平成29年度北東北大学野球春季リーグ戦 一部リーグ

平成29年(2017)4月22日(土)~5月29日(月)【球場】雫石町総合運動公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制

勝敗表

優勝 富士大学(7季連続30回目)
※富士大は全日本大学野球選手権大会出場(5年連続12回目)

大学 勝率
富士大 - ○○ ○● ○○ ○○ ○○ 10 9 1 0 0.900
八戸学院大 ●● - ○○ ○○ ○● ○○ 10 7 3 0 0.700
青森大 ●○ ●● - ●○ ○● ○○ 10 5 5 0 0.500
ノースアジア大 ●● ●● ○● - ○○ ○○ 10 5 5 0 0.500
岩手大 ●● ●○ ●○ ●● - ●● 10 2 8 0 0.200
八戸工業大 ●● ●● ●● ●● ○○ - 10 2 8 0 0.200

※3位と4位は前季順位、5位と6位は順位決定戦による
※八戸工業大は一部・二部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 4月22日 雫石 9:00 富士大 ○5-3 八戸学院大
11:30 ノースアジア大 ○3-1 岩手大
14:00 青森大 ○3-1 八戸工業大
4月23日 雫石 9:00 岩手大 2-3○ ノースアジア大
11:30 八戸工業大 0-7○ 青森大 7回コールド
14:00 八戸学院大 2-4○ 富士大
2 4月29日 八橋 9:00 ノースアジア大 ○4-0 八戸工業大
11:30 青森大 雨天中止 八戸学院大 5月1日に順延
14:00 富士大 岩手大
4月30日 八橋 9:00 八戸学院大 ○4-1 青森大
11:30 岩手大 1-3○ 富士大
14:00 八戸工業大 6-7○ ノースアジア大
5月1日 八橋 10:00 青森大 4-5○ 八戸学院大
12:30 富士大 ○9-0 岩手大 7回コールド
3 5月6日 八戸東 9:00 八戸学院大 ○8-0 八戸工業大
11:30 富士大 ○6-2 ノースアジア大 延長11回タイブレーク
14:00 青森大 ○4-1 岩手大
5月7日 八戸東 9:00 ノースアジア大 0-7○ 富士大 7回コールド
11:30 岩手大 ○3-2 青森大
14:00 八戸工業大 2-5○ 八戸学院大
4 5月13日 種市 9:00 八戸学院大 ○6-3 岩手大
11:30 青森大 2-5○ ノースアジア大
14:00 富士大 ○5-1 八戸工業大
5月14日 種市 9:00 ノースアジア大 雨天中止 青森大 5月15日に順延
11:30 八戸工業大 富士大
14:00 岩手大 八戸学院大
5月15日 種市 10:30 ノースアジア大 雨天中止 青森大 5月27日に順延
13:00 八戸工業大 富士大
15:30 岩手大 八戸学院大
5 5月20日 青森県営 9:00 富士大 ○4-1 青森大
11:30 八戸工業大 ○1-0 岩手大
14:00 ノースアジア大 0-6○ 八戸学院大
5月21日 青森県営 9:00 岩手大 1-4○ 八戸工業大
11:30 八戸学院大 ○6-1 ノースアジア大
14:00 青森大 ○3-2 富士大
6 5月27日 岩手県営 9:00 ノースアジア大 雨天中止 青森大 5月28日に順延
11:30 八戸工業大 富士大
14:00 岩手大 八戸学院大
5月28日 岩手県営 9:00 ノースアジア大 0-3○ 青森大
11:30 八戸工業大 4-5○ 富士大 優勝決定
14:00 岩手大 ○4-2 八戸学院大
5月29日 岩手県営 10:00 岩手大 ○6-1 八戸工業大 順位決定戦

※三塁側先攻・一塁側後攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 加藤 弦 富士大 4年 八重山商工
優秀選手賞 三浦 智聡 富士大 4年 盛岡大附属
首位打者賞 佐藤 龍世 富士大 3年 北海 打率0.500
最多本塁打賞 北村 航太 青森大 3年 横浜創学館 3本
佐藤 龍世 富士大 3年 北海
最多打点賞 冨田 勇輝 八戸学院大 2年 東海大四 11打点
三浦 智聡 富士大 4年 盛岡大附属
最多盗塁賞 冨田 勇輝 八戸学院大 2年 東海大四 8盗塁
北畠 栞人 八戸学院大 2年 弘前学院聖愛
最優秀防御率賞 加藤 弦 富士大 4年 八重山商工 防御率0.68

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 加藤 弦 富士大 4年 八重山商工
捕手 小林 遼 富士大 4年 仙台育英学園
一塁手 三浦 智聡 富士大 4年 盛岡大附属
二塁手 田老 麗希 青森大 2年 花巻東
三塁手 佐藤 龍世 富士大 3年 北海
遊撃手 竹ヶ原 大輝 岩手大 3年 青森東
外野手 北畠 栞人 八戸学院大 2年 弘前学院聖愛
加藤 真隆 ノースアジア大 3年 西目
楠 研次郎 富士大 3年 東海大相模
指名打者賞 和島 光太郎 青森大 3年 弘前学院聖愛

一部・二部入れ替え戦

一部残留 八戸工業大学
※八戸工業大(一部6位)が2勝1敗で青森中央学院大(二部1位)を下し、一部残留

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
6月3日 岩手町 12:30 八戸工業大 1-2○ 青森中央学院大 延長11回タイブレーク
6月4日 岩手町 12:30 青森中央学院大 0-2○ 八戸工業大
6月10日 一戸 12:30 青森中央学院大 1-8○ 八戸工業大 残留決定

※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2日目と同じ)

inserted by FC2 system