第67回全日本大学野球選手権大会
平成30年(2018)6月11日(月)~6月17日(日)【球場】明治神宮野球場、東京ドーム
【出場校】27校 【試合方式】トーナメント、指名打者制
組み合わせ
優勝 東北福祉大学(14年ぶり3回目)
東海大北海道キャンパス | 8 | 札幌学生野球連盟 | 0 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
不戦勝 | ||||||||||||||||||||||
広島大 | 3 | 広島六大学野球連盟 | 3 | 9 | ||||||||||||||||||
東北福祉大 | 33 | 仙台六大学野球連盟 | 8 | 2 | ||||||||||||||||||
延長10回タイブレーク | ||||||||||||||||||||||
富士大 | 13 | 北東北大学野球連盟 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
中京大 | 19 | 愛知大学野球連盟 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
白鷗大 | 4 | 関甲新学生野球連盟 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
東日本国際大 | 13 | 南東北大学野球連盟 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
神奈川大 | 26 | 神奈川大学野球連盟 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
京都学園大 | 8 | 京滋大学野球連盟 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
日大国際関係学部 | 4 | 東海地区大学野球連盟 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
8回コールド | ||||||||||||||||||||||
日本文理大 | 8 | 九州地区大学野球連盟北部 | 2 | 10 | ||||||||||||||||||
苫小牧駒大 | 2 | 北海道学生野球連盟 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
5回コールド | ||||||||||||||||||||||
慶應義塾大 | 11 | 東京六大学野球連盟 | 11 | 6 | ||||||||||||||||||
国際武道大 | 19 | 千葉県大学野球連盟 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
奈良学園大 | 21 | 近畿学生野球連盟 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
立命館大 | 18 | 関西学生野球連盟 | 4 | 8 | ||||||||||||||||||
7回コールド | ||||||||||||||||||||||
天理大 | 6 | 阪神大学野球連盟 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
5回コールド | ||||||||||||||||||||||
大阪商業大 | 9 | 関西六大学野球連盟 | 10 | 1 | ||||||||||||||||||
延長11回タイブレーク | ||||||||||||||||||||||
四国学院大 | 12 | 四国地区大学野球連盟 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
7回コールド | ||||||||||||||||||||||
徳山大 | 13 | 中国地区大学野球連盟 | 13 | 4 | ||||||||||||||||||
延長10回タイブレーク | ||||||||||||||||||||||
東洋大 | 12 | 東都大学野球連盟 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
7回コールド | ||||||||||||||||||||||
九州産業大 | 19 | 福岡六大学野球連盟 | 3 | 10 | ||||||||||||||||||
東海大 | 37 | 首都大学野球連盟 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
福井工業大 | 41 | 北陸大学野球連盟 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
福岡大 | 29 | 九州六大学野球連盟 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
宮崎産業経営大 | 初 | 九州地区大学野球連盟南部 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
創価大 | 22 | 東京新大学野球連盟 | 2 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月11日 | 月 | 神宮 | 9:00 | 広島大 | 雨天中止 | 東北福祉大 | 6月12日に順延 |
11:30 | 富士大 | 中京大 | |||||
14:00 | 東日本国際大 | 神奈川大 | |||||
東京ドーム | 9:00 | 奈良学園大 | 3-4○ | 立命館大 | |||
11:30 | 天理大 | 0-10○ | 大阪商業大 | 5回コールド | |||
14:00 | 四国学院大 | 1-13○ | 徳山大 | 7回コールド | |||
16:30 | 九州産業大 | ○3-2 | 東海大 | ||||
6月12日 | 火 | 神宮 | 9:00 | 富士大 | 2-4○ | 中京大 | |
11:30 | 東日本国際大 | ○1-0 | 神奈川大 | ||||
14:00 | 京都学園大 | ○2-0 | 日大国際関係学部 | ||||
16:30 | 日本文理大 | 2-4○ | 苫小牧駒大 | ||||
東京ドーム | 9:00 | 広島大 | 3-8○ | 東北福祉大 | |||
11:30 | 福井工業大 | ○1-0 | 福岡大 | ||||
14:00 | 宮崎産業経営大 | ○6-2 | 創価大 | ||||
16:30 | 国際武道大 | ○2-0 | 立命館大 | ||||
6月13日 | 水 | 神宮 | - | 東海大北海道キャンパス | 0-9○ | 東北福祉大 | 不戦勝 |
9:00 | 中京大 | 1-3○ | 白鷗大 | ||||
11:30 | 東日本国際大 | ○2-0 | 京都学園大 | ||||
14:00 | 苫小牧駒大 | 0-11○ | 慶應義塾大 | 5回コールド | |||
東京ドーム | 9:00 | 大阪商業大 | 1-2○ | 徳山大 | 延長11回タイブレーク | ||
11:30 | 東洋大 | 3-10○ | 九州産業大 | 7回コールド | |||
14:00 | 福井工業大 | 1-3○ | 宮崎産業経営大 | ||||
6月14日 | 木 | 神宮 | 9:00 | 東北福祉大 | ○2-1 | 白鷗大 | 延長10回タイブレーク |
11:30 | 東日本国際大 | 2-10○ | 慶應義塾大 | 8回コールド | |||
14:00 | 国際武道大 | ○8-0 | 徳山大 | 7回コールド | |||
16:30 | 九州産業大 | ○3-0 | 宮崎産業経営大 | ||||
6月16日 | 土 | 神宮 | 14:00 | 東北福祉大 | ○7-3 | 慶應義塾大 | |
16:30 | 国際武道大 | ○4-3 | 九州産業大 | 延長10回タイブレーク | |||
6月17日 | 日 | 神宮 | 13:00 | 東北福祉大 | ○6-2 | 国際武道大 |
【春季リーグ戦】3月31日(土)~5月31日(木)
【抽選会】4月20日(金)【開会式】6月10日(日)14:30~明治神宮会館
※シード 東京六大学野球連盟(前回大会優勝)、千葉県大学野球連盟(前回大会準優勝)、
札幌学生野球連盟、関甲新学生野球連盟(前回大会ベスト4)、東都大学野球連盟(過去10回の大会で優勝回数の多い連盟)
※準決勝まで5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※東海大北海道キャンパスは不祥事により出場辞退
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手賞 | 吉田 隼 | 東北福祉大 | 4年 | 国士舘 | |
最優秀投手賞 | 津森 宥紀 | 東北福祉大 | 3年 | 和歌山東 | |
首位打者賞 | 河合 大樹 | 慶應義塾大 | 4年 | 関西学院 | 打率0.636 |
敢闘賞 | 平川 裕太 | 国際武道大 | 4年 | 東海大浦安 | |
特別賞 | 宮崎産業経営大 | 団体表彰 |