平成28年度南東北大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ

平成28年(2016)8月27日(土)~10月9日(日)【球場】いわきグリーンスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(引き分けは再試合)、指名打者制

勝敗表

優勝 福島大学(10季ぶり9回目)
※福島大は明治神宮野球大会東北地区代表決定戦出場

大学 勝率
福島大 - ●○ ●○ ○○ ○○ ○○ 10 8 2 0 0.800
石巻専修大 ○● - ○● ○○ ○○ ○○ 10 8 2 0 0.800
東日本国際大 ○● ●○ - ○● ○○ ○○ 10 7 3 0 0.700
東北公益文科大 ●● ●● ●○ - ●○ ○○ 10 4 6 0 0.400
山形大 ●● ●● ●● ○● - ○○ 10 3 7 0 0.300
日大工学部 ●● ●● ●● ●● ●● - 10 0 10 0 0.000

※1位、2位は優勝決定戦による
※日大工学部は入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 8月27日 いわき 10:00 福島大 ○4-2 東北公益文科大
12:30 山形大 0-3○ 石巻専修大
15:00 日大工学部 0-6○ 東日本国際大
8月28日 いわき 9:00 東北公益文科大 3-4○ 福島大
11:30 石巻専修大 ○8-0 山形大 7回コールド
14:00 東日本国際大 ○1-0 日大工学部
2 9月3日 石巻 9:00 日大工学部 2-3○ 東北公益文科大
11:30 山形大 1-7○ 東日本国際大
14:00 福島大 2-3○ 石巻専修大 延長10回タイブレーク
9月4日 石巻 9:00 東北公益文科大 ○10-0 日大工学部 5回コールド
11:30 東日本国際大 ○3-0 山形大
14:00 石巻専修大 1-5○ 福島大
3 9月10日 開成山 9:00 石巻専修大 ○2-0 東北公益文科大 延長10回タイブレーク
11:30 福島大 0-3○ 東日本国際大
14:00 山形大 ○5-4 日大工学部
9月11日 開成山 9:00 東北公益文科大 1-4○ 石巻専修大
11:30 東日本国際大 2-3○ 福島大
14:00 日大工学部 4-6○ 山形大
4 9月17日 信夫ヶ丘 9:00 石巻専修大 ○4-1 東日本国際大
11:30 山形大 ○3-0 東北公益文科大
14:00 福島大 ○6-5 日大工学部
9月18日 信夫ヶ丘 9:00 東日本国際大 雨天中止 石巻専修大 10月1日に順延
11:30 東北公益文科大 山形大
14:00 日大工学部 福島大
5 9月24日 南部 9:00 山形大 2-3○ 福島大
11:30 日大工学部 2-6○ 石巻専修大
14:00 東北公益文科大 降雨無効 東日本国際大 10月2日に順延
9月25日 南部 9:00 福島大 ○5-2 山形大
11:30 石巻専修大 ○12-3 日大工学部 7回コールド
14:00 東日本国際大 ○9-1 東北公益文科大 7回コールド
6 10月1日 いわき 9:00 東北公益文科大 ○2-1 山形大
11:30 日大工学部 3-5○ 福島大
14:00 東日本国際大 ○7-0 石巻専修大
10月2日 いわき 12:00 東北公益文科大 ○2-1 東日本国際大
- 10月8日 *日大工学部G 13:00 福島大 雨天中止 石巻専修大 10月9日に順延
10月9日 *日大工学部G 13:30 福島大 ○7-3 石巻専修大 優勝決定戦

