平成26年度南東北大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成26年(2014)4月12日(土)~5月11日(日)【球場】いわきグリーンスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(引き分けは再試合)、指名打者制
勝敗表
優勝 東日本国際大学(5季連続24回目)
※東日本国際大は全日本大学野球選手権大会出場(5年連続10回目)
順 | 大学 | 国 | 福 | 公 | 石 | 日 | 山 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東日本国際大 | - | ○● | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 9 | 1 | 0 | 0.900 |
② | 福島大 | ●○ | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 東北公益文科大 | ●● | ○○ | - | ●○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
④ | 石巻専修大 | ●● | ●● | ○● | - | ●○ | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 日大工学部 | ●● | ●● | ●● | ○● | - | ○○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 山形大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 10 | 0 | 0.000 |
※2位、3位は前季順位による
※山形大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月12日 | 土 | いわき | 9:00 | 石巻専修大 | ○1-0 | 山形大 | |
11:30 | 日大工学部 | 2-5○ | 東北公益文科大 | 延長10回タイブレーク | ||||
14:00 | 東日本国際大 | ○1-0 | 福島大 | |||||
4月13日 | 日 | いわき | 9:00 | 山形大 | 4-7○ | 石巻専修大 | ||
11:30 | 東北公益文科大 | ○4-2 | 日大工学部 | |||||
14:00 | 福島大 | ○3-2 | 東日本国際大 | |||||
2 | 4月19日 | 土 | 山形県総合 | 9:00 | 石巻専修大 | ○3-1 | 東北公益文科大 | |
11:30 | 日大工学部 | 0-1○ | 福島大 | |||||
14:00 | 東日本国際大 | ○9-1 | 山形大 | 7回コールド | ||||
4月20日 | 日 | 山形県総合 | 9:00 | 東北公益文科大 | ○5-0 | 石巻専修大 | ||
11:30 | 福島大 | ○7-3 | 日大工学部 | |||||
14:00 | 山形大 | 0-3○ | 東日本国際大 | |||||
3 | 4月26日 | 土 | 南部 | 9:00 | 東日本国際大 | ○3-1 | 東北公益文科大 | |
11:30 | 日大工学部 | ○3-2 | 石巻専修大 | |||||
14:00 | 福島大 | ○11-1 | 山形大 | 6回コールド | ||||
4月27日 | 日 | 南部 | 9:00 | 東北公益文科大 | 3-4○ | 東日本国際大 | ||
11:30 | 石巻専修大 | ○9-1 | 日大工学部 | 7回コールド | ||||
14:00 | 山形大 | 1-7○ | 福島大 | |||||
4 | 5月3日 | 土 | 石巻市民 | 9:00 | 福島大 | 0-3○ | 東北公益文科大 | |
11:30 | 日大工学部 | ○11-2 | 山形大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 東日本国際大 | ○2-1 | 石巻専修大 | |||||
5月4日 | 日 | 石巻市民 | 9:00 | 東北公益文科大 | ○7-6 | 福島大 | 延長11回タイブレーク | |
11:30 | 山形大 | 0-6○ | 日大工学部 | |||||
14:00 | 石巻専修大 | 1-2○ | 東日本国際大 | |||||
5 | 5月10日 | 土 | 開成山 | 9:00 | 東北公益文科大 | ○8-1 | 山形大 | 7回コールド |
11:30 | 石巻専修大 | 2-3○ | 福島大 | |||||
14:00 | 東日本国際大 | ○3-2 | 日大工学部 | 延長11回タイブレーク 優勝決定 |
||||
5月11日 | 日 | 開成山 | 9:00 | 山形大 | 3-6○ | 東北公益文科大 | ||
11:30 | 福島大 | ○1-0 | 石巻専修大 | |||||
14:00 | 日大工学部 | 1-3○ | 東日本国際大 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 大西 健太 | 東日本国際大 | 4年 | 九州国際大付属 | ② | |
優秀選手賞 | 中山 俊 | 東日本国際大 | 4年 | 駒大苫小牧 | 初 | |
加藤 由真 | 福島大 | 3年 | 会津 | 初 | ||
會田 隆一郎 | 東北公益文科大 | 2年 | 酒田南 | 初 | ||
最多勝利投手賞 | 大西 健太 | 東日本国際大 | 4年 | 九州国際大付属 | ③ | 6勝 |
首位打者賞 | 松田 和也 | 東北公益文科大 | 1年 | 山本学園 | 初 | 打率0.481 |
打点王 | 酒井 涼介 | 福島大 | 2年 | 会津 | 初 | 8打点 |
本塁打王 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
盗塁王 | 中山 俊 | 東日本国際大 | 4年 | 駒大苫小牧 | ② | 8盗塁 |
村山 尚之 | 東北公益文科大 | 1年 | 西目 | 初 | ||
新人王 | 松田 和也 | 東北公益文科大 | 1年 | 山本学園 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 大西 健太 | 東日本国際大 | 4年 | 九州国際大付属 | ③ | |
捕手 | 粕谷 直生 | 日大工学部 | 2年 | 加藤学園 | 初 | |
一塁手 | 作間 利久 | 石巻専修大 | 4年 | 郡山商業 | 初 | |
二塁手 | 石黒 大樹 | 東北公益文科大 | 2年 | 羽黒 | 初 | |
三塁手 | 松田 和也 | 東北公益文科大 | 1年 | 山本学園 | 初 | |
遊撃手 | 佐々木 寛太 | 福島大 | 4年 | 安積 | 初 | |
外野手 | 高橋 優 | 日大工学部 | 2年 | 勿来工業 | 初 | |
鈴木 祐太朗 | 福島大 | 3年 | 会津 | 初 | ||
酒井 涼介 | 福島大 | 2年 | 会津 | 初 | ||
指名打者 | 本田 直也 | 福島大 | 4年 | 安積 | ② |
入れ替え戦
一部残留 山形大学
※山形大(一部6位)が2勝1敗で山形大工学部(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月17日 | 土 | 平 | 13:00 | 山形大 | ○9-4 | 山形大工学部 | |
5月18日 | 日 | 平 | 10:00 | 山形大工学部 | ○5-3 | 山形大 | |
13:00 | 山形大工学部 | 1-2○ | 山形大 | 残留決定 |
※一塁側後攻・三塁側先攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2回戦と同じ)
※1勝1敗の場合は2日目に3回戦を行う