:00 香川大 ○4-3 高知大
11:30 松山大 ○3-0 愛媛大
14:00 松山大 1-2○ 愛媛大
高知工科大G 10:00 高知工科大 ○13-5 四国学院大
13:00 高知工科大 ○5-4 四国学院大
3 9月3日 春野 9:30 高知工科大 ○9-0 香川大 7回コールド
12:00 愛媛大 0-3○ 四国学院大
14:30 高知大 ○4-1 松山大
9月4日 春野 9:00 愛媛大 雨天中止 四国学院大 9月5日に順延
11:30 高知大 松山大
14:00 高知工科大 香川大 9月24日に順延
9月5日 春野 10:00 愛媛大 雨天中止 四国学院大 9月23日に順延
13:00 高知大 松山大
4 9月9日 観音寺 13:00 四国学院大 ○5-2 高知大
9月10日 観音寺 10:00 四国学院大 ○8-3 高知大
高知工科大G 13:00 高知工科大 4-7○ 愛媛大
番の州 13:00 香川大 2-10○ 松山大 7回コールド
9月11日 高知工科大G 10:00 高知工科大 3-4○ 愛媛大
番の州 10:00 香川大 ○3-1 松山大
13:00 香川大 1-2○ 松山大
5 9月16日 観音寺 13:00 四国学院大 ○4-1 香川大
9月17日 観音寺 10:00 四国学院大 ○5-3 香川大
安芸 13:00 高知大 ○7-0 愛媛大 7回コールド
高知工科大G 13:00 高知工科大 ○9-7 松山大
9月18日 安芸 10:00 高知大 雨天中止 愛媛大 9月28日に順延
高知工科大G 10:00 高知工科大 1-9○ 松山大 7回コールド
13:00 高知工科大 2-9○ 松山大 7回コールド
6 9月23日 東予 10:00 愛媛大 ○5-2 四国学院大
13:00 愛媛大 ○8-4 四国学院大 優勝決定
高知市営 10:00 高知大 5-6○ 松山大
13:00 高知大 ○7-4 松山大
9月24日 番の州 10:00 香川大 2-6○ 高知工科大
7 9月28日 高知工科大G 10:00 高知大 ○7-1 愛媛大

※先攻・後攻は主管校が1回戦後攻、2回戦先攻(3回戦は再決定)、7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
首位打者 田原 祥大 松山大 3年 大社 打率0.468
最多打点 藤田 翔也 高知大 3年 広島国泰寺 14打点
最多本塁打 該当者なし 3本以上
最多盗塁 西島 晴人 愛媛大 2年 広島新庄 18盗塁
最多勝利 小久保 気 四国学院大 3年 鹿児島玉龍 4勝
平山 史崇 松山大 3年 高知
最優秀防御率 小久保 気 四国学院大 3年 鹿児島玉龍 防御率1.29
最多三振奪取賞 該当者なし
最優秀新人賞 該当者なし
記録賞 該当者なし

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 小久保 気 四国学院大 3年 鹿児島玉龍
捕手 山川 健太 高知工科大 3年 高知商業
一塁手 小松 賢太 松山大 3年 宇和島東
二塁手 西島 晴人 愛媛大 2年 広島新庄
三塁手 西本 大悟 高知工科大 2年 今治西
遊撃手 山本 卓磨 高知工科大 1年 岡豊
外野手 先田 竜章 高知工科大 3年 今治西
柴田 一路 高知大 4年 春日丘
濱田 翔吉 香川大 2年 創志学園
指名打者 田原 祥大 松山大 3年 大社

個人成績

打撃成績 大学 学年 出身校 打率
1 田原 祥大 松山大 3年 大社 14 47 22 0 9 0.468
2 西本 大悟 高知工科大 2年 今治西 13 49 22 0 11 0.449
3 西島 晴人 愛媛大 2年 広島新庄 12 46 20 0 6 0.435
4 山川 健太 高知工科大 3年 高知商業 13 51 20 0 4 0.392
5 藤田 翔也 高知大 3年 広島国泰寺 12 47 18 1 14 0.383
6 先田 竜章 高知工科大 3年 今治西 13 44 16 0 9 0.364
6 小松 賢太 松山大 3年 宇和島東 14 33 12 0 9 0.364
8 原 渉仁 四国学院大 3年 日大三 12 47 17 1 8 0.362
9 山本 卓磨 高知工科大 1年 岡豊 13 51 18 0 11 0.353
10 柴田 一路 高知大 4年 春日丘 11 40 14 1 6 0.350

投手成績 大学 学年 出身校 投球回 防御率
1 小久保 気 四国学院大 3年 鹿児島玉龍 7 4 2 56 8 1.29
2 亀岡 優樹 愛媛大 1年 松山東 7 3 2 29 7 2.17
3 渡辺 翔吾 松山大 2年 東温 6 3 1 29 8 2.48
4 平山 史崇 松山大 3年 高知 9 4 2 42 2/3 12 2.53
5 勝田 悠斗 愛媛大 1年 津山 6 2 1 28 8 2.57
6 上ノ薗 慎伍 高知大 1年 小林 7 3 2 33 14 3.82
7 益原 俊成 高知大 4年 三原 8 1 3 34 2/3 16 4.15
8 玉木 明和 松山大 3年 高知 10 1 3 31 1/3 15 4.31
9 中村 大地 高知工科大 2年 富岡東 9 2 3 46 2/3 23 4.44
10 上西 元気 香川大 2年 香川中央 9 2 6 58 32 4.97

入れ替え戦

一部昇格 鳴門教育大学(4季ぶり)
※鳴門教育大(二部1位)が2勝1敗で香川大(一部6位)を下し、一部昇格

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
10月1日 鳴門教育大G 10:00 香川大 1-4○ 鳴門教育大
13:00 香川大 ○4-3 鳴門教育大
10月2日 鳴門教育大G 13:00 香川大 5-8○ 鳴門教育大

※先攻・後攻は1回戦で決定(2回戦は1回戦の逆)、3回戦以降は再決定

inserted by FC2 system