平成28年度愛知大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成28年(2016)9月3日(土)~10月23日(日)【球場】パロマ瑞穂野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 中京大学(3季連続37回目)
※中京大、名城大は三連盟王座決定戦出場
順 | 大学 | 京 | 名 | 部 | 産 | 院 | 日 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 中京大 | - | ○●○ | ○○ | ○●○ | ○○ | ●○○ | 13 | 10 | 3 | 0 | 5 | 0.769 |
② | 名城大 | ●○● | - | ●● | ○●○ | ○●○ | △○○ | 14 | 7 | 6 | 1 | 3 | 0.538 |
③ | 中部大 | ●● | ○○ | - | ●○● | ○○ | ●○● | 12 | 6 | 6 | 0 | 2 | 0.500 |
④ | 愛知産業大 | ●○● | ●○● | ○●○ | - | ●● | ○○ | 13 | 6 | 7 | 0 | 2 | 0.462 |
⑤ | 愛知学院大 | ●● | ●○● | ●● | ○○ | - | ○●○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑥ | 日本福祉大 | ○●● | △●● | ○●○ | ●● | ●○● | - | 14 | 4 | 9 | 1 | 1 | 0.308 |
※日本福祉大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月3日 | 土 | 瑞穂 | 10:30 | 中京大 | ○4-0 | 愛知学院大 | |
13:30 | 愛知産業大 | ○4-3 | 日本福祉大 | 延長10回 | ||||
9月4日 | 日 | 瑞穂 | 10:00 | 日本福祉大 | 3-10○ | 愛知産業大 | ||
13:00 | 愛知学院大 | 3-5○ | 中京大 | 延長12回 | ||||
2 | 9月10日 | 土 | 瑞穂 | 10:00 | 名城大 | 1-1 | 日本福祉大 | 延長15回引き分け |
13:00 | 中部大 | 1-5○ | 愛知産業大 | |||||
9月11日 | 日 | 瑞穂 | 10:00 | 愛知産業大 | 0-1○ | 中部大 | ||
13:00 | 日本福祉大 | 1-4○ | 名城大 | |||||
9月12日 | 月 | 瑞穂 | 10:00 | 名城大 | ○2-1 | 日本福祉大 | ||
13:00 | 愛知産業大 | ○6-5 | 中部大 | |||||
3 | 9月17日 | 土 | 瑞穂 | 10:00 | 中京大 | ○4-3 | 中部大 | |
13:00 | 名城大 | ○1-0 | 愛知学院大 | |||||
9月18日 | 日 | 豊田 | 10:00 | 愛知学院大 | 雨天中止 | 名城大 | 9月19日に順延 | |
13:00 | 中部大 | 中京大 | ||||||
9月19日 | 月 | 豊田 | 10:00 | 愛知学院大 | ○3-2 | 名城大 | ||
13:00 | 中部大 | 2-5○ | 中京大 | |||||
9月20日 | 火 | 瑞穂 | 10:00 | 愛知学院大 | 雨天中止 | 名城大 | 9月21日に順延 | |
9月21日 | 水 | 豊田 | 11:00 | 愛知学院大 | 2-3○ | 名城大 | ||
4 | 9月24日 | 土 | 豊田 | 10:00 | 中京大 | 0-5○ | 日本福祉大 | |
13:00 | 愛知産業大 | 2-5○ | 愛知学院大 | 延長17回 | ||||
9月25日 | 日 | 豊田 | 10:00 | 愛知学院大 | ○6-3 | 愛知産業大 | ||
13:00 | 日本福祉大 | 0-21○ | 中京大 | |||||
9月26日 | 月 | 春日井 | 13:00 | 日本福祉大 | 2-6○ | 中京大 | 延長12回 | |
5 | 10月1日 | 土 | 春日井 | 10:00 | 名城大 | 雨天中止 | 愛知産業大 | 10月2日に順延 |
13:00 | 中部大 | 日本福祉大 | ||||||
10月2日 | 日 | 名城大G | 10:00 | 名城大 | ○8-0 | 愛知産業大 | ||
