平成24年度阪神大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成24年(2012)4月1日(日)~5月22日(火)【球場】万博記念公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 大阪体育大学(3季連続31回目)
※大阪体育大は全日本大学野球選手権大会出場(3年連続15回目)
順 | 大学 | 体 | 天 | 産 | 国 | 外 | 甲 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 大阪体育大 | - | ○●● | ○○ | ●○○ | ●○○ | ○△○ | 14 | 9 | 4 | 1 | 4 | 0.692 |
② | 天理大 | ●○○ | - | ○○ | △●● | ○△○ | ○●○ | 14 | 8 | 4 | 2 | 4 | 0.667 |
③ | 大阪産業大 | ●● | ●● | - | ●○○ | ○○ | ○○ | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
④ | 関西国際大 | ○●● | △○○ | ○●● | - | ●○● | ○○ | 14 | 7 | 6 | 1 | 2 | 0.538 |
⑤ | 関西外国語大 | ○●● | ●△● | ●● | ○●○ | - | ○○ | 13 | 5 | 7 | 1 | 2 | 0.417 |
⑥ | 甲南大 | ●△● | ●○● | ●● | ●● | ●● | - | 12 | 1 | 10 | 1 | 0 | 0.091 |
※甲南大は入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月1日 | 日 | 万博 | 11:00 | 大阪体育大 | ○2-1 | 甲南大 | 延長10回 |
13:30 | 関西外国語大 | 1-6○ | 大阪産業大 | |||||
4月2日 | 月 | 万博 | 10:00 | 大阪産業大 | ○5-4 | 関西外国語大 | 延長13回 | |
12:30 | 甲南大 | 2-2 | 大阪体育大 | 延長13回引き分け | ||||
4月3日 | 火 | 万博 | 13:00 | 大阪体育大 | 雨天中止 | 甲南大 | 4月4日に順延 | |
4月4日 | 水 | 南港 | 13:00 | 大阪体育大 | 中止 | 甲南大 | 関西六大学使用日 4月11日に順延 |
|
2 | 4月7日 | 土 | 南港 | 10:00 | 天理大 | ○5-1 | 大阪産業大 | |
12:30 | 関西国際大 | ○5-3 | 甲南大 | |||||
4月8日 | 日 | 南港 | 10:00 | 甲南大 | 0-6○ | 関西国際大 | ||
12:30 | 大阪産業大 | 1-6○ | 天理大 | |||||
1 | 4月11日 | 水 | 南港 | 9:30 | 大阪体育大 | ○6-1 | 甲南大 | |
3 | 4月14日 | 土 | 南港 | 10:00 | 大阪体育大 | 2-3○ | 関西国際大 | |
12:30 | 天理大 | ○1-0 | 関西外国語大 | |||||
4月15日 | 日 | 南港 | 10:00 | 関西外国語大 | 9-9 | 天理大 | 9回引き分け | |
12:30 | 関西国際大 | 4-5○ | 大阪体育大 | |||||
4月16日 | 月 | 南港 | 10:00 | 大阪体育大 | ○6-5 | 関西国際大 | 延長10回 | |
12:30 | 天理大 | ○8-2 | 関西外国語大 | |||||
4 | 4月21日 | 土 | 万博 | 10:00 | 関西外国語大 | ○3-2 | 甲南大 | |
12:30 | 大阪体育大 | ○4-2 | 大阪産業大 | |||||
4月22日 | 日 | 舞洲 | 10:00 | 大阪産業大 | 2-4○ | 大阪体育大 | 8回降雨コールド | |
12:30 | 甲南大 | 雨天中止 | 関西外国語大 | 4月23日に順延 | ||||
4月23日 | 月 | 舞洲 | 13:00 | 甲南大 | 2-3○ | 関西外国語大 | ||
5 | 4月28日 | 土 | 南港 | 10:00 | 関西国際大 | ○6-5 | 大阪産業大 | 延長10回 |
