平成29年度北東北大学野球春季リーグ戦 二部リーグ

平成29年(2017)4月22日(土)~5月28日(日)【球場】大仙市サン・スポーツランド協和野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制

勝敗表

優勝 青森中央学院大学(3季連続6回目)
※青森中央学院大は一部・二部入れ替え戦出場

大学 勝率
青森中央学院大 - ●○ ○○ ○○ ○○ ○○ 10 9 1 0 0.900
盛岡大 ○● - ○● ○○ ○○ ○○ 10 8 2 0 0.800
弘前大 ●● ●○ - ○● ○○ ○○ 10 6 4 0 0.600
青森公立大 ●● ●● ●○ - ○● ○○ 10 4 6 0 0.400
秋田大 ●● ●● ●● ●○ - ○○ 10 3 7 0 0.300
秋田県立大 ●● ●● ●● ●● ●● - 10 0 10 0 0.000

※秋田県立大は二部・三部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 4月22日 協和 9:00 秋田大 ○7-6 秋田県立大
11:30 青森中央学院大 ○10-3 青森公立大 8回コールド
14:00 盛岡大 ○7-1 弘前大
4月23日 協和 9:00 青森公立大 1-7○ 青森中央学院大
11:30 弘前大 ○4-2 盛岡大
14:00 秋田県立大 3-15○ 秋田大 7回コールド
2 4月29日 雫石 9:00 盛岡大 ○8-1 青森公立大 7回コールド
11:30 秋田大 2-3○ 弘前大
14:00 青森中央学院大 ○20-0 秋田県立大 7回コールド
4月30日 雫石 9:00 弘前大 ○8-1 秋田大
11:30 秋田県立大 5-6○ 青森中央学院大
14:00 青森公立大 0-7○ 盛岡大 7回コールド
3 5月6日 青森県営 9:00 青森中央学院大 ○5-1 秋田大
11:30 青森公立大 1-16○ 弘前大 7回コールド
14:00 盛岡大 ○10-2 秋田県立大 7回コールド
5月7日 青森県営 9:00 弘前大 1-3○ 青森公立大
11:30 秋田県立大 0-7○ 盛岡大 7回コールド
14:00 秋田大 0-2○ 青森中央学院大
4 5月13日 野辺地 9:00 青森公立大 ○7-0 秋田県立大 7回コールド
11:30 盛岡大 ○6-0 秋田大
14:00 青森中央学院大 ○9-8 弘前大
5月14日 野辺地 9:00 秋田大 雨天中止 盛岡大 5月27日に順延
11:30 弘前大 青森中央学院大
14:00 秋田県立大 青森公立大
5 5月20日 田代 9:00 弘前大 ○6-0 秋田県立大
11:30 青森中央学院大 1-2○ 盛岡大
14:00 秋田大 0-2○ 青森公立大
5月21日 田代 9:00 盛岡大 1-6○ 青森中央学院大
11:30 青森公立大 0-3○ 秋田大
14:00 秋田県立大 2-3○ 弘前大
6 5月27日 太田 9:00 秋田大 雨天中止 盛岡大 5月28日に順延
11:30 弘前大 青森中央学院大
14:00 秋田県立大 青森公立大
5月28日 太田 9:00 秋田大 2-3○ 盛岡大
11:30 弘前大 0-3○ 青森中央学院大 優勝決定
14:00 秋田県立大 3-4○ 青森公立大

※三塁側先攻・一塁側後攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 村上 孝平 青森中央学院大 4年 八戸学院光星
優秀選手賞 高橋 優樹 盛岡大 2年 湯沢
首位打者賞 澤谷 晃祐 青森中央学院大 2年 八戸学院光星 打率0.500
最多本塁打賞 該当者なし 3本以上
最多打点賞 外川 和史 青森中央学院大 3年 弘前学院聖愛 11打点
最多盗塁賞 小島 功祐 弘前大 3年 札幌第一 9盗塁
最優秀防御率賞 村上 孝平 青森中央学院大 4年 八戸学院光星 防御率0.32

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 高橋 優樹 盛岡大 2年 湯沢
捕手 高谷 仁志 盛岡大 3年 青森北
一塁手 澤谷 晃祐 青森中央学院大 2年 八戸学院光星
二塁手 中辻 浩平 弘前大 2年 札幌新川
三塁手 溝江 祐介 盛岡大 4年 青森南 他に遊撃手で1回
遊撃手 片野 洸平 弘前大 2年 福岡
外野手 外川 和史 青森中央学院大 3年 弘前学院聖愛
藤原 洸太朗 盛岡大 3年 久慈
小島 功祐 弘前大 3年 札幌第一
指名打者 板倉 大雅 青森公立大 2年 秋田中央

二部・三部入れ替え戦

二部残留 秋田県立大学
※秋田県立大(二部6位)が2勝1敗で岩手医科大(三部1位)を下し、二部残留

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
6月3日 岩手町 10:00 秋田県立大 ○17-10 岩手医科大 8回コールド
6月4日 岩手町 10:00 岩手医科大 ○8-4 秋田県立大 延長10回
6月10日 一戸 10:00 岩手医科大 0-10○ 秋田県立大 7回コールド

※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2日目と同じ)

inserted by FC2 system