平成27年度北陸大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成27年(2015)4月4日(土)~5月18日(月)【球場】小松運動公園末広野球場(弁慶スタジアム)他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 福井工業大学(7季連続73回目)
※福井工業大は全日本大学野球選手権大会出場(5年連続38回目)
順 | 大学 | 福 | 星 | 院 | 金 | 高 | 富 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 福井工業大 | - | ●○○ | ○○ | ○○ | ●△○○ | ○○ | 13 | 10 | 2 | 1 | 5 | 0.833 |
② | 金沢星稜大 | ○●● | - | △○●○ | ○○ | ○●○ | ○○ | 14 | 9 | 4 | 1 | 4 | 0.692 |
③ | 金沢学院大 | ●● | △●○● | - | ●○● | ●○○ | ●○○ | 15 | 6 | 8 | 1 | 2 | 0.429 |
④ | 金沢大 | ●● | ●● | ○●○ | - | ●● | ○○ | 11 | 4 | 7 | 0 | 2 | 0.364 |
⑤ | 高岡法科大 | ○△●● | ●○● | ○●● | ○○ | - | ○●● | 15 | 6 | 8 | 1 | 1 | 0.429 |
⑥ | 富山大 | ●● | ●● | ○●● | ●● | ●○○ | - | 12 | 3 | 9 | 0 | 1 | 0.250 |
※富山大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月4日 | 土 | 小松末広 | 10:30 | 福井工業大 | ○5-0 | 富山大 | |
13:00 | 金沢大 | 3-4○ | 高岡法科大 | |||||
4月5日 | 日 | 加賀 | 10:30 | 高岡法科大 | 雨天中止 | 金沢大 | 4月6日に順延 | |
13:00 | 富山大 | 福井工業大 | ||||||
4月6日 | 月 | 加賀 | 10:30 | 高岡法科大 | ○4-3 | 金沢大 | ||
13:00 | 富山大 | 2-4○ | 福井工業大 | |||||
2 | 4月11日 | 土 | 石川県立 | 10:30 | 金沢星稜大 | ○5-1 | 富山大 | |
13:00 | 金沢学院大 | 1-2○ | 高岡法科大 | |||||
4月12日 | 日 | 石川県立 | 10:30 | 高岡法科大 | 3-12○ | 金沢学院大 | ||
13:00 | 富山大 | 4-10○ | 金沢星稜大 | |||||
4月13日 | 月 | 石川県立 | 13:00 | 金沢学院大 | ○3-2 | 高岡法科大 | ||
3 | 4月18日 | 土 | 志雄 | 10:30 | 福井工業大 | ○4-3 | 金沢学院大 | |
13:00 | 金沢星稜大 | ○3-1 | 金沢大 | |||||
4月19日 | 日 | 志雄 | 10:00 | 金沢大 | 4-7○ | 金沢星稜大 | ||
12:30 | 金沢学院大 | 雨天中止 | 福井工業大 | 4月20日に順延 | ||||
4月20日 | 月 | 小松末広 | 13:00 | 金沢学院大 | 雨天中止 | 福井工業大 | 4月21日に順延 | |
4月21日 | 火 | 小松末広 | 13:00 | 金沢学院大 | 0-7○ | 福井工業大 | 7回コールド | |
4 | 4月25日 | 土 | 志雄 | 10:30 | 福井工業大 | 1-2○ | 高岡法科大 | |
13:00 | 金沢大 | ○3-0 | 富山大 | |||||
4月26日 | 日 | 志雄 | 10:30 | 富山大 | 2-5○ | 金沢大 | ||
13:00 | 高岡法科大 | 2-2 | 福井工業大 | 延長12回引き分け | ||||
4月27日 | 月 | 金沢市民 | 13:00 | 高岡法科大 | 0-9○ | 福井工業大 | 7回コールド | |
4月28日 | 火 | 金沢市民 | 13:00 | 福井工業大 | ○4-0 | 高岡法科大 | ||
