第52回全日本大学野球選手権大会
平成15年(2003)6月10日(火)~6月18日(水)【球場】明治神宮野球場
【出場校】26校 【試合方式】トーナメント、指名打者制
組み合わせ
優勝 日本文理大学(初)
青森大 | 8 | 北東北大学野球連盟 | 4 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本文理大 | 2 | 九州地区大学野球連盟 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
佛教大 | 12 | 京滋大学野球連盟 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
延長10回 | ||||||||||||||||||||||
旭川大 | 初 | 北海道学生野球連盟 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
7回コールド | ||||||||||||||||||||||
早稲田大 | 10 | 東京六大学野球連盟 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
大阪体育大 | 11 | 阪神大学野球連盟 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
愛知大 | 6 | 愛知大学野球連盟 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
近大工学部 | 23 | 広島六大学野球連盟 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
東海大 | 26 | 首都大学野球連盟 | 0 | 5 | ||||||||||||||||||
関東学院大 | 23 | 神奈川大学野球連盟 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
東北福祉大 | 21 | 仙台六大学野球連盟 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
京都産業大 | 2 | 関西六大学野球連盟 | 0 | 10 | ||||||||||||||||||
7回コールド | ||||||||||||||||||||||
四国学院大 | 4 | 四国地区大学野球連盟 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
東日本国際大 | 2 | 南東北大学野球連盟 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
亜細亜大 | 9 | 東都大学野球連盟 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
福岡大 | 20 | 九州六大学野球連盟 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||
国際武道大 | 12 | 千葉県大学野球連盟 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
上武大 | 5 | 関甲新学生野球連盟 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
奈良産業大 | 11 | 近畿学生野球連盟 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
6回コールド | ||||||||||||||||||||||
東亜大 | 5 | 中国地区大学野球連盟 | 11 | 5 | ||||||||||||||||||
流通経済大 | 12 | 東京新大学野球連盟 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
札幌大 | 18 | 札幌学生野球連盟 | 11 | 3 | ||||||||||||||||||
静岡産業大 | 初 | 東海地区大学野球連盟 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
近畿大 | 23 | 関西学生野球連盟 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||
5回コールド | ||||||||||||||||||||||
九州共立大 | 10 | 福岡六大学野球連盟 | 14 | 5 | ||||||||||||||||||
金沢学院大 | 初 | 北陸大学野球連盟 | 1 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月10日 | 火 | 神宮 | 11:00 | 日本文理大 | ○5-1 | 佛教大 | |
13:30 | 旭川大 | 0-7○ | 早稲田大 | 7回コールド | |||
16:00 | 愛知大 | ○6-2 | 近大工学部 | ||||
6月11日 | 水 | 神宮 | 9:00 | 東海大 | 0-2○ | 関東学院大 | |
11:30 | 東北福祉大 | ○1-0 | 京都産業大 | ||||
14:00 | 亜細亜大 | ○5-0 | 福岡大 | ||||
16:30 | 国際武道大 | 1-5○ | 上武大 | ||||
6月12日 | 木 | 神宮 | 11:00 | 奈良産業大 | 1-11○ | 東亜大 | 6回コールド |
13:30 | 札幌大 | ○11-1 | 静岡産業大 | ||||
16:00 | 近畿大 | 0-14○ | 九州共立大 | 5回コールド | |||
6月13日 | 金 | 神宮 | 9:00 | 青森大 | 4-6○ | 日本文理大 | |
11:30 | 早稲田大 | ○7-4 | 大阪体育大 | ||||
14:00 | 愛知大 | 4-5○ | 関東学院大 | ||||
16:30 | 東北福祉大 | ○10-1 | 四国学院大 | 7回コールド | |||
6月14日 | 土 | 神宮 | 9:00 | 東日本国際大 | 0-6○ | 亜細亜大 | |
11:30 | 上武大 | 1-6○ | 東亜大 | ||||
14:00 | 流通経済大 | 1-3○ | 札幌大 | ||||
16:30 | 九州共立大 | ○5-1 | 金沢学院大 | ||||
6月15日 | 日 | 神宮 | 9:00 | 日本文理大 | ○3-2 | 早稲田大 | 延長10回 |
11:30 | 関東学院大 | 2-4○ | 東北福祉大 | ||||
14:00 | 亜細亜大 | ○6-4 | 東亜大 | ||||
16:30 | 札幌大 | 3-6○ | 九州共立大 | ||||
6月16日 | 月 | 神宮 | 11:00 | 日本文理大 | ○5-4 | 東北福祉大 | |
13:30 | 亜細亜大 | ○5-2 | 九州共立大 | ||||
6月17日 | 火 | 神宮 | 13:00 | 日本文理大 | 雨天中止 | 亜細亜大 | 6月18日に順延 |
6月18日 | 水 | 神宮 | 13:00 | 日本文理大 | ○4-3 | 亜細亜大 |
【抽選会】5月31日(土)【開会式】6月10日(火)10:00~明治神宮野球場
※準々決勝まで5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手賞 | 脇谷 亮太 | 日本文理大 | 4年 | 柳ヶ浦 | |
最優秀投手賞 | 吉川 輝昭 | 日本文理大 | 4年 | 厳木 | |
首位打者賞 | 脇谷 亮太 | 日本文理大 | 4年 | 柳ヶ浦 | 打率0.526 |
敢闘賞 | 馬原 孝浩 | 九州共立大 | 4年 | 熊本市立 | |
小澤 龍馬 | 日本文理大 | 2年 | 如水館 | ||
池野 康史 | 札幌大 | 4年 | 北照 | ||
反頭 一臣 | 亜細亜大 | 3年 | 九州学院 | ||
舘野 慎志 | 日本文理大 | 4年 | 高野山 | 主務 |