平成28年度北東北大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ

平成28年(2016)8月20日(土)~9月18日(日)【球場】岩手県営野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制

勝敗表

優勝 青森中央学院大学(2季連続5回目)
※青森中央学院大は一部・二部入れ替え戦出場

大学 勝率
青森中央学院大 - ○● ○○ ○○ ○○ ○○ 10 9 1 0 0.900
盛岡大 ●○ - ●○ ●● ○○ ○○ 10 6 4 0 0.600
秋田大 ●● ○● - ○○ ○● ○○ 10 6 4 0 0.600
青森公立大 ●● ○○ ●● - ○○ ○○ 10 6 4 0 0.600
弘前大 ●● ●● ●○ ●● - ○○ 10 3 7 0 0.300
秋田県立大 ●● ●● ●● ●● ●● - 10 0 10 0 0.000

※2位~4位は前季順位による
※秋田県立大は二部・三部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 8月20日 岩手県営 9:00 盛岡大 0-4○ 青森公立大
11:30 青森中央学院大 ○3-2 秋田大
14:00 弘前大 ○1-0 秋田県立大
8月21日 岩手県営 9:00 秋田大 0-13○ 青森中央学院大 7回コールド
11:30 秋田県立大 2-7○ 弘前大
14:00 青森公立大 ○6-4 盛岡大
2 8月27日 八橋 9:00 盛岡大 2-5○ 秋田大
11:30 弘前大 5-12○ 青森公立大 7回コールド
14:00 青森中央学院大 ○15-1 秋田県立大 7回コールド
8月28日 八橋 9:00 青森公立大 ○7-4 弘前大
11:30 秋田県立大 1-10○ 青森中央学院大 7回コールド
14:00 秋田大 9-10○ 盛岡大
3 9月3日 岩手町 9:00 青森中央学院大 ○4-2 弘前大
11:30 盛岡大 ○9-1 秋田県立大 7回コールド
14:00 青森公立大 0-2○ 秋田大
9月4日 岩手町 9:00 秋田県立大 1-8○ 盛岡大 8回コールド
11:30 秋田大 ○7-3 青森公立大
14:00 弘前大 2-7○ 青森中央学院大
4 9月10日 東北町北 9:30 青森中央学院大 ○8-1 青森公立大 7回コールド
12:00 秋田大 ○7-4 秋田県立大
14:30 盛岡大 ○3-1 弘前大
9月11日 東北町北 9:00 秋田県立大 0-11○ 秋田大 7回コールド
11:30 弘前大 1-11○ 盛岡大 7回コールド
14:00 青森公立大 2-12○ 青森中央学院大 7回コールド
優勝決定
5 9月17日 田代 9:00 弘前大 1-3○ 秋田大
11:30 青森公立大 ○8-2 秋田県立大
14:00 青森中央学院大 ○4-0 盛岡大
9月18日 田代 9:00 秋田県立大 4-6○ 青森公立大
11:30 盛岡大 ○2-1 青森中央学院大
14:00 秋田大 3-4○ 弘前大

※三塁側先攻・一塁側後攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 髙田 哲平 青森中央学院大 4年 盛岡大附属
優秀選手賞 北田 光 盛岡大 2年 盛岡大附属
首位打者賞 北田 光 盛岡大 2年 盛岡大附属 打率0.483
最多本塁打賞 佐川 祐麻 秋田大 1年 秋田南 3本
最多打点賞 神谷 一希 青森中央学院大 1年 尽誠学園 9打点
最多盗塁賞 髙田 哲平 青森中央学院大 4年 盛岡大附属 8盗塁
最優秀防御率賞 管野 貴文 秋田大 2年 東北学院榴ケ岡 防御率1.60

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 管野 貴文 秋田大 2年 東北学院榴ケ岡
捕手 高谷 仁志 盛岡大 2年 青森北
一塁手 五日市 紳 青森公立大 4年 久慈
二塁手 菅谷 洋 青森中央学院大 4年 盛岡大附属
三塁手 及川 優哉 青森公立大 2年 水沢
遊撃手 工藤 祐貴 青森中央学院大 1年 弘前東
外野手 北田 光 盛岡大 2年 盛岡大附属
藤原 洸太朗 盛岡大 2年 久慈
葛西 祥平 青森公立大 4年 青森戸山 他に指名打者で1回
指名打者 佐々木 翔太 青森中央学院大 2年 盛岡中央

二部・三部入れ替え戦

二部残留 秋田県立大学
※秋田県立大(二部6位)が2勝で岩手県立大(三部1位)を下し、二部残留

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
10月1日 田代 10:00 秋田県立大 ○3-2 岩手県立大
10月2日 田代 10:00 岩手県立大 5-8○ 秋田県立大

※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2日目と同じ)

inserted by FC2 system