平成28年度北東北大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成28年(2016)4月23日(土)~5月30日(月)【球場】岩手県営野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 富士大学(5季連続28回目)
※富士大は全日本大学野球選手権大会出場(4年連続11回目)
順 | 大学 | 富 | 学 | 青 | ノ | 工 | 岩 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 富士大 | - | ○● | ○● | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
② | 八戸学院大 | ●○ | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 青森大 | ●○ | ○○ | - | ●● | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
④ | ノースアジア大 | ●○ | ●● | ○○ | - | ○○ | ●○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
⑤ | 八戸工業大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
⑥ | 岩手大 | ●● | ●● | ●● | ○● | ●● | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※1位~3位は優勝決定戦による
※岩手大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月23日 | 土 | 岩手県営 | 9:00 | ノースアジア大 | 3-5○ | 岩手大 | |
11:30 | 富士大 | ○4-1 | 八戸学院大 | |||||
14:00 | 青森大 | ○8-0 | 八戸工業大 | 7回コールド | ||||
4月24日 | 日 | 岩手県営 | 9:00 | 八戸学院大 | ○9-1 | 富士大 | 7回コールド | |
11:30 | 八戸工業大 | 2-6○ | 青森大 | |||||
14:00 | 岩手大 | 0-1○ | ノースアジア大 | |||||
2 | 4月30日 | 土 | 花巻 | 9:00 | 富士大 | ○10-0 | 八戸工業大 | 5回コールド |
11:30 | 青森大 | ○7-0 | 岩手大 | 7回コールド | ||||
14:00 | ノースアジア大 | 2-5○ | 八戸学院大 | |||||
5月1日 | 日 | 花巻 | 9:00 | 岩手大 | 雨天中止 | 青森大 | 5月2日に順延 | |
11:30 | 八戸学院大 | ノースアジア大 | ||||||
14:00 | 八戸工業大 | 富士大 | ||||||
5月2日 | 月 | 大迫 | 9:00 | 岩手大 | 0-6○ | 青森大 | ||
11:30 | 八戸学院大 | ○8-3 | ノースアジア大 | |||||
14:00 | 八戸工業大 | 1-4○ | 富士大 | |||||
3 | 5月7日 | 土 | 八橋 | 9:00 | ノースアジア大 | 雨天中止 | 八戸工業大 | 5月9日に順延 |
11:30 | 富士大 | 青森大 | ||||||
14:00 | 八戸学院大 | 岩手大 | ||||||
5月8日 | 日 | 八橋 | 9:00 | 青森大 | 4-7○ | 富士大 | ||
11:30 | 岩手大 | 0-10○ | 八戸学院大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 八戸工業大 | 0-7○ | ノースアジア大 | 8回コールド | ||||
5月9日 | 月 | 八橋 | 9:00 | ノースアジア大 | ○7-0 | 八戸工業大 | 8回コールド | |
11:30 | 富士大 | 2-9○ | 青森大 | 8回コールド | ||||
14:00 | 八戸学院大 | ○11-2 | 岩手大 | 8回コールド | ||||
4 | 5月14日 | 土 | 八戸東 | 9:00 | 八戸学院大 | ○10-1 | 八戸工業大 | 7回コールド |
11:30 | ノースアジア大 | ○5-2 | 青森大 | |||||
14:00 | 富士大 | ○14-3 | 岩手大 | 7回コールド | ||||
5月15日 | 日 | 八戸東 | 9:00 | 青森大 | 7-8○ | ノースアジア大 | ||
11:30 | 岩手大 | 1-8○ | 富士大 | 8回コールド | ||||
14:00 | 八戸工業大 | 0-7○ | 八戸学院大 | 7回コールド | ||||
5 | 5月21日 | 土 | 青森県営 | 9:00 | 青森大 | ○4-0 | 八戸学院大 | |
11:30 | 岩手大 | 0-4○ | 八戸工業大 | |||||
14:00 | 富士大 | ○9-3 | ノースアジア大 | |||||
5月22日 | 日 | 青森県営 | 9:00 | 八戸工業大 | ○5-1 | 岩手大 | ||
11:30 | ノースアジア大 | ○10-6 | 富士大 | |||||
14:00 | 八戸学院大 | 2-3○ | 青森大 | 延長10回 | ||||
- | 5月28日 | 土 | 六戸 | 12:30 | 青森大 | 4-9○ | 八戸学院大 | 優勝決定戦① |
5月29日 | 日 | 六戸 | 12:30 | 富士大 | ○6-1 | 青森大 | 優勝決定戦② | |
5月30日 | 月 | 六戸 | 12:30 | 八戸学院大 | 0-1○ | 富士大 | 優勝決定戦③ |
※三塁側先攻・一塁側後攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
※優勝決定戦は巴戦方式
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 保戸田 則裕 | 青森大 | 4年 | 千葉経済大附属 | 初 | |
優秀選手賞 | 清藤 和夫実 | 八戸学院大 | 1年 | 千葉明徳 | 初 | |
首位打者賞 | 小松 翔太 | ノースアジア大 | 2年 | 角館 | 初 | 打率0.480 |
最多本塁打賞 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点賞 | 山口 智也 | 八戸学院大 | 2年 | 柳川 | 初 | 12打点 |
最多盗塁賞 | 中村 晴樹 | 八戸学院大 | 2年 | 不二越工業 | 初 | 5盗塁 |
最優秀防御率賞 | 木場 涼佑 | ノースアジア大 | 3年 | 金足農業 | 初 | 防御率0.64 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 木場 涼佑 | ノースアジア大 | 3年 | 金足農業 | 初 | |
捕手 | 丹治 徹朗 | 八戸学院大 | 3年 | 学法石川 | 初 | |
一塁手 | 伏見 有史 | 富士大 | 3年 | 木造 | 初 | |
二塁手 | 濱田 祥伍 | 富士大 | 4年 | 日体荏原 | 初 | 他に遊撃手で2回 |
三塁手 | 佐々木 志門 | 青森大 | 1年 | 弘前学院聖愛 | 初 | |
遊撃手 | 立波 右恭 | 八戸学院大 | 2年 | 盛岡大附属 | 初 | |
外野手 | 小松 翔太 | ノースアジア大 | 2年 | 角館 | 初 | |
山口 智也 | 八戸学院大 | 2年 | 柳川 | 初 | ||
髙橋 恒 | 青森大 | 4年 | 花巻東 | 初 | ||
指名打者賞 | 澤 健太 | 青森大 | 4年 | 千葉経済大附属 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 岩手大学
※岩手大(一部6位)が2勝1敗で青森中央学院大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月4日 | 土 | 岩手町 | 12:30 | 岩手大 | ○8-1 | 青森中央学院大 | 7回コールド |
6月5日 | 日 | 大迫 | 12:30 | 青森中央学院大 | ○7-2 | 岩手大 | |
6月6日 | 月 | 大迫 | 10:00 | 青森中央学院大 | 6-7○ | 岩手大 | 残留決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2日目と同じ)