5 | 5月2日 | 土 | 富山市民 | 10:30 | 金沢星稜大 | ○6-1 | 高岡法科大 | |
13:00 | 金沢学院大 | 3-6○ | 富山大 | |||||
5月3日 | 日 | 富山市民 | 10:30 | 富山大 | 2-3○ | 金沢学院大 | ||
13:00 | 高岡法科大 | ○3-2 | 金沢星稜大 | |||||
5月4日 | 月 | 富山市民 | 10:00 | 金沢星稜大 | ○4-1 | 高岡法科大 | ||
12:30 | 金沢学院大 | ○3-0 | 富山大 | |||||
6 | 5月9日 | 土 | 小矢部 | 13:00 | 富山大 | 1-5○ | 高岡法科大 | |
石川県立 | 10:30 | 福井工業大 | ○5-1 | 金沢大 | ||||
13:00 | 金沢星稜大 | 1-1 | 金沢学院大 | 延長12回引き分け | ||||
5月10日 | 日 | 小矢部 | 13:00 | 高岡法科大 | 1-2○ | 富山大 | ||
石川県立 | 10:30 | 金沢学院大 | 1-2○ | 金沢星稜大 | ||||
13:00 | 金沢大 | 3-13○ | 福井工業大 | 7回コールド | ||||
5月11日 | 月 | 小矢部 | 13:00 | 富山大 | ○3-2 | 高岡法科大 | ||
金沢市民 | 13:00 | 金沢星稜大 | 4-6○ | 金沢学院大 | ||||
5月12日 | 火 | 金沢市民 | 10:00 | 金沢星稜大 | ○7-3 | 金沢学院大 | ||
7 | 5月16日 | 土 | 加賀 | 10:30 | 福井工業大 | 1-5○ | 金沢星稜大 | |
13:00 | 金沢大 | ○1-0 | 金沢学院大 | |||||
5月17日 | 日 | 加賀 | 10:30 | 金沢学院大 | ○9-2 | 金沢大 | 8回コールド | |
13:00 | 金沢星稜大 | 1-2○ | 福井工業大 | |||||
5月18日 | 月 | 小松末広 | 10:00 | 福井工業大 | ○3-1 | 金沢星稜大 | 優勝決定 | |
12:30 | 金沢大 | ○2-0 | 金沢学院大 |
【開会式】4月4日(土)9:30~小松末広
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 栗原 雅生 | 福井工業大 | 4年 | 福井工大福井 | 初 | |
敢闘賞 | 近藤 俊太郎 | 金沢星稜大 | 2年 | 野々市明倫 | 初 | |
首位打者 | 宮村 和磨 | 富山大 | 3年 | 富山商業 | 初 | 打率0.357 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 井上 和紀 | 福井工業大 | 4年 | 帝京第五 | ④ | |
捕手 | 若宮 康太 | 金沢星稜大 | 3年 | 星稜 | 初 | |
一塁手 | 久保田 大智 | 金沢大 | 4年 | 岩国 | ② | |
二塁手 | 谷口 翔大 | 金沢学院大 | 2年 | 古川工業 | 初 | |
三塁手 | 長尾 駿 | 金沢学院大 | 4年 | 花咲徳栄 | ③ | |
遊撃手 | 服部 和樹 | 金沢学院大 | 2年 | 花咲徳栄 | 初 | |
外野手 | 宮村 和磨 | 富山大 | 3年 | 富山商業 | 初 | |
栗原 雅生 | 福井工業大 | 4年 | 福井工大福井 | ② | ||
田中 優大 | 金沢星稜大 | 2年 | 青森山田 | 初 | ||
指名打者 | 浮田 将暉 | 金沢大 | 3年 | 大垣北 | 初 |
入れ替え戦
一部昇格 北陸大学(3季ぶり)
※北陸大(二部代表)が2勝1分けで富山大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月23日 | 土 | 小松末広 | 10:00 | 富山大 | 1-2○ | 北陸大 | |
5月24日 | 日 | 小松末広 | 10:00 | 北陸大 | 5-5 | 富山大 | 延長12回引き分け |
13:00 | 北陸大 | ○9-2 | 富山大 | 8回コールド 昇格決定 |
※1勝1敗の場合は2日目に3回戦(ベンチは2回戦と同じ)を行う