第10回東北地区大学野球選手権大会
平成27年(2015)6月25日(木)~6月29日(月)【球場】仙台市民球場、東北福祉大学野球場
【出場校】18校 【試合方式】トーナメント、指名打者制
※優勝校の所属連盟は明治神宮野球大会東北地区代表決定戦の出場枠増
組み合わせ
優勝 仙台大学(初)
東北福祉大 | 仙台六大学野球連盟2位 | 11 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7回コールド | |||||||||||||||||||||
石巻専修大 | 南東北大学野球連盟5位 | 0 | 15 | ||||||||||||||||||
7回コールド | |||||||||||||||||||||
福島大 | 南東北大学野球連盟3位 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
青森大 | 北東北大学野球連盟3位 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
青森中央学院大 | 北東北大学野球連盟4位 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||
東北学院大 | 仙台六大学野球連盟3位 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
8回コールド | |||||||||||||||||||||
山形大 | 南東北大学野球連盟6位 | 0 | 8 | ||||||||||||||||||
東北大 | 仙台六大学野球連盟6位 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
富士大 | 北東北大学野球連盟1位 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
仙台大 | 仙台六大学野球連盟1位 | 8 | 4 | ||||||||||||||||||
7回コールド | |||||||||||||||||||||
東北工業大 | 仙台六大学野球連盟5位 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
岩手大 | 北東北大学野球連盟6位 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
宮城教育大 | 仙台六大学野球連盟4位 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
東北公益文科大 | 南東北大学野球連盟2位 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
日大工学部 | 南東北大学野球連盟4位 | 5 | 0 | ||||||||||||||||||
延長10回タイブレーク | |||||||||||||||||||||
八戸学院大 | 北東北大学野球連盟2位 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
延長11回タイブレーク | |||||||||||||||||||||
ノースアジア大 | 北東北大学野球連盟5位 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
東日本国際大 | 南東北大学野球連盟1位 | 1 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月25日 | 木 | 仙台市民 | 9:00 | 山形大 | 0-4○ | 東北大 | |
11:30 | 東北福祉大 | ○11-0 | 石巻専修大 | 7回コールド | |||
14:00 | 福島大 | ○4-3 | 青森大 | ||||
東北福祉大G | 9:00 | 東北工業大 | 1-3○ | 岩手大 | |||
11:30 | 日大工学部 | 5-6○ | 八戸学院大 | 延長10回タイブレーク | |||
14:00 | ノースアジア大 | ○3-1 | 東日本国際大 | ||||
6月26日 | 金 | 仙台市民 | 10:00 | 青森中央学院大 | 1-3○ | 東北学院大 | |
12:30 | 仙台大 | ○8-0 | 岩手大 | 7回コールド | |||
東北福祉大G | 10:00 | 宮城教育大 | 1-4○ | 東北公益文科大 | |||
12:30 | 東北大 | 0-2○ | 富士大 | ||||
6月27日 | 土 | 仙台市民 | 10:00 | 八戸学院大 | 雨天中止 | ノースアジア大 | 6月28日に順延 |
12:30 | 仙台大 | 東北公益文科大 | |||||
東北福祉大G | 10:00 | 東北福祉大 | 雨天中止 | 福島大 | 6月28日に順延 | ||
12:30 | 東北学院大 | 富士大 | |||||
6月28日 | 日 | 仙台市民 | 8:30 | 八戸学院大 | 1-4○ | ノースアジア大 | 延長11回タイブレーク |
11:00 | 仙台大 | ○6-0 | 東北公益文科大 | ||||
13:30 | 東北学院大 | 1-8○ | 富士大 | 8回コールド | |||
15:00 | 東北福祉大 | ○15-1 | 福島大 | 7回コールド | |||
6月29日 | 月 | 仙台市民 | 8:30 | 仙台大 | ○5-0 | ノースアジア大 | |
11:00 | 東北福祉大 | 3-7○ | 富士大 | ||||
14:30 | 富士大 | 3-4○ | 仙台大 |
※7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 大坂 智哉 | 仙台大 | 3年 | 青森山田 | |
最優秀投手賞 | 西村 拓真 | 富士大 | 3年 | 北海 | |
敢闘賞 | 楠 研次郎 | 富士大 | 1年 | 東海大相模 |