平成26年度愛知大学野球秋季リーグ戦 三部リーグ
平成26年(2014)9月6日(土)~10月25日(土)【球場】大同大学元浜グラウンド野球場他
【出場校】10校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 愛知学泉大学(35季ぶり4回目)
※愛知学泉大(A1位)が優勝決定戦で愛知教育大(B1位)を下し、二部・三部入れ替え戦出場
Aリーグ
順 | 大学 | 泉 | 市 | 淑 | 大 | 外 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 愛知学泉大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 8 | 8 | 0 | 0 | 1.000 |
② | 名古屋市立大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 8 | 6 | 2 | 0 | 0.750 |
③ | 愛知淑徳大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 8 | 4 | 4 | 0 | 0.500 |
④ | 大同大 | ●● | ●● | ●● | - | ●○ | 8 | 1 | 7 | 0 | 0.125 |
⑤ | 名古屋外国語大 | ●● | ●● | ●● | ○● | - | 8 | 1 | 7 | 0 | 0.125 |
※4位、5位は直接対戦成績(得失点差)による
Bリーグ
順 | 大学 | 教 | 工 | 豊 | 南 | み | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 愛知教育大 | - | ●○ | ○○ | ○○ | ○○ | 8 | 7 | 1 | 0 | 0.875 |
② | 名古屋工業大 | ○● | - | ●○ | ○○ | ○○ | 8 | 6 | 2 | 0 | 0.750 |
③ | 豊橋技術科学大 | ●● | ○● | - | ○● | ○○ | 8 | 4 | 4 | 0 | 0.500 |
④ | 南山大 | ●● | ●● | ●○ | - | ○○ | 8 | 3 | 5 | 0 | 0.375 |
⑤ | 愛知みずほ大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 8 | 0 | 8 | 0 | 0.000 |
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月6日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 名古屋市立大 | ○20-1 | 大同大 | 7回コールド |
13:00 | 南山大 | 3-4○ | 豊橋技術科学大 | 延長11回タイブレーク | ||||
愛知教育大G | 10:00 | 愛知教育大 | ○8-4 | 愛知みずほ大 | ||||
13:00 | 愛知淑徳大 | ○21-0 | 名古屋外国語大 | 7回コールド | ||||
9月7日 | 日 | 大同大G | 10:00 | 豊橋技術科学大 | 雨天中止 | 南山大 | 9月15日に順延 | |
13:00 | 大同大 | 名古屋市立大 | ||||||
愛知教育大G | 10:30 | 名古屋外国語大 | 4-10○ | 愛知淑徳大 | ||||
13:30 | 愛知みずほ大 | 0-26○ | 愛知教育大 | 7回コールド | ||||
2 | 9月13日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 愛知学泉大 | ○12-0 | 大同大 | 7回コールド |
13:00 | 南山大 | ○27-2 | 愛知みずほ大 | 7回コールド | ||||
愛知教育大G | 10:00 | 名古屋工業大 | 2-6○ | 豊橋技術科学大 | ||||
13:00 | 名古屋市立大 | ○12-9 | 愛知淑徳大 | |||||
9月14日 | 日 | 大同大G | 10:00 | 愛知みずほ大 | 3-18○ | 南山大 | 7回コールド | |
13:00 | 大同大 | 1-9○ | 愛知学泉大 | 8回コールド | ||||
愛知教育大G | 10:00 | 愛知淑徳大 | 3-6○ | 名古屋市立大 | 延長10回 | |||
13:00 | 豊橋技術科学大 | 0-7○ | 名古屋工業大 | 7回コールド | ||||
