平成26年度愛知大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成26年(2014)4月5日(土)~5月24日(土)【球場】名古屋商科大学野球場他
【出場校】12校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 愛知工業大学(67季ぶり4回目)
※愛知工業大(B1位)が優勝決定戦で名古屋商科大(A1位)を下し、一部・二部入れ替え戦出場
Aリーグ
順 | 大学 | 商 | 邦 | 名 | 経 | 海 | 星 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 名古屋商科大 | - | ○○ | ●○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 9 | 1 | 0 | 0.900 |
② | 愛知東邦大 | ●● | - | ○○ | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 名古屋大 | ○● | ●● | - | ○○ | ○○ | ●● | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
④ | 名古屋経済大 | ●● | ●○ | ●● | - | ○● | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 東海学園大 | ●● | ●● | ●● | ●○ | - | ○○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 星城大 | ●● | ●● | ○○ | ●● | ●● | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
Bリーグ
順 | 大学 | 工 | 愛産 | 院 | 名産 | 至 | 同 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 愛知工業大 | - | ●○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○● | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 愛知産業大 | ○● | - | ○● | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 名古屋学院大 | ●● | ●○ | - | ○○ | ○● | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 名古屋産業大 | ●● | ●○ | ●● | - | ○○ | ●○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 至学館大 | ●● | ●● | ●○ | ●● | - | ○○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 同朋大 | ●○ | ●● | ●● | ○● | ●● | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
※同朋大(B6位)が最下位決定戦で星城大(A6位)に敗れ、二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月5日 | 土 | 名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋商科大 | ○11-4 | 名古屋経済大 | 7回コールド |
13:00 | 名古屋産業大 | ○8-1 | 至学館大 | 8回コールド | ||||
愛知産業大G | 10:00 | 愛知産業大 | ○2-1 | 名古屋学院大 | ||||
13:00 | 東海学園大 | ○3-0 | 星城大 | |||||
愛知東邦大G | 10:00 | 愛知東邦大 | ○2-0 | 名古屋大 | ||||
13:00 | 愛知工業大 | ○5-0 | 同朋大 | |||||
4月6日 | 日 | 名古屋商科大G | 10:00 | 至学館大 | 1-2○ | 名古屋産業大 | ||
13:00 | 名古屋経済大 | 3-10○ | 名古屋商科大 | |||||
愛知産業大G | 10:00 | 星城大 | 0-7○ | 東海学園大 | ||||
13:00 | 名古屋学院大 | ○8-7 | 愛知産業大 | |||||
愛知東邦大G | 10:00 | 同朋大 | ○2-1 | 愛知工業大 | 延長11回タイブレーク | |||
13:00 | 名古屋大 | 0-4○ | 愛知東邦大 | |||||
2 | 4月12日 | 土 | 名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋商科大 | 1-3○ | 名古屋大 | |
13:00 | 至学館大 | 3-5○ | 名古屋学院大 | |||||
愛知産業大G | 10:00 | 愛知産業大 | ○9-6 | 同朋大 | ||||
13:00 | 星城大 | 0-6○ | 名古屋経済大 | |||||
愛知東邦大G | 10:00 | 愛知東邦大 | ○8-2 | 東海学園大 | ||||
13:00 | 愛知工業大 | ○6-0 | 名古屋産業大 | |||||
4月13日 | 日 | 名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋学院大 | 0-1○ | 至学館大 | ||
