第11回東北地区大学野球選手権大会
平成28年(2016)6月24日(金)~6月27日(月)【球場】仙台市民球場、東北福祉大学野球場
【出場校】18校 【試合方式】トーナメント、指名打者制
※優勝校は明治神宮野球大会東北地区代表決定戦出場
組み合わせ
優勝 富士大学(3年ぶり2回目)
※富士大は明治神宮野球大会東北地区代表決定戦出場
東北学院大 | 仙台六大学野球連盟2位 | 0 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
不戦勝 | |||||||||||||||||||||
福島大 | 南東北大学野球連盟5位 | 9 | 5 | ||||||||||||||||||
石巻専修大 | 南東北大学野球連盟3位 | 0 | 10 | ||||||||||||||||||
青森大 | 北東北大学野球連盟3位 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
7回コールド | |||||||||||||||||||||
ノースアジア大 | 北東北大学野球連盟4位 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
東北工業大 | 仙台六大学野球連盟4位 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
山形大 | 南東北大学野球連盟6位 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
宮城教育大 | 仙台六大学野球連盟6位 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
富士大 | 北東北大学野球連盟1位 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
東北福祉大 | 仙台六大学野球連盟1位 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
東北大 | 仙台六大学野球連盟5位 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
岩手大 | 北東北大学野球連盟6位 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||
仙台大 | 仙台六大学野球連盟3位 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
東北公益文科大 | 南東北大学野球連盟2位 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
日大工学部 | 南東北大学野球連盟4位 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
八戸学院大 | 北東北大学野球連盟2位 | 5 | 8 | ||||||||||||||||||
八戸工業大 | 北東北大学野球連盟5位 | 0 | 7 | ||||||||||||||||||
東日本国際大 | 南東北大学野球連盟1位 | 5 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月23日 | 木 | 仙台市民 | 9:00 | 山形大 | 雨天中止 | 宮城教育大 | 6月24日に順延 |
11:30 | 日大工学部 | 八戸学院大 | |||||
14:00 | 石巻専修大 | 青森大 | |||||
- | 東北学院大 | 0-9○ | 福島大 | 不戦勝 | |||
東北福祉大G | 10:00 | 東北大 | 雨天中止 | 岩手大 | 6月24日に順延 | ||
12:30 | 八戸工業大 | 東日本国際大 | |||||
6月24日 | 金 | 仙台市民 | 9:00 | 山形大 | ○3-2 | 宮城教育大 | |
11:30 | 日大工学部 | 2-5○ | 八戸学院大 | ||||
14:00 | 石巻専修大 | 0-2○ | 青森大 | ||||
東北福祉大G | 10:00 | 東北大 | ○4-0 | 岩手大 | |||
12:30 | 八戸工業大 | 0-5○ | 東日本国際大 | ||||
6月25日 | 土 | 仙台市民 | 10:00 | ノースアジア大 | ○4-2 | 東北工業大 | |
12:30 | 東北福祉大 | ○5-1 | 東北大 | ||||
東北福祉大G | 10:00 | 仙台大 | ○4-0 | 東北公益文科大 | |||
12:30 | 山形大 | 0-4○ | 富士大 | ||||
6月26日 | 日 | 仙台市民 | 10:00 | 八戸学院大 | ○8-7 | 東日本国際大 | |
12:30 | 東北福祉大 | ○6-4 | 仙台大 | ||||
東北福祉大G | 10:00 | 福島大 | 5-10○ | 青森大 | |||
12:30 | ノースアジア大 | 1-6○ | 富士大 | ||||
6月27日 | 月 | 仙台市民 | 8:30 | 東北福祉大 | ○3-2 | 八戸学院大 | |
11:00 | 青森大 | 0-7○ | 富士大 | 7回コールド | |||
14:30 | 富士大 | ○3-2 | 東北福祉大 |
※7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※東北学院大は出場辞退
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 西村 拓真 | 富士大 | 4年 | 北海 | |
最優秀投手賞 | 小野 泰己 | 富士大 | 4年 | 折尾愛真 | |
敢闘賞 | 楠本 泰史 | 東北福祉大 | 3年 | 花咲徳栄 |