平成25年度愛知大学野球秋季リーグ戦 三部リーグ
平成25年(2013)9月7日(土)~10月27日(日)【球場】豊橋技術科学大学野球場他
【出場校】10校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 名古屋学院大学(4季ぶり3回目)
※名古屋学院大(A1位)が優勝決定戦で名古屋工業大(B1位)を下し、二部・三部入れ替え戦出場
Aリーグ
順 | 大学 | 院 | 淑 | 教 | 外 | 大 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 名古屋学院大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 8 | 8 | 0 | 0 | 1.000 |
② | 愛知淑徳大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 8 | 6 | 2 | 0 | 0.750 |
③ | 愛知教育大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 8 | 4 | 4 | 0 | 0.500 |
④ | 名古屋外国語大 | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | 8 | 2 | 6 | 0 | 0.250 |
⑤ | 大同大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 8 | 0 | 8 | 0 | 0.000 |
※人間環境大は脱退
Bリーグ
順 | 大学 | 工 | 市 | 南 | 豊 | み | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 名古屋工業大 | - | ○○ | ●○ | ○○ | ○○ | 8 | 7 | 1 | 0 | 0.875 |
② | 名古屋市立大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 8 | 6 | 2 | 0 | 0.750 |
③ | 南山大 | ○● | ●● | - | ○○ | ○○ | 8 | 5 | 3 | 0 | 0.625 |
④ | 豊橋技術科学大 | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | 8 | 2 | 6 | 0 | 0.250 |
⑤ | 愛知みずほ大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 8 | 0 | 8 | 0 | 0.000 |
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月7日 | 土 | 豊橋技術科学大G | 10:00 | 名古屋工業大 | ○14-1 | 豊橋技術科学大 | 7回コールド |
13:00 | 名古屋外国語大 | 0-5○ | 愛知淑徳大 | |||||
愛知教育大G | 10:00 | 愛知教育大 | ○11-4 | 大同大 | 7回コールド | |||
13:00 | 名古屋市立大 | ○13-1 | 愛知みずほ大 | 7回コールド | ||||
9月8日 | 日 | 豊橋技術科学大G | 10:00 | 愛知淑徳大 | ○9-2 | 名古屋外国語大 | 8回コールド | |
13:00 | 豊橋技術科学大 | 1-8○ | 名古屋工業大 | 8回コールド | ||||
愛知教育大G | 10:00 | 愛知みずほ大 | 雨天中止 | 名古屋市立大 | 9月28日に順延 | |||
13:00 | 大同大 | 愛知教育大 | ||||||
2 | 9月14日 | 土 | 名古屋学院大G | 10:00 | 名古屋学院大 | ○11-0 | 名古屋外国語大 | 7回コールド |
13:00 | 名古屋工業大 | ○16-0 | 愛知みずほ大 | 7回コールド | ||||
大同大G | 10:00 | 南山大 | ○8-1 | 豊橋技術科学大 | 7回コールド | |||
13:00 | 愛知淑徳大 | ○7-0 | 大同大 | 7回コールド | ||||
9月15日 | 日 | 名古屋学院大G | 10:00 | 愛知みずほ大 | 雨天中止 | 名古屋工業大 | 9月16日に順延 | |
13:00 | 名古屋外国語大 | 名古屋学院大 | ||||||
大同大G | 10:00 | 大同大 | 愛知淑徳大 | |||||
