平成30年度北東北大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成30年(2018)8月25日(土)~10月3日(水)【球場】青森県営野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 富士大学(10季連続33回目)
※富士大、八戸学院大は明治神宮野球大会東北地区代表決定戦出場
順 | 大学 | 富 | 八 | 青 | ノ | 岩 | 中 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 富士大 | - | ●○ | ○○ | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 八戸学院大 | ○● | - | ○● | ●○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 青森大 | ●● | ●○ | - | ○● | ○○ | ●○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
④ | ノースアジア大 | ●○ | ○● | ●○ | - | ●● | ●○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 岩手大 | ●● | ●● | ●● | ○○ | - | ○● | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 青森中央学院大 | ●● | ●● | ○● | ○● | ●○ | - | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
※5位、6位は順位決定戦による
※青森中央学院大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月25日 | 土 | 青森県営 | 9:00 | 青森大 | ○5-3 | 岩手大 | |
11:30 | 八戸学院大 | ○6-3 | 青森中央学院大 | |||||
14:00 | 富士大 | ○9-1 | ノースアジア大 | 8回コールド | ||||
8月26日 | 日 | 青森県営 | 9:00 | 青森中央学院大 | 2-6○ | 八戸学院大 | ||
11:30 | ノースアジア大 | ○2-1 | 富士大 | |||||
14:00 | 岩手大 | 2-6○ | 青森大 | |||||
2 | 9月1日 | 土 | 種市 | 9:00 | 八戸学院大 | 5-9○ | ノースアジア大 | |
11:30 | 富士大 | ○14-0 | 岩手大 | 8回コールド | ||||
14:00 | 青森大 | 3-4○ | 青森中央学院大 | |||||
9月2日 | 日 | 種市 | 9:00 | 岩手大 | 0-7○ | 富士大 | 8回コールド | |
11:30 | 青森中央学院大 | 4-5○ | 青森大 | |||||
14:00 | ノースアジア大 | 1-5○ | 八戸学院大 | |||||
3 | 9月8日 | 土 | 水林 | 9:00 | ノースアジア大 | 雨天中止 | 青森中央学院大 | 9月29日に順延 |
11:30 | 富士大 | 青森大 | ||||||
14:00 | 八戸学院大 | 岩手大 | ||||||
9月9日 | 日 | 水林 | 9:00 | 青森大 | 雨天中止 | 富士大 | 9月30日に順延 | |
11:30 | 岩手大 | 八戸学院大 | ||||||
14:00 | 青森中央学院大 | ノースアジア大 | ||||||
4 | 9月15日 | 土 | 遠野 | 9:00 | 富士大 | ○8-2 | 青森中央学院大 | |
11:30 | 八戸学院大 | ○3-2 | 青森大 | |||||
14:00 | ノースアジア大 | 1-4○ | 岩手大 | |||||
9月16日 | 日 | 遠野 | 9:00 | 青森大 | ○2-1 | 八戸学院大 | ||
11:30 | 岩手大 | ○4-2 | ノースアジア大 | |||||
14:00 | 青森中央学院大 | 2-9○ | 富士大 | 7回コールド | ||||
5 | 9月22日 | 土 | 八戸東 | 9:00 | 青森中央学院大 | 雨天中止 | 岩手大 | 9月24日に順延 |
11:30 | 青森大 | ノースアジア大 | ||||||
14:00 | 富士大 | 八戸学院大 | ||||||
9月23日 | 日 | 八戸東 | 9:00 | ノースアジア大 | 3-4○ | 青森大 | ||
11:30 | 八戸学院大 | ○8-1 | 富士大 | 8回コールド | ||||
14:00 | 岩手大 | ○6-4 | 青森中央学院大 | |||||
9月24日 | 月 | 八戸東 | 9:00 | 青森中央学院大 | ○3-0 | 岩手大 | ||
11:30 | 青森大 | 0-1○ | ノースアジア大 | |||||
14:00 | 富士大 | ○5-1 | 八戸学院大 | |||||
3 | 9月29日 | 土 | 田代 | 8:30 | ノースアジア大 | 2-3○ | 青森中央学院大 | |
11:00 | 富士大 | ○6-3 | 青森大 | |||||
13:30 | 八戸学院大 | ○11-0 | 岩手大 | 7回コールド | ||||
9月30日 | 日 | 田代 | 8:30 | 青森大 | 中止 | 富士大 | 台風の影響により 10月2日に順延 |
|
11:00 | 岩手大 | 八戸学院大 | ||||||
13:30 | 青森中央学院大 | ノースアジア大 | ||||||
10月2日 | 火 | 花巻 | 8:30 | 青森大 | 0-7○ | 富士大 | 7回コールド 優勝決定 |
|
11:00 | 岩手大 | 0-2○ | 八戸学院大 | 奪三振記録 | ||||
13:30 | 青森中央学院大 | 1-6○ | ノースアジア大 | |||||
- | 10月3日 | 水 | 花巻 | 13:00 | 青森中央学院大 | 3-11○ | 岩手大 | 順位決定戦 8回コールド |
※三塁側先攻・一塁側後攻、7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※富士大・楠研次郎選手(4年・東海大相模)が青森大2回戦でリーグ史上二人目の通算100安打を達成(最終打席で102安打)
※八戸学院大・高橋優貴投手(八戸学院大4年・東海大菅生)が岩手大2回戦でリーグ新記録となる通算301奪三振を達成
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 楠 研次郎 | 富士大 | 4年 | 東海大相模 | 初 | |
優秀選手賞 | 高橋 優貴 | 八戸学院大 | 4年 | 東海大菅生 | 初 | |
首位打者賞 | 楠 研次郎 | 富士大 | 4年 | 東海大相模 | ② | 打率0.462 |
最多本塁打賞 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点王 | 吉田 開 | 富士大 | 3年 | 専大北上 | 初 | 10打点 |
世良田 大輔 | 八戸学院大 | 2年 | 函館大有斗 | 初 | ||
最多盗塁王 | 該当者なし | 5盗塁以上 | ||||
最優秀防御率賞 | 中村 彪 | ノースアジア大 | 1年 | 久慈工業 | 初 | 防御率1.421 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 佐々木 健 | 富士大 | 4年 | 木造 | 初 | |
捕手 | 佐藤 大雅 | 富士大 | 1年 | 北海 | 初 | |
一塁手 | 児玉 日々生 | ノースアジア大 | 1年 | 明桜 | 初 | |
二塁手 | 冨田 勇輝 | 八戸学院大 | 3年 | 東海大四 | ② | |
三塁手 | 松嶋 和将 | 青森大 | 3年 | 千葉経済大附属 | 初 | |
遊撃手 | 山城 響 | 富士大 | 1年 | 知念 | 初 | |
外野手 | 楠 研次郎 | 富士大 | 4年 | 東海大相模 | ⑦ | |
山口 智也 | 八戸学院大 | 4年 | 柳川 | ③ | ||
佐藤 春生 | 岩手大 | 4年 | 大館鳳鳴 | 初 | ||
指名打者 | 吉田 開 | 富士大 | 3年 | 専大北上 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 青森中央学院大学
※青森中央学院大(一部6位)が2勝1敗で盛岡大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月7日 | 日 | 岩手町 | 12:30 | 青森中央学院大 | ○10-3 | 盛岡大 | 7回コールド |
10月8日 | 月 | 岩手町 | 12:30 | 盛岡大 | ○7-4 | 青森中央学院大 | |
10月20日 | 土 | 一戸 | 12:30 | 盛岡大 | 2-9○ | 青森中央学院大 | 8回コールド 残留決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2日目と同じ)