13:00 | 中部大 | 6-7○ | 日本福祉大 | 延長12回 | ||||
10月3日 | 月 | 瑞穂 | 10:00 | 日本福祉大 | 1-6○ | 中部大 | ||
13:00 | 愛知産業大 | ○5-4 | 名城大 | |||||
10月4日 | 火 | 名城大G | 10:00 | 愛知産業大 | 0-17○ | 名城大 | ||
13:00 | 中部大 | 2-7○ | 日本福祉大 | |||||
6 | 10月8日 | 土 | 愛知学院大G | 10:00 | 中京大 | 雨天中止 | 名城大 | 10月9日に順延 |
13:00 | 中部大 | 愛知学院大 | ||||||
10月9日 | 日 | 名城大G | 10:00 | 中京大 | 雨天中止 | 名城大 | 10月10日に順延 | |
13:00 | 中部大 | 愛知学院大 | ||||||
10月10日 | 月 | 愛知学院大G | 10:00 | 中京大 | ○6-5 | 名城大 | ||
13:00 | 中部大 | ○5-4 | 愛知学院大 | |||||
10月11日 | 火 | 豊田 | 10:00 | 愛知学院大 | 3-6○ | 中部大 | ||
13:00 | 名城大 | ○3-2 | 中京大 | |||||
10月12日 | 水 | 豊田 | 13:00 | 中京大 | ○3-2 | 名城大 | ||
7 | 10月15日 | 土 | 瑞穂 | 10:00 | 中京大 | ○8-6 | 愛知産業大 | |
13:00 | 日本福祉大 | 0-3○ | 愛知学院大 | |||||
10月16日 | 日 | 瑞穂 | 10:00 | 愛知学院大 | 0-4○ | 日本福祉大 | ||
13:00 | 愛知産業大 | ○6-2 | 中京大 | |||||
10月17日 | 月 | 春日井 | 10:00 | 愛知産業大 | 雨天中止 | 中京大 | 10月18日に順延 | |
13:00 | 愛知学院大 | 日本福祉大 | ||||||
10月18日 | 火 | 豊田 | 10:00 | 愛知産業大 | 5-12○ | 中京大 | 優勝決定 | |
13:00 | 愛知学院大 | ○3-2 | 日本福祉大 | |||||
8 | 10月22日 | 土 | *瑞穂 | 13:00 | 名城大 | 4-13○ | 中部大 | |
10月23日 | 日 | *瑞穂 | 13:00 | 中部大 | ○7-3 | 名城大 |
【開会式】9月3日(土)9:00~瑞穂【閉会式】10月27日(木)18:30~瑞穂
※一塁側後攻・三塁側先攻
*印は二部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 北村 渉 | 中京大 | 3年 | 久居 | 初 | |
敢闘賞 | 吉浦 大樹 | 名城大 | 3年 | 名古屋国際 | 初 | |
最優秀防御率選手賞 | 前元 良太 | 日本福祉大 | 4年 | 徳之島 | 初 | 防御率1.61 |
打撃賞 | 林 佑弥 | 愛知学院大 | 4年 | 高岡商業 | ② | 打率0.389 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 栗林 良吏 | 名城大 | 2年 | 愛知黎明 | 初 | |
捕手 | 池田 鏡介 | 中京大 | 2年 | 愛知啓成 | 初 | |
一塁手 | 北村 渉 | 中京大 | 3年 | 久居 | 初 | |
二塁手 | 山本 小鉄 | 中部大 | 4年 | 享栄 | 初 | |
三塁手 | 村瀬 祥一 | 中部大 | 2年 | 岐阜工業 | 初 | |
遊撃手 | 吉村 誠也 | 名城大 | 1年 | 豊川 | 初 | |
外野手 | 吉浦 大樹 | 名城大 | 3年 | 名古屋国際 | ③ | |
高木 祥宏 | 名城大 | 3年 | 東邦 | ② | ||
濱口 陽平 | 中京大 | 4年 | 中京大中京 | 初 | ||
指名打者 | 阪本 大明 | 日本福祉大 | 3年 | 瀬戸 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 愛知大学(2季ぶり)
※愛知大(二部1位)が2勝で日本福祉大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月29日 | 土 | 瑞穂 | 13:00 | 日本福祉大 | 2-5○ | 愛知大 | |
10月30日 | 日 | 瑞穂 | 13:00 | 愛知大 | ○5-1 | 日本福祉大 | 昇格決定 |