平成28年度東北地区各種大会

北東北大学野球連盟

平成28年度北東北大学野球新人戦
6月18日(土) 富士大G Aブロック【1回戦】富士大4-8○青森大、岩手大5-13○八戸学院大(8回コールド)
【準決勝】青森大3-4○八戸学院大
青森中央学院大G Aブロック【1回戦】青森中央学院大○15-14八戸工業大、盛岡大5-10○ノースアジア大
【準決勝】青森中央学院大○2-1ノースアジア大
岩手県立大G Bブロック【1回戦】岩手医科大6-9○秋田県立大、青森公立大○9-6岩手県立大
6月19日(日) 富士大G Aブロック【決勝】八戸学院大○19-2青森中央学院大
岩手県立大G Bブロック【準決勝】弘前大○10-3秋田県立大(8回コールド)、青森公立大○6-1秋田大
【決勝】弘前大8-9○青森公立大(延長10回)
【最優秀選手賞】Aブロック 北畠 栞人(八戸学院大1年・弘前学院聖愛)Bブロック 國分 柾宏(青森公立大)
【優秀選手賞】Aブロック 二見 昇汰(八戸学院大2年・御殿場西)Bブロック 斉藤 光汰(弘前大2年・八戸)

第19回北東北大学野球大館トーナメント大会
10月14日(金) 大館樹海ドーム 【1回戦】ノースアジア大○6-3青森中央学院大、青森大○4-3八戸学院大、
盛岡大0-10○富士大(5回コールド)
10月15日(土) 大館樹海ドーム 【1回戦】秋田県立大○11-1秋田看護福祉大(5回コールド)、秋田大0-3○岩手大、
岩手医科大7-18○八戸工業大、弘前大○10-3岩手県立大(7回コールド)
10月16日(日) 大館樹海ドーム 【2回戦】ノースアジア大○8-0青森公立大(7回コールド)、
秋田県立大0-8○青森大(7回コールド)、
八戸工業大○4-3弘前大(延長10回タイブレーク)、岩手大4-8○富士大
10月17日(月) 大館樹海ドーム 【準決勝】八戸工業大0-7○青森大(7回コールド)、富士大○6-1ノースアジア大
【決勝】青森大○4-2富士大 ※13年ぶり4回目
【最優秀選手賞】南湖 凌(富士大3年・PL学園)【優秀選手賞】三浦 哲聖(青森大2年・花巻東)

仙台六大学野球連盟

平成28年度仙台六大学野球春季新人戦
5月28日(土) 東北福祉大G 【1回戦】宮城教育大2-5○東北工業大、仙台大○4-3東北大
5月29日(日) 東北福祉大G 【準決勝】東北学院大0-9○東北工業大(不戦勝)、仙台大○7-3東北福祉大
【決勝】東北工業大0-5○仙台大

平成28年度仙台六大学野球秋季新人戦
10月28日(金) 東北福祉大G 【1回戦】東北工業大1-3○宮城教育大(延長11回タイブレーク)、
東北学院大3-4○東北大(延長10回タイブレーク)
10月29日(土) 東北福祉大G 【準決勝】東北福祉大○6-5宮城教育大、東北大0-15○仙台大(6回コールド)
10月30日(日) 東北福祉大G 【決勝】東北福祉大○9-5仙台大

南東北大学野球連盟

第41回吾妻杯争奪大学野球選手権大会
7月2日(土) 皆川 【1回戦】山形大工学部0-6○石巻専修大、
日大工学部1-9○東日本国際大(7回コールド)
高畠 【1回戦】山形大○7-1宮城大、福島大○10-0東北公益文科大(5回コールド)
7月3日(日) 皆川 【準決勝】石巻専修大-東日本国際大、山形大-福島大 ※雨天中止、大会打ち切り

平成28年度南東北大学野球新人戦
10月15日(土) いわき 【1回戦】福島大3-4○宮城大
【2回戦】山形大工学部2-9○東北公益文科大(7回コールド)、
東日本国際大○11-0宮城大(5回コールド)
【2回戦】会津大1-11○石巻専修大(5回コールド)、山形大○3-1日大工学部
10月16日(日) いわき 【準決勝】東日本国際大1-2○東北公益文科大(延長10回タイブレーク)、
山形大1-11○石巻専修大(6回コールド)
【決勝】東北公益文科大0-1○石巻専修大

その他公式戦

第25回JABA岩手県野球連盟定期戦大会
8月6日(土) 森山 JR盛岡4-0●盛岡大、JR盛岡3-6○青森大、
トヨタ自動車東日本1-2○青森大(延長10回タイブレーク)
8月7日(日) 森山 盛岡大2-4○青森大、盛岡大●0-10トヨタ自動車東日本(8回コールド)
【最終順位】①青森大②トヨタ自動車東日本③JR盛岡④盛岡大 ※初優勝
【最高殊勲選手賞】相内 康佑(青森大4年・東陵)【首位打者賞】田老 麗希(青森大1年・花巻東)打率0.455

第20回JABA北上市長杯争奪野球大会
10月15日(土) 江釣子 【2回戦】赤崎野球クラブ0-11○富士大(7回コールド)
10月16日(日) 江釣子 【準決勝】水沢駒形野球倶楽部0-5○富士大
【決勝】富士大○25-0能代松陵クラブ(7回コールド)※3年ぶり5回目
【最高殊勲選手賞】水野 大輔(富士大4年・札幌日大高)
【首位打者賞】三浦 智聡(富士大3年・盛岡大附属)打率0.455

第16回JABA岩手県アマチュア野球王座決定戦
10月29日(土) 花巻 【1回戦】オール江刺2-1●盛岡大
【準決勝】水沢駒形野球倶楽部2-9○富士大(7回コールド)
10月30日(日) 花巻 【決勝】トヨタ自動車東日本6-4●富士大
【敢闘賞】大澤 翔(富士大1年・久慈)

inserted by FC2 system