第66回全日本大学野球選手権大会
平成29年(2017)6月5日(月)~6月11日(日)【球場】明治神宮野球場、東京ドーム
【出場校】27校 【試合方式】トーナメント、指名打者制
組み合わせ
優勝 立教大学(59年ぶり4回目)
上武大 | 15 | 関甲新学生野球連盟 | 5 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
延長10回タイブレーク | ||||||||||||||||||||||
東農大北海道オホーツク | 15 | 北海道学生野球連盟 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
延長10回タイブレーク | ||||||||||||||||||||||
福井工業大 | 40 | 北陸大学野球連盟 | 5 | 11 | ||||||||||||||||||
7回コールド | ||||||||||||||||||||||
近畿大 | 29 | 関西学生野球連盟 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
岡山商科大 | 7 | 中国地区大学野球連盟 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
和歌山大 | 初 | 近畿学生野球連盟 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
延長10回タイブレーク | ||||||||||||||||||||||
日本文理大 | 7 | 九州地区大学野球連盟北部 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
7回コールド | ||||||||||||||||||||||
九州産業大 | 18 | 福岡六大学野球連盟 | 12 | 2 | ||||||||||||||||||
四国学院大 | 11 | 四国地区大学野球連盟 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
東北福祉大 | 32 | 仙台六大学野球連盟 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
近大工学部 | 28 | 広島六大学野球連盟 | 1 | 8 | ||||||||||||||||||
延長11回タイブレーク | ||||||||||||||||||||||
中部大 | 2 | 愛知大学野球連盟 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
国際武道大 | 18 | 千葉県大学野球連盟 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
岐阜経済大 | 初 | 東海地区大学野球連盟 | 1 | 9 | ||||||||||||||||||
共栄大 | 2 | 東京新大学野球連盟 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
石巻専修大 | 4 | 南東北大学野球連盟 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
東洋大 | 11 | 東都大学野球連盟 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
東海大北海道キャンパス | 7 | 札幌学生野球連盟 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
桐蔭横浜大 | 5 | 神奈川大学野球連盟 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
帝京大 | 2 | 首都大学野球連盟 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
立教大 | 5 | 東京六大学野球連盟 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
福岡大 | 28 | 九州六大学野球連盟 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
富士大 | 12 | 北東北大学野球連盟 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
延長10回タイブレーク | ||||||||||||||||||||||
京都学園大 | 7 | 京滋大学野球連盟 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
大阪商業大 | 8 | 関西六大学野球連盟 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
天理大 | 5 | 阪神大学野球連盟 | 8 | 4 | ||||||||||||||||||
東海大九州キャンパス | 11 | 九州地区大学野球連盟南部 | 5 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月5日 | 月 | 神宮 | 9:00 | 東農大北海道オホーツク | 4-5○ | 福井工業大 | 延長10回タイブレーク |
11:30 | 近畿大 | 2-4○ | 岡山商科大 | ||||
14:00 | 日本文理大 | 4-12○ | 九州産業大 | 7回コールド | |||
東京ドーム | 9:00 | 共栄大 | 1-6○ | 石巻専修大 | |||
11:30 | 東洋大 | 2-7○ | 東海大北海道キャンパス | ||||
14:00 | 桐蔭横浜大 | ○5-3 | 帝京大 | ||||
16:30 | 福岡大 | 2-4○ | 富士大 | ||||
6月6日 | 火 | 神宮 | 9:00 | 四国学院大 | ○1-0 | 東北福祉大 | |
11:30 | 近大工学部 | 1-4○ | 中部大 | 延長11回タイブレーク | |||
14:00 | 上武大 | ○5-4 | 福井工業大 | 延長10回タイブレーク | |||
東京ドーム | 9:00 | 京都学園大 | 1-2○ | 大阪商業大 | |||
11:30 | 天理大 | ○8-5 | 東海大九州キャンパス | ||||
14:00 | 岐阜経済大 | ○1-0 | 石巻専修大 | ||||
6月7日 | 水 | 神宮 | 9:00 | 岡山商科大 | 1-4○ | 和歌山大 | |
11:30 | 九州産業大 | ○2-1 | 四国学院大 | ||||
14:00 | 中部大 | 3-5○ | 国際武道大 | ||||
東京ドーム | 9:00 | 東海大北海道キャンパス | ○4-3 | 桐蔭横浜大 | |||
11:30 | 立教大 | ○6-2 | 富士大 | ||||
14:00 | 大阪商業大 | 2-4○ | 天理大 | ||||
6月8日 | 木 | 神宮 | 9:00 | 上武大 | ○11-4 | 和歌山大 | 7回コールド |
11:30 | 九州産業大 | 2-8○ | 国際武道大 | ||||
14:00 | 岐阜経済大 | 2-4○ | 東海大北海道キャンパス | ||||
16:30 | 立教大 | ○4-3 | 天理大 | 延長10回タイブレーク | |||
6月10日 | 土 | 神宮 | 11:30 | 上武大 | 2-3○ | 国際武道大 | 延長10回タイブレーク |
14:00 | 東海大北海道キャンパス | 0-1○ | 立教大 | ||||
6月11日 | 日 | 神宮 | 13:00 | 国際武道大 | 2-9○ | 立教大 |
【春季リーグ戦】4月1日(土)~5月30日(火)
【抽選会】4月21日(金)【開会式】6月4日(日)14:30~明治神宮会館
※シードは前回大会ベスト4の東海地区大学野球連盟・千葉県大学野球連盟・近畿学生野球連盟・関甲新学生野球連盟と、
過去10回の大会で優勝回数の多い東京六大学野球連盟
※準決勝まで5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手賞 | 大東 孝輔 | 立教大 | 4年 | 長良 | |
最優秀投手賞 | 中川 颯 | 立教大 | 1年 | 桐光学園 | |
首位打者賞 | 赤木 陸哉 | 国際武道大 | 2年 | 作新学院 | 打率0.467 |
敢闘賞 | 磯網 栄登 | 国際武道大 | 2年 | 東海大相模 | |
特別賞 | 東海大北海道キャンパス | 団体表彰 |