平成28年度北陸大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成28年(2016)9月3日(土)~10月10日(月)【球場】金沢市民野球場他
【出場校】7校 【試合方式】1回戦総当たり勝率制(引き分けは再試合)、指名打者制
勝敗表
優勝 高岡法科大学(33季ぶり4回目)
※高岡法科大、金沢工業大はプレーオフ(入れ替え戦出場決定戦)進出
順 | 大学 | 高 | 工 | 国 | 石 | 城 | 福 | 県 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 高岡法科大 | - | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 6 | 5 | 1 | 0 | 0.833 |
② | 金沢工業大 | ○ | - | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | 6 | 5 | 1 | 0 | 0.833 |
③ | 富山国際大 | ● | ● | - | ○ | ○ | ○ | ○ | 6 | 4 | 2 | 0 | 0.667 |
④ | 石川高専 | ● | ○ | ● | - | ○ | ○ | ○ | 6 | 4 | 2 | 0 | 0.667 |
⑤ | 金城大 | ● | ● | ● | ● | - | ○ | ○ | 6 | 2 | 4 | 0 | 0.333 |
⑥ | 福井大 | ● | ● | ● | ● | ● | - | ○ | 6 | 1 | 5 | 0 | 0.167 |
⑦ | 福井県立大 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | - | 6 | 0 | 6 | 0 | 0.000 |
※1位と2位は優勝決定戦、3位と4位は前季順位による
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月3日 | 土 | 金沢市民 | 10:00 | 高岡法科大 | ○8-0 | 金城大 | 7回コールド |
13:00 | 金沢工業大 | ○3-2 | 福井大 | |||||
9月4日 | 日 | 金沢市民 | 10:00 | 富山国際大 | ○13-0 | 金城大 | 7回コールド | |
13:00 | 石川高専 | ○1-0 | 福井県立大 | |||||
2 | 9月10日 | 土 | 大沢野 | 10:00 | 高岡法科大 | ○4-2 | 福井県立大 | 延長12回 |
13:00 | 石川高専 | ○3-2 | 金沢工業大 | |||||
9月11日 | 日 | 大沢野 | 10:00 | 金沢工業大 | ○8-2 | 金城大 | ||
13:00 | 富山国際大 | ○8-1 | 福井大 | 7回コールド | ||||
3 | 9月17日 | 土 | 志雄 | 10:00 | 福井県立大 | 0-2○ | 金城大 | |
13:00 | 高岡法科大 | ○2-1 | 福井大 | |||||
9月18日 | 日 | 志雄 | 10:00 | 高岡法科大 | 雨天中止 | 金沢工業大 | 9月19日に順延 | |
13:00 | 富山国際大 | 石川高専 | ||||||
9月19日 | 月 | 志雄 | 11:00 | 高岡法科大 | 2-3○ | 金沢工業大 | ||
14:00 | 富山国際大 | ○3-1 | 石川高専 | 延長12回 | ||||
4 | 9月24日 | 土 | 志雄 | 10:00 | 福井県立大 | 0-2○ | 福井大 | |
13:00 | 富山国際大 | 1-3○ | 金沢工業大 | |||||
9月25日 | 日 | 志雄 | 10:00 | 富山国際大 | ○5-0 | 福井県立大 | ||
13:00 | 福井大 | 9-10○ | 金城大 | 延長10回 | ||||
5 | 10月1日 | 土 | 志雄 | 10:00 | 金沢工業大 | ○3-0 | 福井県立大 | |
13:00 | 石川高専 | ○2-0 | 福井大 | |||||
10月2日 | 日 | 志雄 | 13:00 | 高岡法科大 | ○10-0 | 石川高専 | 7回コールド | |
6 | 10月8日 | 土 | 大沢野 | 10:00 | 石川高専 | ○4-2 | 金城大 | 7回降雨コールド |
13:00 | 高岡法科大 | 雨天中止 | 富山国際大 | 10月9日に順延 | ||||
10月9日 | 日 | 津幡 | 13:00 | 高岡法科大 | ○3-1 | 富山国際大 | ||
- | 10月10日 | 月 | 津幡 | 13:00 | 高岡法科大 | ○9-0 | 金沢工業大 | 優勝決定戦 7回コールド |
※先攻・後攻は各試合ごとに決定、7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 熊崎 文洋 | 高岡法科大 | 4年 | 中京 | 初 | |
敢闘賞 | 端保 誠二郎 | 金沢工業大 | 2年 | 新湊 | 初 | |
首位打者 | 関川 彰展 | 金沢工業大 | 4年 | 中越 | 初 | 打率0.412 |
プレーオフ(入れ替え戦出場決定戦)
入れ替え戦出場 高岡法科大学
※高岡法科大(1位)が2勝で金沢工業大(2位)を下し、入れ替え戦出場
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月15日 | 土 | 金沢市民 | 13:00 | 高岡法科大 | ○10-2 | 金沢工業大 | 出場決定 |
10月16日 | 日 | 志雄 | 13:00 | 金沢工業大 | 試合なし | 高岡法科大 |
※リーグ1位と2位による2戦先勝方式(リーグ1位に1勝のアドバンテージ)