第13回東北地区大学野球選手権大会
平成30年(2018)6月28日(木)~7月1日(日)【球場】仙台市民球場、東北福祉大学野球場、楽天生命パーク宮城
【出場校】18校 【試合方式】トーナメント、指名打者制
組み合わせ
優勝 富士大学(2年ぶり3回目)
※富士大は明治神宮野球大会東北地区代表決定戦出場
八戸学院大 | 北東北大学野球連盟2位 | 5 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日大工学部 | 南東北大学野球連盟5位 | 0 | 7 | ||||||||||||||||||
福島大 | 南東北大学野球連盟3位 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
青森大 | 北東北大学野球連盟3位 | 10 | 2 | ||||||||||||||||||
ノースアジア大 | 北東北大学野球連盟4位 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
東北学院大 | 仙台六大学野球連盟4位 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
山形大 | 南東北大学野球連盟6位 | 7 | 11 | ||||||||||||||||||
東北大 | 仙台六大学野球連盟6位 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
5回コールド | |||||||||||||||||||||
富士大 | 北東北大学野球連盟1位 | 10 | 6 | ||||||||||||||||||
東北福祉大 | 仙台六大学野球連盟1位 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
宮城教育大 | 仙台六大学野球連盟5位 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
八戸工業大 | 北東北大学野球連盟6位 | 0 | 7 | ||||||||||||||||||
7回コールド | |||||||||||||||||||||
東北工業大 | 仙台六大学野球連盟3位 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
石巻専修大 | 南東北大学野球連盟2位 | 0 | 10 | ||||||||||||||||||
7回コールド | |||||||||||||||||||||
東北公益文科大 | 南東北大学野球連盟4位 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
仙台大 | 仙台六大学野球連盟2位 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
青森中央学院大 | 北東北大学野球連盟5位 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
東日本国際大 | 南東北大学野球連盟1位 | 7 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月28日 | 木 | 仙台市民 | 9:00 | 山形大 | ○7-1 | 東北大 | |
11:30 | 八戸学院大 | ○5-0 | 日大工学部 | ||||
14:00 | 福島大 | 4-10○ | 青森大 | ||||
東北福祉大G | 9:00 | 宮城教育大 | ○4-0 | 八戸工業大 | |||
11:30 | 東北公益文科大 | 1-4○ | 仙台大 | ||||
14:00 | 青森中央学院大 | 3-7○ | 東日本国際大 | ||||
6月29日 | 金 | 仙台市民 | 10:00 | ノースアジア大 | ○4-1 | 東北学院大 | |
12:30 | 東北福祉大 | ○6-0 | 宮城教育大 | ||||
東北福祉大G | 10:00 | 東北工業大 | ○3-0 | 石巻専修大 | |||
12:30 | 山形大 | 0-10○ | 富士大 | 5回コールド | |||
6月30日 | 土 | 宮城 | 10:00 | 八戸学院大 | ○7-1 | 青森大 | |
12:30 | ノースアジア大 | 5-11○ | 富士大 | ||||
仙台市民 | 10:00 | 仙台大 | 1-4○ | 東日本国際大 | |||
12:30 | 東北福祉大 | ○7-0 | 東北工業大 | 7回コールド | |||
7月1日 | 日 | 仙台市民 | 8:30 | 東北福祉大 | ○10-1 | 東日本国際大 | 7回コールド |
11:00 | 八戸学院大 | 2-4○ | 富士大 | ||||
14:30 | 富士大 | ○6-2 | 東北福祉大 | 優勝決定 |
※7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 濱 竜太郎 | 富士大 | 4年 | 佐久長聖 | |
敢闘賞 | 中野 拓夢 | 東北福祉大 | 4年 | 日大山形 | |
最優秀投手賞 | 佐々木 健 | 富士大 | 4年 | 木造 |