12:30 | 天理大 | ○4-2 | 甲南大 | |||||
4月30日 | 月 | 万博 | 10:00 | 甲南大 | ○2-0 | 天理大 | ||
12:30 | 大阪産業大 | ○2-0 | 関西国際大 | |||||
5月1日 | 火 | 南港 | 10:00 | 関西国際大 | 0-4○ | 大阪産業大 | ||
12:30 | 天理大 | ○3-2 | 甲南大 | 延長11回 | ||||
6 | 5月6日 | 日 | 万博 | 10:00 | 天理大 | 1-1 | 関西国際大 | 延長13回引き分け |
12:30 | 大阪体育大 | 0-2○ | 関西外国語大 | |||||
5月7日 | 月 | 万博 | 10:00 | 関西外国語大 | 4-8○ | 大阪体育大 | ||
12:30 | 関西国際大 | ○9-7 | 天理大 | |||||
5月8日 | 火 | 万博 | 10:00 | 天理大 | 2-9○ | 関西国際大 | ||
12:30 | 大阪体育大 | ○4-3 | 関西外国語大 | |||||
7 | 5月12日 | 土 | 神戸 | 10:00 | 大阪産業大 | ○3-2 | 甲南大 | |
12:30 | 関西外国語大 | ○2-1 | 関西国際大 | |||||
5月13日 | 日 | 神戸 | 10:00 | 関西国際大 | ○5-1 | 関西外国語大 | ||
12:30 | 甲南大 | 0-7○ | 大阪産業大 | |||||
5月14日 | 月 | 神戸 | 12:00 | 関西外国語大 | ○5-4 | 関西国際大 | 延長12回 | |
8 | 5月20日 | 日 | 南港 | 13:00 | 大阪体育大 | ○5-2 | 天理大 | 優勝決定 |
5月21日 | 月 | 南港 | 13:00 | 天理大 | ○3-2 | 大阪体育大 | ||
5月22日 | 火 | 南港 | 11:00 | 大阪体育大 | 4-7○ | 天理大 |
【開会式】4月1日(日)9:30~万博 ※雨天中止
※一塁側後攻・三塁側先攻
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 宮川 将 | 大阪体育大 | 4年 | 大体大浪商 | ② | |
最優秀投手賞 | 松葉 貴大 | 大阪体育大 | 4年 | 東洋大姫路 | ② | |
首位打者賞 | 深瀬 幹太 | 大阪産業大 | 3年 | 福知山成美 | 初 | 打率0.378 |
敢闘賞 | 藤谷 修平 | 天理大 | 3年 | 玉野光南 | 初 | |
石田 龍平 | 関西外国語大 | 3年 | 市立西宮 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 山本 洋行 | 大阪産業大 | 2年 | 神戸北 | 初 | |
捕手 | 田中 諒輔 | 大阪体育大 | 4年 | 社 | 初 | |
一塁手 | 高瀬 悠真 | 大阪産業大 | 2年 | 市立和歌山 | 初 | |
二塁手 | 平野 真也 | 大阪産業大 | 4年 | 大垣日大高 | 初 | |
三塁手 | 深瀬 幹太 | 大阪産業大 | 3年 | 福知山成美 | 初 | |
遊撃手 | 立花 允夫 | 天理大 | 3年 | 天理 | ③ | |
外野手 | 村井 雅之 | 大阪体育大 | 4年 | 神戸弘陵学園 | 初 | |
亀井 優輝 | 関西国際大 | 4年 | 東洋大姫路 | ② | ||
神田 昇 | 甲南大 | 4年 | 洲本 | 初 | ||
指名打者 | 普天間 有司 | 関西国際大 | 3年 | 沖縄尚学 | 初 | 他に外野手で1回 |
入れ替え戦
一部残留 甲南大学
※甲南大(一部6位)が2勝1敗で姫路獨協大(二部代表)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月25日 | 金 | 万博 | 11:00 | 甲南大 | ○6-1 | 姫路獨協大 | |
5月27日 | 日 | 万博 | 11:00 | 姫路獨協大 | ○3-0 | 甲南大 | |
5月28日 | 月 | 万博 | 11:00 | 甲南大 | ○4-3 | 姫路獨協大 | 延長13回 残留決定 |
【閉会式】5月27日(日)試合終了後~万博