2017大学日本代表
【参加大会】
第41回日米大学野球選手権大会
平成29年(2017)7月12日(水)~7月17日(月)【球場】米国
第29回ユニバーシアード競技大会
平成29年(2017)8月20日(日)~8月29日(火)【球場】台湾
【監督】77 善波 達也(明治大)
【コーチ】55 鈴木 英之(関西国際大)
【コーチ】71 古川 祐一(神奈川大)
【コーチ】51 酒井 真二(奈良学園大)
【主将】10 竹村 春樹(明治大4年・浦和学院)
代表選手(24名)
位置 | 背番号 | 氏名 | 大学 | 学年 | 身長 | 体重 | 投打 | 出身校 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 1 | 齊藤 大将 | 明治大 | 4年 | 178 | 75 | 左左 | 桐蔭学園 |
11 | 阪本 大樹 | 関西大 | 4年 | 169 | 74 | 右右 | 履正社 | |
21 | 東 克樹 | 立命館大 | 4年 | 170 | 74 | 左左 | 愛工大名電 | |
17 | 青島 凌也 | 東海大 | 3年 | 178 | 80 | 右右 | 東海大相模 | |
18 | 伊藤 将司 | 国際武道大 | 3年 | 178 | 85 | 左左 | 横浜 | |
19 | 松本 航 | 日本体育大 | 3年 | 176 | 83 | 右右 | 明石商業 | |
20 | 栗林 良吏 | 名城大 | 3年 | 177 | 77 | 右右 | 愛知黎明 | |
15 | 森下 暢仁 | 明治大 | 2年 | 180 | 73 | 右右 | 大分商業 | |
16 | *津森 宥紀 | 東北福祉大 | 2年 | 177 | 78 | 右右 | 和歌山東 | |
捕手 | 2 | 大平 達樹 | 桜美林大 | 4年 | 176 | 81 | 右右 | 桜美林 |
22 | 小林 遼 | 富士大 | 4年 | 170 | 74 | 右左 | 仙台育英学園 | |
27 | 小畑 尋規 | 立正大 | 4年 | 179 | 85 | 右右 | 北照 | |
12 | *吉田 高彰 | 上武大 | 3年 | 180 | 80 | 右右 | 智辯学園 | |
内野手 | 4 | 熊谷 敬宥 | 立教大 | 4年 | 175 | 70 | 右右 | 仙台育英学園 |
7 | 楠本 泰史 | 東北福祉大 | 4年 | 180 | 77 | 右左 | 花咲徳栄 | |
8 | 宮本 丈 | 奈良学園大 | 4年 | 181 | 78 | 右左 | 履正社 | |
10 | 竹村 春樹 | 明治大 | 4年 | 176 | 75 | 右左 | 浦和学院 | |
5 | 渡邊 佳明 | 明治大 | 3年 | 179 | 74 | 右左 | 横浜 | |
6 | 中川 圭太 | 東洋大 | 3年 | 180 | 75 | 右右 | PL学園 | |
外野手 | 3 | 内海 大寿 | 中部学院大 | 4年 | 180 | 84 | 右右 | 徳島商業 |
9 | 島田 海吏 | 上武大 | 4年 | 175 | 72 | 右左 | 九州学院 | |
31 | 岩見 雅紀 | 慶應義塾大 | 4年 | 187 | 107 | 右右 | 比叡山 | |
23 | 辰己 涼介 | 立命館大 | 3年 | 180 | 70 | 右左 | 社 | |
24 | 長沢 吉貴 | 日本大 | 3年 | 172 | 62 | 右左 | 佐野日大高 |
*印の選手は日米大学野球選手権大会のみ出場
日程
第41回日米大学野球選手権大会
準優勝
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 試合 | 結果 | 対戦国 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7月12日 | 水 | ハートフォード | 19:05 | 第1戦 | ●1-2 | 米国 | |
7月13日 | 木 | ウースター | 19:05 | 第2戦 | 雨天中止 | 米国 | 7月16日に順延 |
7月14日 | 金 | ブロックトン | 19:05 | 第2戦 | ○6-3 | 米国 | 延長10回タイブレーク |
7月15日 | 土 | ローウェル | 17:35 | 第3戦 | ○5-4 | 米国 | |
7月16日 | 日 | ウースター | 17:05 | 第4戦 | ●1-3 | 米国 | 延長10回タイブレーク |
7月17日 | 月 | ナシュア | 19:05 | 第5戦 | ●1-3 | 米国 |
第29回ユニバーシアード競技大会
優勝(2大会連続2回目)
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 試合 | 結果 | 対戦国 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8月20日 | 日 | 新荘 | 11:30 | 予選ラウンドB第1戦 | ○19-0 | ロシア | 5回コールド |
8月22日 | 火 | 新荘 | 11:30 | 予選ラウンドB第2戦 | ○7-2 | メキシコ | |
8月23日 | 水 | 天母 | 11:30 | 予選ラウンドB第3戦 | ○11-5 | 米国 | |
8月25日 | 金 | 天母 | 11:00 | スーパーラウンド第1戦 | ○2-1 | 韓国 | |
8月26日 | 土 | 天母 | 18:30 | スーパーラウンド第2戦 | ○8-1 | チェコ | |
8月28日 | 月 | 天母 | 18:30 | 準決勝 | ○4-0 | 韓国 | |
8月29日 | 火 | 天母 | 18:30 | 決勝 | ○10-0 | 米国 |