第68回全日本大学野球選手権大会
令和元年(2019)6月10日(月)~6月17日(月)【球場】明治神宮野球場、東京ドーム
【出場校】27校 【試合方式】トーナメント、指名打者制
組み合わせ
優勝 明治大学(38年ぶり6回目)
明治大 | 18 | 東京六大学野球連盟 | 9 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7回コールド | ||||||||||||||||||||||
上武大 | 16 | 関甲新学生野球連盟 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
福井工業大 | 42 | 北陸大学野球連盟 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
中京学院大 | 2 | 東海地区大学野球連盟 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||
桐蔭横浜大 | 6 | 神奈川大学野球連盟 | 8 | 1 | ||||||||||||||||||
東洋大 | 13 | 東都大学野球連盟 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||
近大工学部 | 29 | 広島六大学野球連盟 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
延長10回タイブレーク | ||||||||||||||||||||||
東農大北海道オホーツク | 16 | 北海道学生野球連盟 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
大阪体育大 | 18 | 阪神大学野球連盟 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
延長10回タイブレーク | ||||||||||||||||||||||
高知工科大 | 初 | 四国地区大学野球連盟 | 2 | 8 | ||||||||||||||||||
7回コールド | ||||||||||||||||||||||
福岡大 | 30 | 九州六大学野球連盟 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
延長11回タイブレーク | ||||||||||||||||||||||
星槎道都大 | 8 | 札幌学生野球連盟 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
城西国際大 | 2 | 千葉県大学野球連盟 | 8 | 6 | ||||||||||||||||||
東北福祉大 | 34 | 仙台六大学野球連盟 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
大阪工業大 | 初 | 近畿学生野球連盟 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
創価大 | 23 | 東京新大学野球連盟 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
佛教大 | 20 | 京滋大学野球連盟 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
八戸学院大 | 8 | 北東北大学野球連盟 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
東日本国際大 | 14 | 南東北大学野球連盟 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
愛知工業大 | 10 | 愛知大学野球連盟 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
九州産業大 | 20 | 福岡六大学野球連盟 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
大阪商業大 | 10 | 関西六大学野球連盟 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
日本文理大 | 9 | 九州地区大学野球連盟北部 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
東海大 | 38 | 首都大学野球連盟 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
立命館大 | 19 | 関西学生野球連盟 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
延長11回タイブレーク | ||||||||||||||||||||||
環太平洋大 | 2 | 中国地区大学野球連盟 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
宮崎産業経営大 | 2 | 九州地区大学野球連盟南部 | 7 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月10日 | 月 | 神宮 | 9:00 | 上武大 | 雨天中止 | 福井工業大 | 6月11日に順延 |
11:30 | 中京学院大 | 桐蔭横浜大 | |||||
14:00 | 近大工学部 | 東農大北海道オホーツク | |||||
東京ドーム | 9:00 | 大阪工業大 | 1-6○ | 創価大 | |||
11:30 | 佛教大 | ○4-3 | 八戸学院大 | ||||
14:00 | 東日本国際大 | 3-7○ | 愛知工業大 | ||||
16:30 | 大阪商業大 | ○2-1 | 日本文理大 | ||||
6月11日 | 火 | 神宮 | 9:00 | 中京学院大 | 7-8○ | 桐蔭横浜大 | |
11:30 | 近大工学部 | 5-6○ | 東農大北海道オホーツク | 延長10回タイブレーク | |||
14:00 | 大阪体育大 | ○3-2 | 高知工科大 | 延長10回タイブレーク | |||
16:30 | 福岡大 | ○1-0 | 星槎道都大 | 延長11回タイブレーク | |||
東京ドーム | 9:00 | 上武大 | 3-5○ | 福井工業大 | |||
11:30 | 東海大 | ○4-3 | 立命館大 | ||||
14:00 | 環太平洋大 | 2-7○ | 宮崎産業経営大 | ||||
16:30 | 東北福祉大 | ○1-0 | 創価大 | ||||
6月12日 | 水 | 神宮 | 9:00 | 明治大 | ○9-2 | 福井工業大 | 7回コールド |
11:30 | 桐蔭横浜大 | 1-7○ | 東洋大 | ||||
14:00 | 東農大北海道オホーツク | ○3-2 | 大阪体育大 | ||||
16:30 | 福岡大 | 2-8○ | 城西国際大 | ||||
東京ドーム | 9:00 | 佛教大 | ○4-1 | 愛知工業大 | |||
11:30 | 九州産業大 | 1-2○ | 大阪商業大 | ||||
14:00 | 東海大 | ○2-1 | 宮崎産業経営大 | 延長11回タイブレーク | |||
6月13日 | 木 | 神宮 | 9:00 | 明治大 | ○3-0 | 東洋大 | |
11:30 | 東農大北海道オホーツク | ○8-1 | 城西国際大 | 7回コールド | |||
14:00 | 東北福祉大 | 3-4○ | 佛教大 | ||||
16:30 | 大阪商業大 | 3-4○ | 東海大 | ||||
6月15日 | 土 | 神宮 | 11:30 | 明治大 | 雨天中止 | 東農大北海道オホーツク | 6月16日に順延 |
14:00 | 佛教大 | 東海大 | |||||
6月16日 | 日 | 神宮 | 11:30 | 明治大 | ○5-1 | 東農大北海道オホーツク | |
14:00 | 佛教大 | ○6-4 | 東海大 | ||||
6月17日 | 月 | 神宮 | 13:00 | 明治大 | ○6-1 | 佛教大 |
【春季リーグ戦】3月30日(土)~5月27日(月)
【抽選会】4月19日(金)【開会式】6月9日(日)14:30~明治神宮会館
※シード 仙台六大学野球連盟(前回大会優勝)、千葉県大学野球連盟(前回大会準優勝)、
東京六大学野球連盟、福岡六大学野球連盟(前回大会ベスト4)、東都大学野球連盟(過去10回の大会で優勝回数の多い連盟)
※準決勝まで5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手賞 | 森下 暢仁 | 明治大 | 4年 | 大分商業 | |
最優秀投手賞 | 森下 暢仁 | 明治大 | 4年 | 大分商業 | |
首位打者賞 | 北本 一樹 | 明治大 | 4年 | 二松學舍大附属 | 打率0.538 |
敢闘賞 | 木下 隆也 | 佛教大 | 2年 | 奈良大附属 | |
特別賞 | 東農大北海道オホーツク | 団体表彰 |