平成29年度南東北大学野球春季リーグ戦 一部リーグ

平成29年(2017)4月8日(土)~5月21日(日)【球場】いわきグリーンスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(引き分けは再試合)、指名打者制

勝敗表

優勝 石巻専修大学(13季ぶり6回目)
※石巻専修大は全日本大学野球選手権大会出場(8年ぶり4回目)

大学 勝率
石巻専修大 - ●○ ○○ ○○ ○○ ○○ 10 9 1 0 0.900
東日本国際大 ○● - ○○ ○● ●○ ○○ 10 7 3 0 0.700
福島大 ●● ●● - ○● ○○ ●○ 10 4 6 0 0.400
東北公益文科大 ●● ●○ ●○ - ●● ○○ 10 4 6 0 0.400
山形大 ●● ○● ●● ○○ - ●● 10 3 7 0 0.300
日大工学部 ●● ●● ○● ●● ○○ - 10 3 7 0 0.300

※3位と4位は前季順位、5位と6位は順位決定戦による
※日大工学部は入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 4月8日 いわき 9:00 日大工学部 1-4○ 東日本国際大
11:30 東北公益文科大 5-6○ 福島大
14:00 山形大 1-3○ 石巻専修大
4月9日 いわき 9:00 福島大 1-4○ 東北公益文科大
11:30 石巻専修大 ○4-2 山形大
14:00 東日本国際大 雨天中止 日大工学部 5月13日に順延
2 4月15日 やまがた 9:00 山形大 ○2-0 東日本国際大
11:30 東北公益文科大 4-6○ 石巻専修大
14:00 日大工学部 雨天中止 福島大 5月14日に順延
4月16日 やまがた 9:30 石巻専修大 ○1-0 東北公益文科大
12:00 福島大 3-4○ 日大工学部 延長10回タイブレーク
14:30 東日本国際大 ○7-0 山形大 7回コールド
3 4月22日 日大工学部G 9:00 山形大 1-8○ 福島大 8回コールド
11:30 東日本国際大 ○7-6 石巻専修大
14:00 日大工学部 0-5○ 東北公益文科大
4月23日 日大工学部G 9:00 石巻専修大 ○6-5 東日本国際大
11:30 東北公益文科大 ○7-2 日大工学部
14:00 福島大 ○6-0 山形大 無安打無得点試合
4 4月29日 石巻 9:00 日大工学部 0-10○ 石巻専修大 5回コールド
11:30 山形大 ○2-1 東北公益文科大
14:00 東日本国際大 ○6-3 福島大
4月30日 石巻 9:00 東北公益文科大 1-3○ 山形大
11:30 福島大 2-9○ 東日本国際大 7回コールド
14:00 石巻専修大 ○5-3 日大工学部
5 5月6日 開成山 9:00 日大工学部 ○7-2 山形大
11:30 石巻専修大 ○6-3 福島大
14:00 東北公益文科大 3-4○ 東日本国際大
5月7日 開成山 9:00 福島大 0-6○ 石巻専修大 優勝決定
11:30 東日本国際大 3-6○ 東北公益文科大
14:00 山形大 1-11○ 日大工学部 6回コールド
6 5月13日 いわき南部 13:00 東日本国際大 雨天中止 日大工学部 5月20日に順延
5月14日 いわき南部 13:00 日大工学部 3-4○ 福島大
7 5月20日 日大工学部G 11:00 東日本国際大 ○10-3 日大工学部 7回コールド
5月21日 日大工学部G 13:00 山形大 ○6-3 日大工学部 順位決定戦

※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※福島大・臼井將眞投手(2年・小山)が山形大2回戦で無安打無得点試合達成

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 小野 侑宏 石巻専修大 4年 聖和学園
優秀選手賞 赤間 知文 石巻専修大 4年 盛岡大附属
菅野 一樹 石巻専修大 2年 聖和学園
山﨑 照太 東日本国際大 3年 弘前学院聖愛
最多勝利投手賞 菅野 一樹 石巻専修大 2年 聖和学園 5勝
首位打者賞 小野 侑宏 石巻専修大 4年 聖和学園 打率0.471
打点王 伊藤 甲斐 石巻専修大 3年 専大北上 10打点
本塁打王 該当者なし 3本以上
盗塁王 山本 泰広 東日本国際大 4年 東海大四 6盗塁
新人王 松澤 寛人 石巻専修大 1年 糸魚川 -

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 菅野 一樹 石巻専修大 2年 聖和学園
捕手 和山 修也 山形大 3年 盛岡三
一塁手 山﨑 照太 東日本国際大 3年 弘前学院聖愛 他に三塁手で1回
二塁手 小野 侑宏 石巻専修大 4年 聖和学園
三塁手 伊藤 甲斐 石巻専修大 3年 専大北上
遊撃手 去石 晴希 東日本国際大 4年 盛岡大附属
外野手 赤間 知文 石巻専修大 4年 盛岡大附属
高崎 大雅 日大工学部 3年 白石
石森 大誠 東北公益文科大 2年 遊学館
指名打者 川前 孝太 福島大 3年 安積

入れ替え戦

一部残留 日本大学工学部
※日大工学部(一部6位)が2勝で山形大工学部(二部1位)を下し、一部残留

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
5月27日 *しらさわ 10:30 山形大工学部 1-5○ 日大工学部
5月28日 *しらさわ 9:00 日大工学部 ○11-0 山形大工学部 6回コールド
残留決定

※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2回戦と同じ)
※1勝1敗の場合は2日目に3回戦を行う
*印は新人戦併用日

inserted by FC2 system