第67回全日本大学野球選手権大会

平成30年(2018)6月11日(月)~6月17日(日)【球場】明治神宮野球場、東京ドーム
【出場校】27校 【試合方式】トーナメント、指名打者制

組み合わせ

優勝 東北福祉大学(14年ぶり3回目)

東海大北海道キャンパス 8 札幌学生野球連盟 0
不戦勝
広島大 3 広島六大学野球連盟 3 9
東北福祉大 33 仙台六大学野球連盟 8 2
延長10回タイブレーク
富士大 13 北東北大学野球連盟 2 1
中京大 19 愛知大学野球連盟 4 1
白鷗大 4 関甲新学生野球連盟 3 7
東日本国際大 13 南東北大学野球連盟 1 3
神奈川大 26 神奈川大学野球連盟 0 2
京都学園大 8 京滋大学野球連盟 2 0
日大国際関係学部 4 東海地区大学野球連盟 0 2
8回コールド
日本文理大 8 九州地区大学野球連盟北部 2 10
苫小牧駒大 2 北海道学生野球連盟 4 0
5回コールド
慶應義塾大 11 東京六大学野球連盟 11 6
国際武道大 19 千葉県大学野球連盟 2 2
奈良学園大 21 近畿学生野球連盟 3 0
立命館大 18 関西学生野球連盟 4 8
7回コールド
天理大 6 阪神大学野球連盟 0 0
5回コールド
大阪商業大 9 関西六大学野球連盟 10 1
延長11回タイブレーク
四国学院大 12 四国地区大学野球連盟 1 2
7回コールド
徳山大 13 中国地区大学野球連盟 13 4
延長10回タイブレーク
東洋大 12 東都大学野球連盟 3 3
7回コールド
九州産業大 19 福岡六大学野球連盟 3 10
東海大 37 首都大学野球連盟 2 3
福井工業大 41 北陸大学野球連盟 1 0
福岡大 29 九州六大学野球連盟 0 1
宮崎産業経営大 九州地区大学野球連盟南部 6 3
創価大 22 東京新大学野球連盟 2

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
6月11日 神宮 9:00 広島大 雨天中止 東北福祉大 6月12日に順延
11:30 富士大 中京大
14:00 東日本国際大 神奈川大
東京ドーム 9:00 奈良学園大 3-4○ 立命館大
11:30 天理大 0-10○ 大阪商業大 5回コールド
14:00 四国学院大 1-13○ 徳山大 7回コールド
16:30 九州産業大 ○3-2 東海大
6月12日 神宮 9:00 富士大 2-4○ 中京大
11:30 東日本国際大 ○1-0 神奈川大
14:00 京都学園大 ○2-0 日大国際関係学部
16:30 日本文理大 2-4○ 苫小牧駒大
東京ドーム 9:00 広島大 3-8○ 東北福祉大
11:30 福井工業大 ○1-0 福岡大
14:00 宮崎産業経営大 ○6-2 創価大
16:30 国際武道大 ○2-0 立命館大
6月13日 神宮 - 東海大北海道キャンパス 0-9○ 東北福祉大 不戦勝
9:00 中京大 1-3○ 白鷗大
11:30 東日本国際大 ○2-0 京都学園大
14:00 苫小牧駒大 0-11○ 慶應義塾大 5回コールド
東京ドーム 9:00 大阪商業大 1-2○ 徳山大 延長11回タイブレーク
11:30 東洋大 3-10○ 九州産業大 7回コールド
14:00 福井工業大 1-3○ 宮崎産業経営大
6月14日 神宮 9:00 東北福祉大 ○2-1 白鷗大 延長10回タイブレーク
11:30 東日本国際大 2-10○ 慶應義塾大 8回コールド
14:00 国際武道大 ○8-0 徳山大 7回コールド
16:30 九州産業大 ○3-0 宮崎産業経営大
6月16日 神宮 14:00 東北福祉大 ○7-3 慶應義塾大
16:30 国際武道大 ○4-3 九州産業大 延長10回タイブレーク
6月17日 神宮 13:00 東北福祉大 ○6-2 国際武道大

【組み合わせ抽選】4月20日(金)【全代表校決定】3月31日(土)5月31日(木)
【開会式】6月10日(日)14:30~明治神宮会館
※シード 東京六大学野球連盟(前回大会優勝)、千葉県大学野球連盟(前回大会準優勝)、
札幌学生野球連盟、関甲新学生野球連盟(前回大会ベスト4)、東都大学野球連盟(過去10回の大会で優勝回数の多い連盟)
※準決勝まで5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※東海大北海道キャンパスは不祥事により出場辞退

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 備考
最高殊勲選手賞 吉田 隼 東北福祉大 4年 国士舘
最優秀投手賞 津森 宥紀 東北福祉大 3年 和歌山東
首位打者賞 河合 大樹 慶應義塾大 4年 関西学院 打率0.636
敢闘賞 平川 裕太 国際武道大 4年 東海大浦安
特別賞 宮崎産業経営大 団体表彰

inserted by FC2 system