平成29年度愛知大学野球春季リーグ戦 三部リーグ
平成29年(2017)4月15日(土)~5月27日(土)【球場】大同大学元浜グラウンド野球場他
【出場校】9校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(Bリーグは変則8試合)、指名打者制
勝敗表
優勝 名古屋大学(2季ぶり7回目)
※名古屋大(A1位)が優勝決定戦で愛知淑徳大(B1位)を下し、二部・三部入れ替え戦出場
Aリーグ
順 | 大学 | 名 | 南 | 教 | 外 | 豊 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 名古屋大 | - | ○● | ○○ | ○○ | ○○ | 8 | 7 | 1 | 0 | 0.875 |
② | 南山大 | ●○ | - | ○● | ○○ | ○○ | 8 | 6 | 2 | 0 | 0.750 |
③ | 愛知教育大 | ●● | ●○ | - | ●○ | ○○ | 8 | 4 | 4 | 0 | 0.500 |
④ | 名古屋外国語大 | ●● | ●● | ○● | - | ○○ | 8 | 3 | 5 | 0 | 0.375 |
⑤ | 豊橋技術科学大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 8 | 0 | 8 | 0 | 0.000 |
Bリーグ
順 | 大学 | 淑 | 工 | 大 | 市 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 愛知淑徳大 | - | ○○ | ○○● | ○○● | 8 | 6 | 2 | 0 | 0.750 |
② | 名古屋工業大 | ●● | - | ●○○ | ○○○ | 8 | 5 | 3 | 0 | 0.625 |
③ | 大同大 | ●●○ | ○●● | - | ○● | 8 | 3 | 5 | 0 | 0.375 |
④ | 名古屋市立大 | ●●○ | ●●● | ●○ | - | 8 | 2 | 6 | 0 | 0.250 |
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月8日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 名古屋工業大 | 雨天中止 | 大同大 | 5月3日に順延 |
13:00 | 南山大 | 豊橋技術科学大 | ||||||
愛知教育大G | 13:00 | 愛知教育大 | 名古屋外国語大 | |||||
4月9日 | 日 | 大同大G | 10:00 | 豊橋技術科学大 | 雨天中止 | 南山大 | 5月13日に順延 | |
13:00 | 大同大 | 名古屋工業大 | ||||||
愛知教育大G | 13:00 | 名古屋外国語大 | 愛知教育大 | |||||
2 | 4月15日 | 土 | 名古屋大G | 10:00 | 愛知淑徳大 | ○5-3 | 大同大 | |
13:00 | 名古屋大 | 雨天中止 | 名古屋外国語大 | 5月14日に順延 | ||||
愛知教育大G | 10:00 | 名古屋工業大 | ○5-4 | 名古屋市立大 | 延長10回 | |||
13:00 | 愛知教育大 | ○11-0 | 豊橋技術科学大 | 7回コールド | ||||
4月16日 | 日 | 名古屋大G | 10:00 | 名古屋外国語大 | 0-16○ | 名古屋大 | 7回コールド | |
13:00 | 大同大 | 0-1○ | 愛知淑徳大 | 延長10回 | ||||
愛知教育大G | 10:00 | 豊橋技術科学大 | 1-11○ | 愛知教育大 | 7回コールド | |||
13:00 | 名古屋市立大 | 5-6○ | 名古屋工業大 | |||||
3 | 4月22日 | 土 | 愛知教育大G | 10:00 | 愛知淑徳大 | ○5-0 | 名古屋市立大 | |
13:00 | 愛知教育大 | 1-9○ | 南山大 | 7回コールド | ||||
名古屋大G | 13:00 | 名古屋大 | ○13-0 | 豊橋技術科学大 | 7回コールド | |||
4月23日 | 日 | 愛知教育大G | 10:00 | 南山大 | 16-18○ | 愛知教育大 | ||
13:00 | 名古屋市立大 | 6-10○ | 愛知淑徳大 | |||||
名古屋大G | 13:00 | 豊橋技術科学大 | 0-10○ | 名古屋大 | ||||
4 | 4月29日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 名古屋市立大 | 0-7○ | 大同大 | 7回コールド |
13:00 | 名古屋大 | ○5-1 | 南山大 | |||||
愛知教育大G | 10:00 | 愛知淑徳大 | ○2-1 | 名古屋工業大 | ||||
13:00 | 豊橋技術科学大 | 3-7○ | 名古屋外国語大 | 9回表途中降雨コールド | ||||
4月30日 | 日 | 大同大G | 10:00 | 南山大 | ○1-0 | 名古屋大 | ||
13:00 | 大同大 | 3-10○ | 名古屋市立大 | 8回コールド | ||||
愛知教育大G | 10:00 | 名古屋外国語大 | ○3-2 | 豊橋技術科学大 | 延長10回 | |||
13:00 | 名古屋工業大 | 11-12○ | 愛知淑徳大 | |||||
5月3日 | 水 | 大同大G | 10:00 | 名古屋工業大 | 0-5○ | 大同大 | 延長11回タイブレーク B1位決定 |
|
13:00 | 南山大 | ○4-2 | 豊橋技術科学大 | |||||
愛知教育大G | 13:00 | 愛知教育大 | 7-8○ | 名古屋外国語大 | ||||
5 | 5月6日 | 土 | 名古屋大G | 10:00 | 名古屋大 | ○7-1 | 愛知教育大 | |
13:00 | 名古屋工業大 | ○7-4 | 名古屋市立大 | |||||
大同大G | 10:00 | 愛知淑徳大 | 9-10○ | 大同大 | ||||
13:00 | 南山大 | ○11-4 | 名古屋外国語大 | 7回コールド | ||||
5月7日 | 日 | 名古屋大G | 10:00 | 愛知淑徳大 | 8-9○ | 名古屋市立大 | 延長12回タイブレーク | |
13:00 | 愛知教育大 | 2-8○ | 名古屋大 | |||||
大同大G | 10:00 | 名古屋外国語大 | 6-13○ | 南山大 | 8回コールド | |||
13:00 | 名古屋工業大 | ○11-4 | 大同大 | 8回コールド | ||||
6 | 5月13日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 豊橋技術科学大 | 雨天中止 | 南山大 | 5月14日に順延 |
13:00 | 大同大 | 名古屋工業大 | ||||||
名古屋大G | 13:00 | 名古屋外国語大 | 愛知教育大 | 5月20日に順延 | ||||
5月14日 | 日 | 大同大G | 10:00 | 豊橋技術科学大 | 0-3○ | 南山大 | ||
13:00 | 大同大 | 2-10○ | 名古屋工業大 | 7回コールド | ||||
名古屋大G | 13:00 | 名古屋大 | ○5-3 | 名古屋外国語大 | A1位決定 | |||
7 | 5月20日 | 土 | 大同大G | 13:00 | 名古屋外国語大 | 0-12○ | 愛知教育大 | 7回コールド |
8 | 5月27日 | 土 | *名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋大 | ○10-8 | 愛知淑徳大 | 優勝決定戦 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
※優勝決定戦は1試合方式
*印は二部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 内山 敦史 | 名古屋大 | 4年 | 桑名 | 初 | |
敢闘賞 | 澤田 啓人 | 愛知淑徳大 | 2年 | 安城東 | 初 |