13:00 | 名古屋大 | 4-13○ | 名古屋商科大 | 7回コールド | ||||
愛知産業大G | 10:00 | 名古屋経済大 | ○4-3 | 星城大 | ||||
13:00 | 同朋大 | 2-3○ | 愛知産業大 | |||||
愛知東邦大G | 10:00 | 名古屋産業大 | 2-4○ | 愛知工業大 | ||||
13:00 | 東海学園大 | 2-4○ | 愛知東邦大 | |||||
4 | 4月26日 | 土 | 名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋商科大 | ○2-0 | 星城大 | |
13:00 | 名古屋産業大 | 3-5○ | 同朋大 | 延長11回タイブレーク | ||||
愛知産業大G | 10:00 | 愛知産業大 | ○9-4 | 至学館大 | ||||
13:00 | 東海学園大 | 1-5○ | 名古屋大 | |||||
愛知東邦大G | 10:00 | 愛知東邦大 | ○7-3 | 名古屋経済大 | ||||
13:00 | 愛知工業大 | ○8-6 | 名古屋学院大 | |||||
4月27日 | 日 | 名古屋商科大G | 10:00 | 同朋大 | 0-7○ | 名古屋産業大 | ||
13:00 | 星城大 | 1-9○ | 名古屋商科大 | 8回コールド | ||||
愛知産業大G | 10:00 | 名古屋大 | ○3-2 | 東海学園大 | ||||
13:00 | 至学館大 | 2-5○ | 愛知産業大 | |||||
愛知東邦大G | 10:00 | 名古屋学院大 | 9-12○ | 愛知工業大 | ||||
13:00 | 名古屋経済大 | ○4-3 | 愛知東邦大 | 延長11回タイブレーク | ||||
5 | 5月3日 | 土 | 名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋商科大 | ○5-1 | 東海学園大 | |
13:00 | 同朋大 | 0-4○ | 名古屋学院大 | |||||
愛知産業大G | 10:00 | 愛知産業大 | ○6-1 | 名古屋産業大 | ||||
13:00 | 名古屋大 | ○7-0 | 名古屋経済大 | 8回コールド | ||||
愛知東邦大G | 10:00 | 愛知東邦大 | ○5-0 | 星城大 | ||||
13:00 | 愛知工業大 | ○2-1 | 至学館大 | |||||
5月4日 | 日 | 名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋学院大 | ○3-0 | 同朋大 | ||
13:00 | 東海学園大 | 1-8○ | 名古屋商科大 | |||||
愛知産業大G | 10:00 | 名古屋経済大 | 1-3○ | 名古屋大 | ||||
13:00 | 名古屋産業大 | ○2-1 | 愛知産業大 | |||||
愛知東邦大G | 10:00 | 至学館大 | 3-12○ | 愛知工業大 | 7回コールド | |||
13:00 | 星城大 | 2-4○ | 愛知東邦大 | |||||
6 | 5月10日 | 土 | 名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋商科大 | ○5-2 | 愛知東邦大 | |
13:00 | 至学館大 | ○15-7 | 同朋大 | 7回コールド | ||||
愛知産業大G | 10:00 | 愛知産業大 | ○8-2 | 愛知工業大 | ||||
13:00 | 星城大 | ○4-0 | 名古屋大 | |||||
東海学園大G | 10:00 | 東海学園大 | 4-8○ | 名古屋経済大 | ||||
13:00 | 名古屋産業大 | 1-6○ | 名古屋学院大 | |||||
5月11日 | 日 | 名古屋商科大G | 10:00 | 同朋大 | 1-3○ | 至学館大 | ||
13:00 | 愛知東邦大 | 1-3○ | 名古屋商科大 | A1位決定 | ||||
愛知産業大G | 10:00 | 名古屋大 | 1-3○ | 星城大 | ||||
13:00 | 愛知工業大 | ○6-2 | 愛知産業大 | B1位決定 | ||||
東海学園大G | 10:00 | 名古屋学院大 | ○7-2 | 名古屋産業大 | ||||
13:00 | 名古屋経済大 | 1-2○ | 東海学園大 | 延長12回タイブレーク | ||||
8 | 5月24日 | 土 | *瑞穂 | 10:00 | 名古屋商科大 | 3-4○ | 愛知工業大 | 優勝決定戦 |
*名古屋商科大G | 13:00 | 星城大 | ○6-2 | 同朋大 | 最下位決定戦 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
※優勝決定戦と最下位決定戦は1試合方式
*印は一部・三部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 北出 浩喜 | 愛知工業大 | 4年 | 小松商業 | 初 | |
敢闘賞 | 池尻 直矢 | 名古屋商科大 | 3年 | 箕島 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 同朋大学
※同朋大(二部最下位)が2勝で名古屋工業大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月31日 | 土 | 春日井 | 10:00 | 同朋大 | ○11-0 | 名古屋工業大 | |
6月1日 | 日 | 瑞穂 | 10:00 | 名古屋工業大 | 1-13○ | 同朋大 | 残留決定 |