第59回全日本大学野球選手権大会
平成22年(2010)6月8日(火)~6月13日(日)【球場】明治神宮野球場、東京ドーム
【出場校】26校 【試合方式】トーナメント、指名打者制
組み合わせ
優勝 東洋大学(2年ぶり3回目)
大阪体育大 | 13 | 阪神大学野球連盟 | 0 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
東海大 | 33 | 首都大学野球連盟 | 8 | 11 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
白鷗大 | 3 | 関甲新学生野球連盟 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
福岡大 | 23 | 九州六大学野球連盟 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
東日本国際大 | 6 | 南東北大学野球連盟 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
同志社大 | 5 | 関西学生野球連盟 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
大阪学院大 | 5 | 関西六大学野球連盟 | 5 | 0 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
金沢学院大 | 3 | 北陸大学野球連盟 | 9 | 4 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
九州共立大 | 14 | 福岡六大学野球連盟 | 0 | 5 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
中央学院大 | 6 | 千葉県大学野球連盟 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
愛知学院大 | 19 | 愛知大学野球連盟 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
桐蔭横浜大 | 2 | 神奈川大学野球連盟 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
慶應義塾大 | 8 | 東京六大学野球連盟 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
八戸大 | 6 | 北東北大学野球連盟 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
佛教大 | 18 | 京滋大学野球連盟 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
東北福祉大 | 27 | 仙台六大学野球連盟 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
広島経済大 | 11 | 広島六大学野球連盟 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
三重中京大 | 9 | 東海地区大学野球連盟 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
北海道大 | 4 | 札幌学生野球連盟 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
四国学院大 | 7 | 四国地区大学野球連盟 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
東洋大 | 9 | 東都大学野球連盟 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
函館大 | 3 | 北海道学生野球連盟 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
東亜大 | 9 | 中国地区大学野球連盟 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
奈良産業大 | 14 | 近畿学生野球連盟 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
西日本工業大 | 初 | 九州地区大学野球連盟 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
創価大 | 18 | 東京新大学野球連盟 | 8 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月8日 | 火 | 神宮 | 9:00 | 東海大 | ○8-1 | 白鷗大 | 8回コールド |
11:30 | 福岡大 | 4-6○ | 東日本国際大 | 延長12回 | |||
14:00 | 大阪学院大 | 5-9○ | 金沢学院大 | ||||
16:30 | 九州共立大 | 0-2○ | 中央学院大 | ||||
東京ドーム | 9:00 | 愛知学院大 | 0-1○ | 桐蔭横浜大 | |||
11:30 | 佛教大 | ○2-0 | 東北福祉大 | ||||
14:00 | 広島経済大 | ○4-3 | 三重中京大 | 延長10回 | |||
16:30 | 北海道大 | ○3-1 | 四国学院大 | ||||
6月9日 | 水 | 神宮 | 9:00 | 大阪体育大 | 0-11○ | 東海大 | 7回コールド |
11:30 | 東日本国際大 | 0-1○ | 同志社大 | ||||
14:00 | 金沢学院大 | 4-5○ | 中央学院大 | 延長11回 | |||
16:30 | 桐蔭横浜大 | 1-2○ | 慶應義塾大 | ||||
東京ドーム | 9:00 | 函館大 | ○2-1 | 東亜大 | |||
11:30 | 奈良産業大 | ○3-1 | 西日本工業大 | ||||
14:00 | 八戸大 | ○3-0 | 佛教大 | ||||
6月10日 | 木 | 神宮 | 11:30 | 東海大 | ○7-0 | 同志社大 | 7回コールド |
14:00 | 中央学院大 | 0-6○ | 慶應義塾大 | ||||
東京ドーム | 9:00 | 広島経済大 | 1-3○ | 北海道大 | |||
11:30 | 東洋大 | ○3-2 | 函館大 | ||||
14:00 | 奈良産業大 | 1-8○ | 創価大 | 8回コールド | |||
6月11日 | 金 | 神宮 | 11:30 | 八戸大 | ○4-3 | 北海道大 | 延長14回 |
14:00 | 東洋大 | ○5-2 | 創価大 | ||||
6月12日 | 土 | 神宮 | 11:30 | 東海大 | ○5-0 | 慶應義塾大 | |
14:00 | 八戸大 | 1-5○ | 東洋大 | ||||
6月13日 | 日 | 神宮 | 13:00 | 東海大 | 0-5○ | 東洋大 |
【抽選会】4月19日(月)【開会式】6月7日(月)15:00~日本青年館大ホール
※シードは前回大会ベスト4の東京六大学野球連盟・北東北大学野球連盟・阪神大学野球連盟・東京新大学野球連盟と、
過去の大会で優勝回数の多い東都大学野球連盟・関西学生野球連盟
※準決勝まで5回以降10点差・7回以降7点差コールド
※東海大・菅野智之投手(3年・東海大相模)が同志社大戦で無安打無得点試合達成(7回参考記録)
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手賞 | 藤岡 貴裕 | 東洋大 | 3年 | 桐生第一 | |
最優秀投手賞 | 藤岡 貴裕 | 東洋大 | 3年 | 桐生第一 | |
首位打者賞 | 伊志嶺 翔大 | 東海大 | 4年 | 沖縄尚学 | 打率0.667 |
敢闘賞 | 菅野 智之 | 東海大 | 3年 | 東海大相模 | |
特別賞 | 北海道大 | 団体表彰 |