9月15日 | 月 | 大同大G | 10:00 | 豊橋技術科学大 | 1-8○ | 南山大 | 7回コールド | |
13:00 | 大同大 | 0-8○ | 名古屋市立大 | 8回コールド | ||||
3 | 9月20日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 愛知学泉大 | ○9-0 | 名古屋市立大 | 7回コールド |
13:00 | 名古屋外国語大 | ○12-9 | 大同大 | |||||
愛知教育大G | 10:00 | 名古屋工業大 | ○6-5 | 愛知教育大 | 延長10回 | |||
13:00 | 豊橋技術科学大 | ○8-4 | 愛知みずほ大 | |||||
9月21日 | 日 | 大同大G | 10:00 | 大同大 | ○17-1 | 名古屋外国語大 | 7回コールド | |
13:00 | 名古屋市立大 | 0-8○ | 愛知学泉大 | 7回コールド | ||||
愛知教育大G | 10:00 | 愛知みずほ大 | 4-7○ | 豊橋技術科学大 | ||||
13:00 | 愛知教育大 | ○3-0 | 名古屋工業大 | |||||
5 | 10月4日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 名古屋工業大 | ○10-3 | 南山大 | 7回コールド |
13:00 | 名古屋市立大 | ○8-0 | 名古屋外国語大 | 7回コールド | ||||
愛知教育大G | 10:00 | 愛知学泉大 | ○9-2 | 愛知淑徳大 | 8回コールド | |||
13:00 | 愛知教育大 | ○8-5 | 豊橋技術科学大 | |||||
10月5日 | 日 | 大同大G | 10:00 | 名古屋外国語大 | 雨天中止 | 名古屋市立大 | 10月13日に順延 | |
13:00 | 南山大 | 名古屋工業大 | ||||||
愛知教育大G | 10:00 | 豊橋技術科学大 | 愛知教育大 | |||||
13:00 | 愛知淑徳大 | 愛知学泉大 | ||||||
6 | 10月11日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 名古屋工業大 | ○8-3 | 愛知みずほ大 | |
13:00 | 愛知淑徳大 | ○4-0 | 大同大 | |||||
愛知教育大G | 10:00 | 愛知学泉大 | ○9-2 | 名古屋外国語大 | 7回コールド | |||
13:00 | 愛知教育大 | ○6-0 | 南山大 | |||||
10月12日 | 日 | 大同大G | 10:00 | 大同大 | 2-10○ | 愛知淑徳大 | 7回コールド | |
13:00 | 愛知みずほ大 | 4-7○ | 名古屋工業大 | |||||
愛知教育大G | 10:00 | 南山大 | 1-8○ | 愛知教育大 | 7回コールド | |||
13:00 | 名古屋外国語大 | 4-5○ | 愛知学泉大 | 延長10回 A1位決定 |
||||
10月13日 | 月 | 大同大G | 10:00 | 名古屋外国語大 | 雨天中止 | 名古屋市立大 | 10月19日に順延 | |
13:00 | 南山大 | 名古屋工業大 | 10月18日に順延 | |||||
愛知教育大G | 10:00 | 豊橋技術科学大 | 愛知教育大 | |||||
13:00 | 愛知淑徳大 | 愛知学泉大 | ||||||
7 | 10月18日 | 土 | 大同大G | 13:00 | 南山大 | 0-7○ | 名古屋工業大 | 7回コールド |
愛知教育大G | 10:00 | 豊橋技術科学大 | 0-9○ | 愛知教育大 | 8回コールド B1位決定 |
|||
13:00 | 愛知淑徳大 | 0-5○ | 愛知学泉大 | |||||
10月19日 | 日 | 大同大G | 13:00 | 名古屋外国語大 | 2-7○ | 名古屋市立大 | ||
8 | 10月25日 | 土 | *名古屋商科大G | 10:00 | 愛知学泉大 | ○5-3 | 愛知教育大 | 優勝決定戦 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
※優勝決定戦は1試合方式
*印は二部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 坪井 彰洋 | 愛知学泉大 | 4年 | 愛産大工業 | 初 | |
敢闘賞 | 松野 良平 | 愛知教育大 | 2年 | 大垣北 | 初 |