平成26年度南東北大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成26年(2014)8月31日(日)~10月11日(土)【球場】いわきグリーンスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(引き分けは再試合)、指名打者制
勝敗表
優勝 東北公益文科大学(初)
※東北公益文科大、東日本国際大は明治神宮野球大会東北地区代表決定戦出場
順 | 大学 | 公 | 国 | 日 | 石 | 福 | 山 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東北公益文科大 | - | ○● | ●○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 東日本国際大 | ●○ | - | ●● | ○○ | ○○ | ○● | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
③ | 日大工学部 | ○● | ○○ | - | ●● | ○● | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 石巻専修大 | ●● | ●● | ○○ | - | ○○ | ○● | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
⑤ | 福島大 | ●● | ●● | ●○ | ●● | - | ○○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 山形大 | ●● | ●○ | ●● | ●○ | ●● | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
※2位、3位は順位決定戦による
※山形大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月30日 | 土 | いわき | 9:00 | 山形大 | 雨天中止 | 東北公益文科大 | 10月4日に順延 |
11:30 | 日大工学部 | 福島大 | ||||||
14:00 | 石巻専修大 | 東日本国際大 | ||||||
8月31日 | 日 | いわき | 9:00 | 東北公益文科大 | ○7-0 | 山形大 | 7回コールド | |
11:30 | 福島大 | 0-5○ | 日大工学部 | |||||
14:00 | 東日本国際大 | ○5-1 | 石巻専修大 | |||||
2 | 9月6日 | 土 | 河南 | 9:00 | 山形大 | 0-1○ | 東日本国際大 | 延長10回タイブレーク |
11:30 | 日大工学部 | ○2-1 | 東北公益文科大 | |||||
14:00 | 石巻専修大 | ○3-0 | 福島大 | |||||
9月7日 | 日 | 河南 | 10:00 | 東日本国際大 | 1-3○ | 山形大 | ||
12:30 | 東北公益文科大 | ○6-0 | 日大工学部 | |||||
15:00 | 福島大 | 3-8○ | 石巻専修大 | |||||
3 | 9月14日 | 日 | 高畠 | 9:00 | 東北公益文科大 | ○3-1 | 福島大 | |
11:30 | 日大工学部 | ○3-0 | 東日本国際大 | |||||
14:00 | 山形大 | 5-6○ | 石巻専修大 | 延長10回タイブレーク | ||||
9月15日 | 月 | 高畠 | 9:00 | 福島大 | 1-2○ | 東北公益文科大 | ||
11:30 | 東日本国際大 | 1-2○ | 日大工学部 | |||||
14:00 | 石巻専修大 | 5-7○ | 山形大 | |||||
4 | 9月20日 | 土 | 開成山 | 9:00 | 日大工学部 | 1-2○ | 石巻専修大 | |
11:30 | 東北公益文科大 | ○6-4 | 東日本国際大 | |||||
14:00 | 山形大 | 0-5○ | 福島大 | |||||
9月21日 | 日 | 開成山 | 9:00 | 石巻専修大 | ○5-2 | 日大工学部 | ||
11:30 | 東日本国際大 | ○6-3 | 東北公益文科大 | |||||
14:00 | 福島大 | ○7-1 | 山形大 | |||||
5 | 9月27日 | 土 | 日大工学部G | 9:00 | 石巻専修大 | 2-3○ | 東北公益文科大 | |
11:30 | 福島大 | 1-6○ | 東日本国際大 | |||||
14:00 | 山形大 | 1-2○ | 日大工学部 | 延長10回タイブレーク | ||||
9月28日 | 日 | 日大工学部G | 9:00 | 東北公益文科大 | ○4-2 | 石巻専修大 | ||
11:30 | 東日本国際大 | ○11-0 | 福島大 | 6回コールド | ||||
14:00 | 日大工学部 | ○4-0 | 山形大 | |||||
6 | 10月4日 | 土 | 平 | 9:00 | 山形大 | 1-8○ | 東北公益文科大 | 7回コールド 優勝決定 |
11:30 | 日大工学部 | 1-5○ | 福島大 | |||||
14:00 | 石巻専修大 | 1-4○ | 東日本国際大 | |||||
- | 10月11日 | 土 | *日大工学部G | 13:00 | 東日本国際大 | ○2-1 | 日大工学部 | 2位決定戦 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
*印は入れ替え戦併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 石黒 大樹 | 東北公益文科大 | 2年 | 羽黒 | 初 | |
優秀選手賞 | 高橋 和主 | 東北公益文科大 | 2年 | 西目 | 初 | |
佐藤 光 | 東日本国際大 | 3年 | 仙台育英学園 | 初 | ||
矢口 雅人 | 日大工学部 | 2年 | 文星芸大附属 | 初 | ||
最多勝利投手賞 | 矢口 雅人 | 日大工学部 | 2年 | 文星芸大附属 | 初 | 4勝 |
首位打者賞 | 小野 侑宏 | 石巻専修大 | 1年 | 聖和学園 | 初 | 打率0.455 |
打点王 | 小林 浩平 | 東北公益文科大 | 2年 | 秋田西 | 初 | 10打点 |
本塁打王 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
盗塁王 | 石黒 大樹 | 東北公益文科大 | 2年 | 羽黒 | 初 | 5盗塁 |
酒井 涼介 | 福島大 | 2年 | 会津 | 初 | ||
新人王 | 米倉 翔太 | 東日本国際大 | 2年 | 東日本国際大昌平 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 矢口 雅人 | 日大工学部 | 2年 | 文星芸大附属 | 初 | |
捕手 | 今井 俊貴 | 山形大 | 3年 | 分水 | 初 | |
一塁手 | 小林 浩平 | 東北公益文科大 | 2年 | 秋田西 | ③ | |
二塁手 | 小野 侑宏 | 石巻専修大 | 1年 | 聖和学園 | 初 | |
三塁手 | 石黒 大樹 | 東北公益文科大 | 2年 | 羽黒 | 初 | 他に二塁手で1回 |
遊撃手 | 中山 俊 | 東日本国際大 | 4年 | 駒大苫小牧 | 初 | |
外野手 | 米倉 翔太 | 東日本国際大 | 2年 | 東日本国際大昌平 | 初 | |
及川 慧斗 | 東日本国際大 | 2年 | 一関学院 | 初 | ||
酒井 涼介 | 福島大 | 2年 | 会津 | ② | ||
指名打者 | 鈴木 勇人 | 日大工学部 | 3年 | 聖光学院 | 初 | 他に外野手で1回 |
入れ替え戦
一部残留 山形大学
※山形大(一部6位)が2勝で山形大工学部(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月11日 | 土 | *日大工学部G | 10:00 | 山形大工学部 | 1-7○ | 山形大 | |
10月12日 | 日 | 日大工学部G | 10:00 | 山形大 | ○11-1 | 山形大工学部 | 残留決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2回戦と同じ)
※1勝1敗の場合は2日目に3回戦を行う
*印は2位決定戦併用日