平成28年度南東北大学野球春季リーグ戦 一部リーグ

平成28年(2016)4月9日(土)~5月15日(日)【球場】いわきグリーンスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(引き分けは再試合)、指名打者制

勝敗表

優勝 東日本国際大学(3季連続27回目)
※東日本国際大は全日本大学野球選手権大会出場(7年連続12回目)

大学 勝率
東日本国際大 - ○○ ●○ ○○ ○○ ○○ 10 9 1 0 0.900
東北公益文科大 ●● - ○○ ●○ ○○ ○○ 10 7 3 0 0.700
石巻専修大 ○● ●● - ●○ ○○ ○○ 10 6 4 0 0.600
日大工学部 ●● ○● ○● - ○○ ○○ 10 6 4 0 0.600
福島大 ●● ●● ●● ●● - ○○ 10 2 8 0 0.200
山形大 ●● ●● ●● ●● ●● - 10 0 10 0 0.000

※3位、4位は前季順位による
※山形大は入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 4月9日 いわき 9:00 山形大 0-6○ 東北公益文科大
11:30 日大工学部 ○2-0 石巻専修大
14:00 福島大 1-3○ 東日本国際大
4月10日 9:00 東北公益文科大 ○5-1 山形大
11:30 石巻専修大 ○6-1 日大工学部
14:00 東日本国際大 ○8-4 福島大
2 4月16日 やまがた 9:00 福島大 1-5○ 石巻専修大
11:30 日大工学部 ○4-3 東北公益文科大
14:00 山形大 1-11○ 東日本国際大 5回コールド
4月17日 やまがた 9:00 石巻専修大 ○7-0 福島大 7回コールド
11:30 東北公益文科大 雨天中止 日大工学部 5月14日に順延
14:00 東日本国際大 山形大
3 4月23日 ならは 9:00 東北公益文科大 ○4-1 石巻専修大
11:30 日大工学部 4-7○ 東日本国際大
14:00 山形大 0-7○ 福島大 7回コールド
4月24日 ならは 9:00 石巻専修大 1-2○ 東北公益文科大
11:30 東日本国際大 ○4-2 日大工学部
14:00 福島大 ○7-1 山形大
4 4月30日 河南 9:00 日大工学部 ○3-2 福島大
11:30 東北公益文科大 1-4○ 東日本国際大
14:00 山形大 1-4○ 石巻専修大
5月1日 河南 9:00 福島大 雨天中止 日大工学部 5月15日に順延
11:30 東日本国際大 東北公益文科大
14:00 石巻専修大 山形大
5 5月7日 開成山 9:00 石巻専修大 ○1-0 東日本国際大
11:30 福島大 1-4○ 東北公益文科大
14:00 山形大 3-5○ 日大工学部
5月8日 開成山 9:00 東日本国際大 ○6-5 石巻専修大
11:30 東北公益文科大 ○2-1 福島大
14:00 日大工学部 ○7-0 山形大
6 5月14日 10:30 東北公益文科大 ○4-1 日大工学部
13:00 東日本国際大 ○10-0 山形大 5回コールド
5月15日 9:00 東日本国際大 ○4-1 東北公益文科大 優勝決定
11:30 福島大 3-6○ 日大工学部
14:00 石巻専修大 ○10-0 山形大 7回コールド

※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 二橋 大地 東日本国際大 4年 盛岡大附属
優秀選手賞 武藤 拓海 日大工学部 4年 流通経済大柏
船迫 大雅 東日本国際大 2年 聖光学院
菅野 一樹 石巻専修大 1年 聖和学園
最多勝利投手賞 船迫 大雅 東日本国際大 2年 聖光学院 5勝
首位打者賞 武藤 拓海 日大工学部 4年 流通経済大柏 打率0.364
打点王 二橋 大地 東日本国際大 4年 盛岡大附属 11打点
本塁打王 二橋 大地 東日本国際大 4年 盛岡大附属 3本
盗塁王 山本 泰広 東日本国際大 3年 東海大四 5盗塁
新人王 菅野 一樹 石巻専修大 1年 聖和学園 -

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 船迫 大雅 東日本国際大 2年 聖光学院
捕手 益子 弦 福島大 4年 水戸商業
一塁手 二橋 大地 東日本国際大 4年 盛岡大附属 他に三塁手で1回
二塁手 小野 侑宏 石巻専修大 3年 聖和学園
三塁手 山﨑 照太 東日本国際大 2年 弘前学院聖愛
遊撃手 小野寺 悠真 石巻専修大 2年 東北生活文化大高
外野手 武藤 拓海 日大工学部 4年 流通経済大柏
佐々木 駆 福島大 2年 旭川商業
青木 龍成 東日本国際大 2年 日大山形
指名打者 伊藤 将敏 東日本国際大 2年 鶴岡東

個人成績

打撃成績 大学 学年 出身校 打率
1 武藤 拓海 日大工学部 4年 流通経済大柏 10 44 16 1 3 0.364
2 益子 弦 福島大 4年 水戸商業 10 36 13 0 2 0.361
3 小野寺 悠真 石巻専修大 2年 東北生活文化大高 10 31 11 0 3 0.355
4 山﨑 照太 東日本国際大 2年 弘前学院聖愛 10 35 12 0 7 0.343
5 本田 幸輝 東日本国際大 4年 鶴岡東 10 33 11 0 7 0.333
6 小野 侑宏 石巻専修大 3年 聖和学園 10 38 12 1 8 0.316
7 二橋 大地 東日本国際大 4年 盛岡大附属 9 32 10 3 11 0.313
8 小林 浩平 東北公益文科大 4年 秋田西 10 39 12 0 2 0.308
9 松田 和也 東北公益文科大 3年 山本学園 10 30 9 0 2 0.300
10 佐々木 駆 福島大 2年 旭川商業 9 24 7 0 3 0.292

投手成績 大学 学年 出身校 投球回 防御率
1 菅野 一樹 石巻専修大 1年 聖和学園 5 4 1 38 2/3 3 0.70
2 船迫 大雅 東日本国際大 2年 聖光学院 6 5 1 47 1/3 5 0.95
3 矢口 雅人 日大工学部 4年 文星芸大附属 7 4 3 54 1/3 7 1.16
4 奈良 晃 東北公益文科大 3年 秋田西 7 3 2 36 1/3 5 1.24
5 押野 弘嗣 石巻専修大 2年 天童 5 2 2 36 2/3 7 1.72
6 村田 佳祐 日大工学部 4年 宇都宮南 5 2 1 32 2/3 7 1.93
7 早坂 昌士希 福島大 3年 仙台西 6 1 4 39 2/3 14 3.18
8 有馬 昌宏 東日本国際大 2年 青森北 5 3 0 26 2/3 12 4.05
9 大友 仁皓 山形大 3年 仙台一 7 0 5 31 1/3 28 8.04

入れ替え戦

一部残留 山形大学
※山形大(一部6位)が2勝で山形大工学部(二部1位)を下し、一部残留

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
5月21日 しらさわ 13:00 山形大工学部 0-7○ 山形大 7回コールド
5月22日 日大工学部G 10:00 山形大 ○11-5 山形大工学部

※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2回戦と同じ)
※1勝1敗の場合は2日目に3回戦を行う

inserted by FC2 system