平成29年度北東北大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成29年(2017)8月19日(土)~9月23日(土)【球場】雫石町総合運動公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 青森中央学院大学(4季連続7回目)
※青森中央学院大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 中 | 盛 | 弘 | 公 | 秋 | 県 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 青森中央学院大 | - | ●○ | ●○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 盛岡大 | ○● | - | ○○ | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
③ | 弘前大 | ○● | ●● | - | ○○ | ○● | ●○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
④ | 青森公立大 | ●● | ●○ | ●● | - | ○○ | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
⑤ | 秋田大 | ●● | ●● | ●○ | ●● | - | ○○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 秋田県立大 | ●● | ●● | ○● | ●● | ●● | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※1位と2位は優勝決定戦、3位と4位は前季順位による
※秋田県立大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月19日 | 土 | 雫石 | 9:00 | 盛岡大 | ○4-3 | 秋田大 | |
11:30 | 青森中央学院大 | ○6-3 | 青森公立大 | 延長11回タイブレーク | ||||
14:00 | 弘前大 | 降雨無効 | 秋田県立大 | 9月23日に順延 | ||||
8月20日 | 日 | 雫石 | 9:00 | 青森公立大 | 0-4○ | 青森中央学院大 | ||
11:30 | 秋田県立大 | ○6-5 | 弘前大 | |||||
14:00 | 秋田大 | 2-3○ | 盛岡大 | |||||
2 | 8月26日 | 土 | 鳥海 | 9:00 | 弘前大 | ○3-0 | 秋田大 | |
11:30 | 盛岡大 | ○4-0 | 青森公立大 | |||||
14:00 | 青森中央学院大 | ○9-0 | 秋田県立大 | 7回コールド | ||||
8月27日 | 日 | 鳥海 | 9:00 | 青森公立大 | ○4-1 | 盛岡大 | ||
11:30 | 秋田県立大 | 4-10○ | 青森中央学院大 | |||||
14:00 | 秋田大 | ○11-3 | 弘前大 | 7回コールド | ||||
3 | 9月2日 | 土 | 東北町北 | 9:00 | 青森中央学院大 | 1-5○ | 弘前大 | |
11:30 | 盛岡大 | ○8-0 | 秋田県立大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 青森公立大 | ○6-3 | 秋田大 | |||||
9月3日 | 日 | 東北町北 | 9:00 | 秋田県立大 | 3-4○ | 盛岡大 | ||
11:30 | 秋田大 | 8-9○ | 青森公立大 | |||||
14:00 | 弘前大 | 0-7○ | 青森中央学院大 | 8回コールド | ||||
4 | 9月9日 | 土 | 岩手町 | 9:00 | 青森公立大 | ○6-2 | 秋田県立大 | 延長10回 |
11:30 | 青森中央学院大 | ○2-1 | 秋田大 | |||||
14:00 | 盛岡大 | ○1-0 | 弘前大 | |||||
9月10日 | 日 | 岩手町 | 9:00 | 秋田大 | 0-9○ | 青森中央学院大 | 7回コールド | |
11:30 | 弘前大 | 1-3○ | 盛岡大 | |||||
14:00 | 秋田県立大 | 3-10○ | 青森公立大 | 8回コールド | ||||
5 | 9月16日 | 土 | 田代 | 9:00 | 弘前大 | ○6-3 | 青森公立大 | |
11:30 | 秋田大 | ○7-2 | 秋田県立大 | |||||
14:00 | 青森中央学院大 | 1-2○ | 盛岡大 | |||||
9月17日 | 日 | 田代 | 9:00 | 秋田県立大 | 3-4○ | 秋田大 | ||
11:30 | 盛岡大 | 1-2○ | 青森中央学院大 | |||||
14:00 | 青森公立大 | 7-8○ | 弘前大 | 延長11回タイブレーク | ||||
6 | 9月23日 | 土 | 太田 | 10:00 | 弘前大 | ○11-4 | 秋田県立大 | 7回コールド |
13:00 | 盛岡大 | 0-1○ | 青森中央学院大 | 優勝決定戦 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 岩手医科大学(6季ぶり)
※岩手医科大(三部1位)が2勝1敗で秋田県立大(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9月30日 | 土 | 岩手町 | 10:00 | 秋田県立大 | 2-3○ | 岩手医科大 | 延長12回タイブレーク |
10月1日 | 日 | 岩手町 | 10:00 | 岩手医科大 | 1-2○ | 秋田県立大 | |
10月7日 | 土 | 岩手町 | 10:00 | 岩手医科大 | 雨天中止 | 秋田県立大 | 10月8日に順延 |
10月8日 | 日 | 一戸 | 10:00 | 岩手医科大 | ○11-0 | 秋田県立大 | 7回コールド 昇格決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2日目と同じ)