※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
*印は入れ替え戦併用日

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 渡邉 晃太 福島大 2年 安積黎明
優秀選手賞 益子 弦 福島大 4年 水戸商業
伊藤 甲斐 石巻専修大 2年 専大北上
山﨑 照太 東日本国際大 2年 弘前学院聖愛
最多勝利投手賞 船迫 大雅 東日本国際大 2年 聖光学院 4勝
渡邉 晃太 福島大 2年 安積黎明
菅野 一樹 石巻専修大 1年 聖和学園
首位打者賞 伊藤 甲斐 石巻専修大 2年 専大北上 打率0.429
打点王 伊藤 甲斐 石巻専修大 2年 専大北上 11打点
本塁打王 該当者なし 3本以上
盗塁王 利田 雄大 福島大 2年 高岡南 6盗塁
新人王 伊藤 甲斐 石巻専修大 2年 専大北上 -

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 船迫 大雅 東日本国際大 2年 聖光学院
捕手 和山 修也 山形大 2年 盛岡三
一塁手 新山 悠太 東北公益文科大 1年 横手城南
二塁手 梅澤 孝弥 東日本国際大 3年 東海大望洋
三塁手 伊藤 甲斐 石巻専修大 2年 専大北上
遊撃手 長谷 祐弥 福島大 1年 成田
外野手 池亀 直樹 東日本国際大 3年 日大山形
山本 泰広 東日本国際大 3年 東海大四
福原 大生 福島大 1年 小樽潮稜
指名打者 二橋 大地 東日本国際大 4年 盛岡大附属 他に三塁手で1回、
一塁手で2回

個人成績

打撃成績 大学 学年 出身校 打率
1 伊藤 甲斐 石巻専修大 2年 専大北上 10 35 15 0 11 0.429
2 山﨑 照太 東日本国際大 2年 弘前学院聖愛 10 35 13 2 8 0.371
3 梅澤 孝弥 東日本国際大 3年 東海大望洋 8 30 10 0 3 0.333
4 池亀 直樹 東日本国際大 3年 日大山形 10 29 9 0 3 0.310
5 長谷 祐弥 福島大 1年 成田 9 26 8 0 2 0.308
6 新山 悠太 東北公益文科大 1年 横手城南 10 37 11 0 7 0.297
7 福原 大生 福島大 1年 小樽潮稜 10 41 12 0 7 0.293
8 渡邉 憲平 日大工学部 2年 東日本国際大昌平 10 31 9 0 1 0.290
9 田村 惇 山形大 1年 穎明館 10 38 11 0 0 0.289
10 山本 泰広 東日本国際大 3年 東海大四 10 32 9 0 4 0.281

投手成績 大学 学年 出身校 投球回 防御率
1 船迫 大雅 東日本国際大 2年 聖光学院 6 4 1 43 4 0.84
2 菅野 一樹 石巻専修大 1年 聖和学園 6 4 1 43 1/3 6 1.25
3 旗谷 祥太 東北公益文科大 1年 青森北 5 1 2 31 6 1.74
4 渡邉 晃太 福島大 2年 安積黎明 5 4 0 40 8 1.80
5 大友 仁皓 山形大 3年 仙台一 8 1 3 47 2/3 11 2.08
6 伊藤 亨太 福島大 3年 泉館山 7 2 1 33 2/3 10 2.67
7 田中 彰浩 日大工学部 1年 田村 8 0 6 35 1/3 16 4.08
8 茂呂 洵哉 日大工学部 2年 館林商工 7 0 2 26 2/3 13 4.39
9 加藤 輝 山形大 1年 長井 7 2 3 31 2/3 17 4.83

入れ替え戦

一部残留 日本大学工学部
※日大工学部(一部6位)が2勝1敗で山形大工学部(二部1位)を下し、一部残留

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
10月8日 *日大工学部G 10:00 山形大工学部 雨天中止 日大工学部 10月9日に順延
10月9日 *日大工学部G 10:30 山形大工学部 ○5-1 日大工学部
10月10日 日大工学部G 10:00 日大工学部 ○14-4 山形大工学部 5回コールド
13:00 日大工学部 ○5-2 山形大工学部

※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2回戦と同じ)
※1勝1敗の場合は2日目に3回戦を行う
*印は優勝決定戦併用日

inserted by FC2 system