平成28年度北東北大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ

平成28年(2016)8月20日(土)~9月18日(日)【球場】青森県営野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制

勝敗表

優勝 富士大学(6季連続29回目)
※富士大、青森大は明治神宮野球大会東北地区代表決定戦出場

大学 勝率
富士大 - ○○ ○● ○○ ○○ ○○ 10 9 1 0 0.900
青森大 ●● - ○○ ○○ ●○ ○○ 10 7 3 0 0.700
ノースアジア大 ●○ ●● - ○○ ●○ ●○ 10 5 5 0 0.500
八戸学院大 ●● ●● ●● - ○○ ○○ 10 4 6 0 0.400
八戸工業大 ●● ○● ○● ●● - ●○ 10 3 7 0 0.300
岩手大 ●● ●● ○● ●● ○● - 10 2 8 0 0.200

※岩手大は一部・二部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 8月20日 青森県営 9:00 青森大 ○9-2 岩手大 7回コールド
11:30 富士大 ○8-0 ノースアジア大 7回コールド
14:00 八戸学院大 ○2-0 八戸工業大
8月21日 青森県営 9:00 ノースアジア大 ○4-2 富士大
11:30 八戸工業大 2-11○ 八戸学院大 7回コールド
14:00 岩手大 2-6○ 青森大
2 8月27日 八戸東 9:00 八戸学院大 5-7○ ノースアジア大
11:30 青森大 6-8○ 八戸工業大
14:00 富士大 ○3-1 岩手大
8月28日 八戸東 9:00 八戸工業大 0-5○ 青森大
11:30 岩手大 1-2○ 富士大 延長11回タイブレーク
14:00 ノースアジア大 ○5-1 八戸学院大
3 9月3日 岩手県営 9:00 ノースアジア大 0-2○ 八戸工業大
11:30 八戸学院大 ○2-1 岩手大 延長11回タイブレーク
14:00 富士大 ○2-1 青森大 延長10回
9月4日 岩手県営 9:00 岩手大 1-4○ 八戸学院大
11:30 青森大 0-8○ 富士大 7回コールド
14:00 八戸工業大 1-3○ ノースアジア大
4 9月10日 水林 9:30 ノースアジア大 0-4○ 岩手大
12:00 富士大 ○18-0 八戸工業大 7回コールド
14:30 八戸学院大 2-4○ 青森大
9月11日 水林 9:00 八戸工業大 0-2○ 富士大
11:30 青森大 ○6-3 八戸学院大
14:00 岩手大 4-5○ ノースアジア大
5 9月17日 遠野 9:00 富士大 ○7-1 八戸学院大 優勝決定
11:30 八戸工業大 2-3○ 岩手大 延長11回タイブレーク
14:00 青森大 ○6-1 ノースアジア大
9月18日 遠野 9:00 岩手大 3-4○ 八戸工業大
11:30 ノースアジア大 1-8○ 青森大 7回コールド
2位決定
14:00 八戸学院大 4-5○ 富士大

※三塁側先攻・一塁側後攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 小野 泰己 富士大 4年 折尾愛真
優秀選手賞 保戸田 則裕 青森大 4年 千葉経済大附属
首位打者賞 保戸田 則裕 青森大 4年 千葉経済大附属 打率0.487
最多本塁打賞 該当者なし 3本以上
最多打点賞 内間 滝介 富士大 4年 浦添商業 9打点
髙橋 恒 青森大 4年 花巻東
蝦名 達夫 青森大 1年 青森商業
最多盗塁賞 片野 泰大 富士大 3年 佐野日大高 6盗塁
北畠 栞人 八戸学院大 1年 弘前学院聖愛
最優秀防御率賞 西村 拓真 富士大 4年 北海 防御率0.00

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 小野 泰己 富士大 4年 折尾愛真
捕手 石井 将輝 ノースアジア大 3年 秋田西
一塁手 蝦名 達夫 青森大 1年 青森商業
二塁手 濱田 祥伍 富士大 4年 日体荏原 他に遊撃手で2回
三塁手 片野 泰大 富士大 3年 佐野日大高
遊撃手 保戸田 則裕 青森大 4年 千葉経済大附属
外野手 髙橋 恒 青森大 4年 花巻東
北畠 栞人 八戸学院大 1年 弘前学院聖愛
楠 研次郎 富士大 2年 東海大相模
指名打者賞 該当者なし

個人成績

打撃成績 大学 学年 出身校 打率
1 保戸田 則裕 青森大 4年 千葉経済大附属 10 39 19 1 8 0.487
2 濱田 祥伍 富士大 4年 日体荏原 9 31 13 0 5 0.419
3 髙橋 恒 青森大 4年 花巻東 10 33 13 0 9 0.394
4 蝦名 達夫 青森大 1年 青森商業 10 34 13 1 9 0.382
5 北畠 栞人 八戸学院大 1年 弘前学院聖愛 10 39 14 0 7 0.359
6 石井 将輝 ノースアジア大 3年 秋田西 10 35 12 1 4 0.343
7 楠 研次郎 富士大 2年 東海大相模 9 33 11 0 7 0.333
8 山口 智也 八戸学院大 2年 柳川 9 31 10 0 6 0.323
9 片野 泰大 富士大 3年 佐野日大高 10 28 9 0 2 0.321
10 佐藤 龍世 富士大 2年 北海 9 27 8 0 6 0.296

投手成績 大学 学年 出身校 投球回 防御率
1 西村 拓真 富士大 4年 北海 5 2 0 20 2/3 0 0.00
2 小野 泰己 富士大 4年 折尾愛真 5 5 0 40 1 0.23
3 伊藤 和喜 青森大 3年 大館工業 5 3 1 27 1/3 4 1.32
4 高田 海斗 八戸学院大 2年 函館大有斗 5 0 0 21 4 1.71
5 清川 航矢 岩手大 2年 盛岡三 6 2 2 46 10 1.96
6 石川 大聖 岩手大 2年 石巻 4 0 5 27 6 2.00
7 木場 涼佑 ノースアジア大 3年 金足農業 5 4 1 39 9 2.08
8 福田 優也 八戸工業大 4年 三沢 7 1 2 35 15 3.86
9 清藤 和夫実 八戸学院大 1年 千葉明徳 5 2 2 26 12 4.15
10 畑村 翔一 ノースアジア大 2年 青森山田 5 0 2 20 12 5.40

一部・二部入れ替え戦

一部残留 岩手大学
※岩手大(一部6位)が2勝で青森中央学院大(二部1位)を下し、一部残留

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
10月1日 田代 13:00 岩手大 ○5-4 青森中央学院大
10月2日 田代 13:00 青森中央学院大 0-1○ 岩手大

※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2日目と同じ)

inserted by FC2 system