平成29年度四国六大学野球春季リーグ戦 一部リーグ

平成29年(2017)4月9日(日)~5月14日(日)【球場】高知市東部野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1、但し3戦打ち切り)、指名打者制

勝敗表

優勝 四国学院大学(8季ぶり22回目)
※四国学院大は全日本大学野球選手権大会出場(4年ぶり11回目)

大学 勝率
四国学院大 - ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ 10 10 0 0 5 1.000
高知工科大 ●● - ○○ ○○ ○○ ○○ 10 8 2 0 4 0.800
高知大 ●● ●● - ●○● ○○ ○○ 11 5 6 0 2 0.455
愛媛大 ●● ●● ○●○ - ○●● ○○ 12 5 7 0 2 0.417
松山大 ●● ●● ●● ●○○ - ○○ 11 4 7 0 2 0.364
鳴門教育大 ●● ●● ●● ●● ●● - 10 0 10 0 0 0.000

※鳴門教育大は入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 4月8日 高知東部 9:30 高知大 雨天中止 四国学院大 4月10日に順延
12:00 高知工科大 松山大
14:30 鳴門教育大 愛媛大
4月9日 高知東部 9:00 高知工科大 ○5-1 松山大
11:30 鳴門教育大 2-10○ 愛媛大 7回コールド
14:00 高知大 1-8○ 四国学院大
4月10日 高知東部 9:30 高知大 4-6○ 四国学院大
12:00 高知工科大 雨天中止 松山大 5月13日に順延
14:30 鳴門教育大 愛媛大 5月14日に順延
2 4月15日 高知東部 9:30 四国学院大 ○7-0 松山大 7回コールド
12:00 高知工科大 ○6-5 愛媛大 延長12回タイブレーク
14:30 高知大 ○8-0 鳴門教育大 7回コールド
4月16日 高知東部 9:00 高知工科大 ○9-5 愛媛大
11:30 高知大 ○7-0 鳴門教育大 8回コールド
14:00 四国学院大 ○3-1 松山大
3 4月21日 坊っちゃん 10:00 松山大 2-3○ 高知大 延長10回タイブレーク
13:00 愛媛大 1-7○ 四国学院大
4月22日 マドンナ 10:00 愛媛大 0-7○ 四国学院大 7回コールド
13:00 松山大 6-7○ 高知大
県営鳴門 13:00 鳴門教育大 1-10○ 高知工科大 8回コールド
4月23日 県営鳴門 10:00 鳴門教育大 9-10○ 高知工科大 延長11回タイブレーク
4 4月29日 坊っちゃん 9:30 高知工科大 0-4○ 四国学院大
12:00 愛媛大 ○4-3 高知大 延長10回タイブレーク
14:30 松山大 ○9-8 鳴門教育大 延長10回タイブレーク
4月30日 坊っちゃん 9:00 愛媛大 7-8○ 高知大 延長10回タイブレーク
11:30 松山大 ○10-0 鳴門教育大 7回コールド
14:00 高知工科大 5-10○ 四国学院大
5月1日 高知工科大G 12:00 愛媛大 ○4-2 高知大 延長10回タイブレーク
5 5月5日 丸亀 9:30 愛媛大 ○1-0 松山大
12:00 高知大 0-1○ 高知工科大
14:30 四国学院大 ○10-0 鳴門教育大 7回コールド
優勝決定
5月6日 丸亀 9:00 高知大 4-5○ 高知工科大
11:30 四国学院大 ○5-3 鳴門教育大
14:00 愛媛大 3-6○ 松山大
5月7日 丸亀 11:00 愛媛大 5-10○ 松山大 延長10回タイブレーク
6 5月13日 高知工科大G 10:00 高知工科大 雨天中止 松山大 5月14日に順延
5月14日 高知工科大G 10:00 高知工科大 ○3-1 松山大
香川県営 10:00 鳴門教育大 2-8○ 愛媛大

※先攻・後攻は主管校が1回戦後攻、2回戦先攻(3回戦は再決定)、7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※松山大・鴻上尚豊投手(4年・新居浜東)が鳴門教育大2回戦で無安打無得点試合達成(7回参考記録)

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
首位打者 藤原 翔希 四国学院大 3年 三島 打率0.471
最多打点 藤原 翔希 四国学院大 3年 三島 12打点
先田 竜章 高知工科大 4年 今治西
最多本塁打 該当者なし 3本以上
最多盗塁 西島 晴人 愛媛大 3年 広島新庄 7盗塁
最多勝利 小久保 気 四国学院大 4年 鹿児島玉龍 5勝
最優秀防御率 土田 侑希 四国学院大 3年 丸亀城西 防御率0.39
最多三振奪取賞 該当者なし
記録賞 該当者なし

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 小久保 気 四国学院大 4年 鹿児島玉龍
捕手 森口 潤 四国学院大 3年 徳島科学技術
一塁手 田中 隆太 高知大 4年 広陵
二塁手 原 渉仁 四国学院大 4年 日大三 他に一塁手で1回、
三塁手で3回
三塁手 藤原 翔希 四国学院大 3年 三島
遊撃手 下村 一成 松山大 4年 高知商業 他に捕手で1回
外野手 水上 由伸 四国学院大 1年 帝京第三
先田 竜章 高知工科大 4年 今治西
西島 晴人 愛媛大 3年 広島新庄 他に二塁手で2回
指名打者 古谷 将也 四国学院大 2年 大冠

入れ替え戦

一部残留 鳴門教育大学
※鳴門教育大(一部6位)が2勝1敗で香川大(二部1位)を下し、一部残留

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
5月20日 津田 13:00 鳴門教育大 ○5-2 香川大
5月21日 津田 10:00 鳴門教育大 1-5○ 香川大
13:00 鳴門教育大 ○1-0 香川大 残留決定

※先攻・後攻は1回戦で決定(2回戦は1回戦の逆)、3回戦以降は再決定

inserted by FC2 system