平成27年度愛知大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成27年(2015)4月4日(土)~5月24日(日)【球場】東海学園大学野球場他
【出場校】12校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 東海学園大学(22季ぶり3回目)
※東海学園大(A1位)が2勝で名古屋商科大(B1位)を下し、一部・二部入れ替え戦出場
Aリーグ
順 | 大学 | 海 | 邦 | 経 | 院 | 名 | 愛産 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東海学園大 | - | ○○ | ○● | ○● | ○● | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
② | 愛知東邦大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ●○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 名古屋経済大 | ●○ | ●● | - | ○○ | ○● | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 名古屋学院大 | ●○ | ●● | ●● | - | ○○ | ○● | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 名古屋大 | ●○ | ○● | ●○ | ●● | - | ●○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑥ | 愛知産業大 | ●● | ●● | ●● | ●○ | ○● | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
※1位と2位は順位決定戦、4位と5位は直接対戦成績による
Bリーグ
順 | 大学 | 商 | 工 | 星 | 名産 | 同 | 至 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 名古屋商科大 | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 愛知工業大 | ○○ | - | ○○ | ○○ | ●● | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
③ | 星城大 | ●● | ●● | - | ○○ | ●○ | ●○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
④ | 名古屋産業大 | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 同朋大 | ●● | ○○ | ○● | ●● | - | ○● | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑥ | 至学館大 | ●● | ●● | ○● | ●● | ●○ | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
※1位と2位は順位決定戦、3位~5位は直接対戦成績による
※至学館大(B6位)が最下位決定戦で愛知産業大(A6位)に敗れ、二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月4日 | 土 | 東海学園大G | 10:00 | 東海学園大 | ○7-2 | 名古屋経済大 | |
13:00 | 星城大 | ○5-4 | 名古屋産業大 | 延長12回タイブレーク | ||||
愛知工業大G | 10:00 | 愛知工業大 | 1-4○ | 同朋大 | 延長10回 | |||
13:00 | 愛知産業大 | 1-2○ | 愛知東邦大 | 延長11回タイブレーク | ||||
名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋学院大 | ○5-1 | 名古屋大 | ||||
13:00 | 名古屋商科大 | ○1-0 | 至学館大 | |||||
4月5日 | 日 | 東海学園大G | 10:00 | 名古屋産業大 | 雨天中止 | 星城大 | 4月18日に順延 | |
13:00 | 名古屋経済大 | 東海学園大 | ||||||
愛知工業大G | 10:00 | 愛知東邦大 | 愛知産業大 | |||||
13:00 | 同朋大 | 愛知工業大 | ||||||
名古屋商科大G | 10:00 | 至学館大 | 名古屋商科大 | |||||
13:00 | 名古屋大 | 名古屋学院大 | ||||||
2 | 4月11日 | 土 | 愛知東邦大G | 11:00 | 愛知東邦大 | ○2-0 | 名古屋経済大 | |
東海学園大G | 13:00 | 名古屋産業大 | ○3-1 | 同朋大 | ||||
愛知工業大G | 10:00 | 愛知工業大 | 雨天中止 | 至学館大 | 4月19日に順延 | |||
13:00 | 東海学園大 | 名古屋大 | ||||||
名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋学院大 | 愛知産業大 | |||||
13:00 | 名古屋商科大 | 星城大 | ||||||
4月12日 | 日 | 東海学園大G | 10:00 | 同朋大 | 2-4○ | 名古屋産業大 | ||
13:00 | 名古屋大 | 0-9○ | 東海学園大 | |||||
愛知工業大G | 10:00 | 名古屋経済大 | 2-3○ | 愛知東邦大 | 延長11回タイブレーク | |||
13:00 | 至学館大 | 1-5○ | 愛知工業大 | |||||
名古屋商科大G | 10:00 | 星城大 | 2-5○ | 名古屋商科大 | ||||
13:00 | 愛知産業大 | 2-4○ | 名古屋学院大 | 延長11回タイブレーク | ||||
3 | 4月18日 | 土 | 東海学園大G | 10:00 | 名古屋産業大 | 0-2○ | 星城大 | |
13:00 | 名古屋経済大 | ○2-1 | 東海学園大 | 延長10回 | ||||
愛知工業大G | 10:00 | 愛知東邦大 | ○4-2 | 愛知産業大 | ||||
13:00 | 同朋大 | ○2-1 | 愛知工業大 | |||||
