令和元年度札幌学生野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成31年(2019)4月28日(火)~令和元年6月2日(日)【球場】栗山町民球場他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制(引き分けは0.5勝)、指名打者制
勝敗表
優勝 北海道大学(49季ぶり4回目)
※北海道大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 北 | 小 | 国 | 院 | 岩 | 星 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 北海道大 | - | ○● | ○○ | ○○ | ○● | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 小樽商科大 | ●○ | - | ●● | △○ | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 3 | 1 | 0.650 |
③ | 札幌国際大 | ●● | ○○ | - | ○● | ○● | ○△ | 10 | 5 | 4 | 1 | 0.550 |
③ | 札幌学院大 | ● | △● | ●○ | - | ○○ | ○○ | 10 | 5 | 4 | 1 | 0.550 |
⑤ | 北海道教育大岩見沢校 | ●○ | ●● | ●○ | ●● | - | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑥ | 北星学園大 | ●● | ●● | ●△ | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 9 | 1 | 0.050 |
※北星学園大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月30日 | 火 | 栗山 | 9:30 | 北星学園大 | 5-12○ | 北海道大 | |
12:00 | 北海道教育大岩見沢校 | 2-4○ | 札幌国際大 | |||||
14:30 | 小樽商科大 | 1-1 | 札幌学院大 | 延長12回引き分け | ||||
5月1日 | 水 | 栗山 | 9:30 | 札幌学院大 | 1-2○ | 札幌国際大 | ||
12:00 | 北海道大 | ○9-0 | 小樽商科大 | 7回コールド | ||||
14:30 | 北星学園大 | 0-5○ | 北海道教育大岩見沢校 | |||||
5月3日 | 金 | 栗山 | 9:30 | 北海道大 | ○11-10 | 北海道教育大岩見沢校 | ||
12:00 | 札幌学院大 | ○5-0 | 北星学園大 | |||||
14:30 | 札幌国際大 | ○5-0 | 小樽商科大 | |||||
5月4日 | 土 | 栗山 | 9:30 | 小樽商科大 | ○2-1 | 北海道教育大岩見沢校 | ||
12:00 | 札幌国際大 | ○7-6 | 北星学園大 | |||||
14:30 | 北海道大 | ○8-3 | 札幌学院大 | |||||
5月6日 | 月 | 栗山 | 9:30 | 北星学園大 | 2-6○ | 小樽商科大 | ||
12:00 | 北海道教育大岩見沢校 | 3-5○ | 札幌学院大 | 延長11回 | ||||
14:30 | 札幌国際大 | 3-5○ | 北海道大 | |||||
2 | 5月21日 | 火 | 札幌麻生 | 9:00 | 北海道大 | 雨天中止 | 北星学園大 | 5月22日に順延 |
11:30 | 札幌国際大 | 北海道教育大岩見沢校 | ||||||
14:00 | 札幌学院大 | 小樽商科大 | ||||||
5月22日 | 水 | 札幌麻生 | 9:00 | 北海道大 | ○7-0 | 北星学園大 | 8回コールド | |
11:30 | 札幌国際大 | 0-4○ | 北海道教育大岩見沢校 | |||||
14:00 | 札幌学院大 | 0-7○ | 小樽商科大 | 7回コールド | ||||
5月29日 | 水 | 札幌麻生 | 9:00 | 札幌国際大 | 3-7○ | 札幌学院大 | ||
11:30 | 小樽商科大 | ○6-5 | 北海道大 | |||||
14:00 | 北海道教育大岩見沢校 | ○5-4 | 北星学園大 | |||||
5月30日 | 木 | 札幌麻生 | 9:00 | 北海道教育大岩見沢校 | ○3-1 | 北海道大 | ||
11:30 | 北星学園大 | 1-3○ | 札幌学院大 | |||||
14:00 | 小樽商科大 | 0-7○ | 札幌国際大 | 7回コールド | ||||
6月1日 | 土 | 札幌麻生 | 9:00 | 北海道教育大岩見沢校 | 7-10○ | 小樽商科大 | ||
11:30 | 北星学園大 | 1-1 | 札幌国際大 | 延長12回引き分け | ||||
14:00 | 札幌学院大 | 0-1○ | 北海道大 | 優勝決定 | ||||
6月2日 | 日 | 札幌麻生 | 9:00 | 小樽商科大 | ○5-2 | 北星学園大 | ||
11:30 | 札幌学院大 | ○3-1 | 北海道教育大岩見沢校 | |||||
14:00 | 北海道大 | ○4-2 | 札幌国際大 |
【開会式】4月30日(火)8:45~栗山
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 菅野 龍太 | 北海道大 | 4年 | 札幌南 | 初 | |
優秀選手賞 | 早川 太貴 | 小樽商科大 | 2年 | 大麻 | 初 | |
優秀投手賞 | 矢野目 和磨 | 札幌国際大 | 4年 | 福知山成美 | ② | |
首位打者賞 | 早川 諒 | 北海道大 | 3年 | 岐阜 | 初 | 打率0.484 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 蒲生 将大 | 北海道大 | 3年 | 守山 | 初 | |
捕手 | 今野 凌也 | 北星学園大 | 2年 | 北星学園大附属 | 初 | |
一塁手 | 山保 健太郎 | 小樽商科大 | 1年 | 旭川明成 | 初 | |
二塁手 | 早川 諒 | 北海道大 | 3年 | 岐阜 | 初 | |
三塁手 | 加藤 瑠真 | 小樽商科大 | 2年 | 札幌新川 | 初 | |
遊撃手 | 河合 陽平 | 北海道大 | 4年 | 札幌南 | 初 | |
外野手 | 門崎 龍之介 | 北海道大 | 4年 | 韮山 | 初 | |
河原木 勇気 | 北海道大 | 4年 | 札幌北陵 | 初 | ||
平間 快理 | 北星学園大 | 3年 | 旭川西 | 初 | ||
指名打者 | 齋藤 将来 | 北星学園大 | 1年 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 北海道教育大学札幌校(2季ぶり)
※北海道教育大札幌校(三部1位)が2勝で北星学園大(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月15日 | 土 | 岩見沢 | 10:00 | 北海道教育大札幌校 | ○6-2 | 北星学園大 | |
6月16日 | 日 | 岩見沢 | 10:00 | 北星学園大 | 10-12○ | 北海道教育大札幌校 | 延長10回 昇格決定 |
※一塁側後攻・三塁側先攻(3回戦以降は再決定、ベンチは2日目と同じ)