13:00 | 豊橋技術科学大 | 南山大 | ||||||
9月16日 | 月 | 名古屋学院大G | 10:00 | 愛知みずほ大 | 雨天中止 | 名古屋工業大 | 9月29日に順延 | |
13:00 | 名古屋外国語大 | 名古屋学院大 | ||||||
大同大G | 10:00 | 大同大 | 愛知淑徳大 | |||||
13:00 | 豊橋技術科学大 | 南山大 | ||||||
3 | 9月21日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 名古屋学院大 | ○7-0 | 大同大 | 7回コールド |
13:00 | 南山大 | ○15-1 | 愛知みずほ大 | 7回コールド | ||||
愛知教育大G | 10:00 | 愛知教育大 | 0-7○ | 愛知淑徳大 | 7回コールド | |||
13:00 | 名古屋市立大 | 3-7○ | 名古屋工業大 | |||||
9月22日 | 日 | 大同大G | 10:00 | 愛知みずほ大 | 3-10○ | 南山大 | ||
13:00 | 大同大 | 1-12○ | 名古屋学院大 | 7回コールド | ||||
愛知教育大G | 10:00 | 名古屋工業大 | ○7-1 | 名古屋市立大 | ||||
13:00 | 愛知淑徳大 | ○9-3 | 愛知教育大 | |||||
4 | 9月28日 | 土 | 愛知教育大G | 10:00 | 愛知みずほ大 | 2-9○ | 名古屋市立大 | 7回コールド |
13:00 | 大同大 | 4-7○ | 愛知教育大 | |||||
9月29日 | 日 | 名古屋学院大G | 10:00 | 愛知みずほ大 | 1-15○ | 名古屋工業大 | 7回コールド | |
13:00 | 名古屋外国語大 | 0-6○ | 名古屋学院大 | |||||
大同大G | 10:00 | 大同大 | 2-3○ | 愛知淑徳大 | ||||
13:00 | 豊橋技術科学大 | 0-2○ | 南山大 | |||||
5 | 10月5日 | 土 | 名古屋学院大G | 10:00 | 南山大 | ○6-1 | 名古屋工業大 | |
13:00 | 名古屋学院大 | ○4-0 | 愛知淑徳大 | |||||
愛知教育大G | 10:00 | 愛知教育大 | ○5-3 | 名古屋外国語大 | ||||
13:00 | 名古屋市立大 | ○9-1 | 豊橋技術科学大 | 7回コールド | ||||
10月6日 | 日 | 名古屋学院大G | 10:00 | 愛知淑徳大 | 2-4○ | 名古屋学院大 | ||
13:00 | 名古屋工業大 | ○4-2 | 南山大 | |||||
愛知教育大G | 10:00 | 豊橋技術科学大 | 5-9○ | 名古屋市立大 | ||||
13:00 | 名古屋外国語大 | 5-10○ | 愛知教育大 | |||||
6 | 10月12日 | 土 | 名古屋学院大G | 10:00 | 名古屋学院大 | ○3-1 | 愛知教育大 | A1位決定 |
13:00 | 南山大 | 3-4○ | 名古屋市立大 | 延長10回 B1位決定 |
||||
大同大G | 10:00 | 豊橋技術科学大 | ○15-6 | 愛知みずほ大 | ||||
13:00 | 名古屋外国語大 | ○9-7 | 大同大 | |||||
10月13日 | 日 | 名古屋学院大G | 10:00 | 名古屋市立大 | ○9-4 | 南山大 | ||
13:00 | 愛知教育大 | 0-8○ | 名古屋学院大 | 7回コールド | ||||
大同大G | 10:00 | 大同大 | 3-7○ | 名古屋外国語大 | ||||
13:00 | 愛知みずほ大 | 8-15○ | 豊橋技術科学大 | 8回コールド | ||||
8 | 10月26日 | 土 | 名古屋学院大G | 13:00 | 名古屋学院大 | 雨天中止 | 名古屋工業大 | 10月27日に順延 |
10月27日 | 日 | 名古屋学院大G | 13:00 | 名古屋学院大 | ○10-3 | 名古屋工業大 | 優勝決定戦 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
※優勝決定戦は1試合方式
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 室谷 勇磨 | 名古屋学院大 | 3年 | 至学館 | 初 | |
敢闘賞 | 狩野 雅史 | 名古屋工業大 | 4年 | 姫路東 | 初 |