名古屋商科大G | 10:00 | 至学館大 | 1-4○ | 名古屋商科大 | 延長11回タイブレーク | |||
13:00 | 名古屋大 | 2-6○ | 名古屋学院大 | |||||
4月19日 | 日 | 愛知工業大G | 10:00 | 愛知工業大 | ○3-1 | 至学館大 | ||
13:00 | 東海学園大 | 雨天中止 | 名古屋大 | 4月29日に順延 | ||||
名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋学院大 | 1-14○ | 愛知産業大 | ||||
13:00 | 名古屋商科大 | ○1-0 | 星城大 | |||||
4 | 4月25日 | 土 | 東海学園大G | 10:00 | 東海学園大 | ○3-2 | 愛知東邦大 | |
13:00 | 星城大 | 5-6○ | 至学館大 | |||||
愛知工業大G | 10:00 | 愛知工業大 | ○8-3 | 名古屋産業大 | ||||
13:00 | 愛知産業大 | ○17-4 | 名古屋大 | 7回コールド | ||||
名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋学院大 | 0-1○ | 名古屋経済大 | ||||
13:00 | 名古屋商科大 | ○7-1 | 同朋大 | |||||
4月26日 | 日 | 東海学園大G | 10:00 | 至学館大 | 0-1○ | 星城大 | ||
13:00 | 愛知東邦大 | 0-1○ | 東海学園大 | |||||
愛知工業大G | 10:00 | 名古屋大 | ○2-1 | 愛知産業大 | ||||
13:00 | 名古屋産業大 | 2-8○ | 愛知工業大 | |||||
名古屋商科大G | 10:00 | 同朋大 | 1-7○ | 名古屋商科大 | ||||
13:00 | 名古屋経済大 | ○1-0 | 名古屋学院大 | 延長10回 | ||||
4月29日 | 水 | 愛知工業大G | 13:00 | 東海学園大 | 1-3○ | 名古屋大 | ||
5 | 5月2日 | 土 | 東海学園大G | 10:00 | 東海学園大 | ○1-0 | 愛知産業大 | |
13:00 | 至学館大 | 2-6○ | 同朋大 | |||||
愛知工業大G | 10:00 | 愛知工業大 | ○5-4 | 星城大 | 延長12回タイブレーク | |||
13:00 | 名古屋大 | 2-4○ | 名古屋経済大 | |||||
名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋学院大 | 1-4○ | 愛知東邦大 | ||||
13:00 | 名古屋商科大 | ○4-0 | 名古屋産業大 | |||||
5月3日 | 日 | 東海学園大G | 10:00 | 同朋大 | 1-2○ | 至学館大 | 延長10回 | |
13:00 | 愛知産業大 | 4-7○ | 東海学園大 | 延長11回タイブレーク | ||||
愛知工業大G | 10:00 | 名古屋経済大 | 1-5○ | 名古屋大 | 延長11回タイブレーク | |||
13:00 | 星城大 | 0-1○ | 愛知工業大 | |||||
名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋産業大 | 1-3○ | 名古屋商科大 | ||||
13:00 | 愛知東邦大 | ○3-2 | 名古屋学院大 | 延長10回 | ||||
6 | 5月9日 | 土 | 東海学園大G | 10:00 | 東海学園大 | ○2-1 | 名古屋学院大 | |
13:00 | 名古屋産業大 | ○4-0 | 至学館大 | |||||
愛知工業大G | 10:00 | 愛知工業大 | ○3-2 | 名古屋商科大 | 延長12回タイブレーク | |||
13:00 | 愛知東邦大 | 4-6○ | 名古屋大 | 延長10回 | ||||
岡崎 | 10:00 | 愛知産業大 | 1-3○ | 名古屋経済大 | ||||
13:00 | 星城大 | 0-1○ | 同朋大 | |||||
5月10日 | 日 | 東海学園大G | 10:00 | 至学館大 | 6-9○ | 名古屋産業大 | ||
13:00 | 名古屋学院大 | ○2-1 | 東海学園大 | |||||
愛知工業大G | 10:00 | 名古屋大 | 3-7○ | 愛知東邦大 | ||||
13:00 | 名古屋商科大 | 2-4○ | 愛知工業大 | 延長10回 | ||||
岡崎 | 10:00 | 同朋大 | 0-8○ | 星城大 | 8回コールド | |||
13:00 | 名古屋経済大 | ○4-3 | 愛知産業大 | |||||
7 | 5月16日 | 土 | 東海学園大G | 10:00 | 愛知工業大 | 雨天中止 | 名古屋商科大 | 5月17日に順延 |
13:00 | 東海学園大 | 愛知東邦大 | ||||||
5月17日 | 日 | 東海学園大G | 10:00 | 愛知工業大 | 0-9○ | 名古屋商科大 | B1位決定戦 | |
13:00 | 東海学園大 | ○2-1 | 愛知東邦大 | A1位決定戦 | ||||
8 | 5月23日 | 土 | *瑞穂 | 10:00 | 東海学園大 | ○2-1 | 名古屋商科大 | 優勝決定戦① |
*名城大G | 13:00 | 愛知産業大 | ○7-5 | 至学館大 | 最下位決定戦 延長10回 |
|||
5月24日 | 日 | *瑞穂 | 10:00 | 名古屋商科大 | 1-2○ | 東海学園大 | 優勝決定戦② |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
※優勝決定戦は2戦先勝方式、最下位決定戦は1試合方式
*印は一部・三部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 竹中 大智 | 東海学園大 | 3年 | 東邦 | 初 | |
敢闘賞 | 田中 優佑 | 名古屋商科大 | 3年 | 四日市南 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 至学館大学
※至学館大(二部最下位)が2勝で愛知教育大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月30日 | 土 | 名城大G | 10:00 | 至学館大 | ○6-4 | 愛知教育大 | |
5月31日 | 日 | 瑞穂 | 10:00 | 愛知教育大 | 0-8○ | 至学館大 | 残留決定 |