第65回全日本大学野球選手権記念大会
平成28年(2016)6月6日(月)~6月12日(日)【球場】明治神宮野球場、東京ドーム
【出場校】27校 【試合方式】トーナメント、指名打者制
組み合わせ
優勝 中京学院大学(初)
桐蔭横浜大 | 4 | 神奈川大学野球連盟 | 2 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
中京学院大 | 初 | 東海地区大学野球連盟 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
日本文理大 | 6 | 九州地区大学野球連盟北部 | 0 | 5 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
京都産業大 | 5 | 関西六大学野球連盟 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
富士大 | 11 | 北東北大学野球連盟 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
亜細亜大 | 13 | 東都大学野球連盟 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
広島経済大 | 14 | 広島六大学野球連盟 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
九州国際大 | 25 | 九州六大学野球連盟 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
奈良学園大 | 20 | 近畿学生野球連盟 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
中京大 | 18 | 愛知大学野球連盟 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
関西国際大 | 4 | 阪神大学野球連盟 | 8 | 3 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
花園大 | 初 | 京滋大学野球連盟 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
明治大 | 17 | 東京六大学野球連盟 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
共栄大 | 初 | 東京新大学野球連盟 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
第一工業大 | 初 | 九州地区大学野球連盟南部 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
中央学院大 | 7 | 千葉県大学野球連盟 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
東日本国際大 | 12 | 南東北大学野球連盟 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
立命館大 | 17 | 関西学生野球連盟 | 8 | 0 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
東海大北海道キャンパス | 6 | 札幌学生野球連盟 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
環太平洋大 | 初 | 中国地区大学野球連盟 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
上武大 | 14 | 関甲新学生野球連盟 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
福井工業大 | 39 | 北陸大学野球連盟 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
愛媛大 | 4 | 四国地区大学野球連盟 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
東農大北海道オホーツク | 14 | 北海道学生野球連盟 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
東北福祉大 | 31 | 仙台六大学野球連盟 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
日本体育大 | 10 | 首都大学野球連盟 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
試合詳細 | ||||||||||||||||||||||
九州産業大 | 17 | 福岡六大学野球連盟 | 1 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月6日 | 月 | 神宮 | 9:00 | 中京学院大 | ○2-0 | 日本文理大 | |
11:30 | 京都産業大 | 2-4○ | 富士大 | ||||
14:00 | 広島経済大 | 1-2○ | 九州国際大 | 延長10回タイブレーク | |||
東京ドーム | 9:00 | 第一工業大 | 0-2○ | 中央学院大 | |||
11:30 | 東日本国際大 | 2-8○ | 立命館大 | ||||
14:00 | 東海大北海道キャンパス | ○4-3 | 環太平洋大 | ||||
16:30 | 福井工業大 | ○4-1 | 愛媛大 | ||||
6月7日 | 火 | 神宮 | 9:00 | 奈良学園大 | ○5-1 | 中京大 | |
11:30 | 関西国際大 | ○8-7 | 花園大 | 延長10回タイブレーク | |||
14:00 | 桐蔭横浜大 | 2-3○ | 中京学院大 | ||||
東京ドーム | 9:00 | 東農大北海道オホーツク | 0-5○ | 東北福祉大 | |||
11:30 | 日本体育大 | 0-1○ | 九州産業大 | ||||
14:00 | 共栄大 | 1-6○ | 中央学院大 | ||||
6月8日 | 水 | 神宮 | 9:00 | 富士大 | 1-4○ | 亜細亜大 | |
11:30 | 九州国際大 | 2-3○ | 奈良学園大 | ||||
14:00 | 関西国際大 | ○2-1 | 明治大 | 延長10回タイブレーク | |||
東京ドーム | 9:00 | 立命館大 | 0-4○ | 東海大北海道キャンパス | |||
11:30 | 上武大 | ○3-2 | 福井工業大 | 延長10回タイブレーク | |||
14:00 | 東北福祉大 | ○4-2 | 九州産業大 | ||||
6月9日 | 木 | 神宮 | 9:00 | 中京学院大 | ○5-1 | 亜細亜大 | |
11:30 | 奈良学園大 | ○7-3 | 関西国際大 | 延長10回タイブレーク | |||
14:00 | 中央学院大 | ○4-1 | 東海大北海道キャンパス | ||||
16:30 | 上武大 | ○5-4 | 東北福祉大 | ||||
6月11日 | 土 | 神宮 | 11:30 | 中京学院大 | ○5-4 | 奈良学園大 | |
14:00 | 中央学院大 | ○5-1 | 上武大 | ||||
6月12日 | 日 | 神宮 | 13:00 | 中京学院大 | ○5-2 | 中央学院大 |
【抽選会】4月22日(金)【開会式】6月5日(日)14:30~明治神宮会館
※シードは前回大会ベスト4の東京六大学野球連盟・東京新大学野球連盟・関甲新学生野球連盟・神奈川大学野球連盟と、
過去10回の大会で優勝回数の多い東都大学野球連盟
※準決勝まで5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手賞 | 山崎 善隆 | 中京学院大 | 4年 | 昭和第一学園 | |
最優秀投手賞 | 栁川 優太 | 中京学院大 | 4年 | 大垣日大高 | |
首位打者賞 | 山崎 善隆 | 中京学院大 | 4年 | 昭和第一学園 | 打率0.471 |
敢闘賞 | 志岐 晴太郎 | 中央学院大 | 4年 | 熊本城北 | |
特別賞 | 鈴木 佳佑 | 奈良学園大 | 4年 | 履正社 |