平成26年度阪神大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成26年(2014)8月30日(土)~10月19日(日)【球場】大阪市南港中央野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 大阪体育大学(3季連続35回目)
※大阪体育大は関西地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 体 | 産 | 国 | 帝 | 天 | 甲 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 大阪体育大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○●● | ○●○ | 12 | 9 | 3 | 0 | 4 | 0.750 |
② | 大阪産業大 | ●● | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 3 | 0.600 |
③ | 関西国際大 | ●● | ○○ | - | ●○○ | ○○ | ●● | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
④ | 帝塚山大 | ●● | ●● | ○●● | - | ●○○ | ○○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑤ | 天理大 | ●○○ | ●● | ●● | ○●● | - | ○○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑥ | 甲南大 | ●○● | ●● | ○○ | ●● | ●● | - | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
※4位、5位は直接対戦成績による
※甲南大は入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月30日 | 土 | 南港 | 10:30 | 大阪体育大 | ○3-2 | 帝塚山大 | |
13:00 | 関西国際大 | ○5-3 | 天理大 | |||||
8月31日 | 日 | 南港 | 10:00 | 天理大 | 2-10○ | 関西国際大 | ||
12:30 | 帝塚山大 | 1-13○ | 大阪体育大 | |||||
2 | 9月6日 | 土 | 南港 | 10:00 | 大阪産業大 | ○3-0 | 天理大 | |
12:30 | 甲南大 | 1-2○ | 帝塚山大 | |||||
9月7日 | 日 | 南港 | 10:00 | 帝塚山大 | ○6-4 | 甲南大 | ||
12:30 | 天理大 | 1-2○ | 大阪産業大 | 延長11回 | ||||
3 | 9月14日 | 日 | 舞洲 | 10:00 | 大阪体育大 | ○7-3 | 甲南大 | |
12:30 | 大阪産業大 | 0-2○ | 関西国際大 | |||||
9月15日 | 月 | 舞洲 | 10:00 | 関西国際大 | ○3-2 | 大阪産業大 | ||
12:30 | 甲南大 | ○2-1 | 大阪体育大 | |||||
9月16日 | 火 | 舞洲 | 13:00 | 大阪体育大 | ○7-0 | 甲南大 | ||
4 | 9月20日 | 土 | 万博 | 10:00 | 関西国際大 | 3-4○ | 帝塚山大 | |
12:30 | 大阪体育大 | ○2-1 | 天理大 | |||||
9月23日 | 火 | 南港 | 10:00 | 天理大 | ○5-2 | 大阪体育大 | ||
12:30 | 帝塚山大 | 0-2○ | 関西国際大 | 延長10回 | ||||
9月24日 | 水 | 南港 | 10:00 | 関西国際大 | ○7-4 | 帝塚山大 | ||
12:30 | 大阪体育大 | 1-3○ | 天理大 | |||||
5 | 9月27日 | 土 | 神戸 | 10:00 | 大阪産業大 | ○2-0 | 甲南大 | |
12:30 | 大阪体育大 | ○4-0 | 関西国際大 | |||||
9月28日 | 日 | 神戸 | 10:00 | 関西国際大 | 0-1○ | 大阪体育大 | ||
12:30 | 甲南大 | 2-8○ | 大阪産業大 | |||||
6 | 10月4日 | 土 | 万博 | 10:00 | 甲南大 | 0-3○ | 天理大 | |
12:30 | 大阪産業大 | ○3-0 | 帝塚山大 | |||||
10月5日 | 日 | 万博 | 10:00 | 帝塚山大 | 雨天中止 | 大阪産業大 | 10月6日に順延 | |
12:30 | 天理大 | 甲南大 | ||||||
10月6日 | 月 | 万博 | 10:00 | 帝塚山大 | 雨天中止 | 大阪産業大 | 10月7日に順延 | |
12:30 | 天理大 | 甲南大 | ||||||
10月7日 | 火 | 南港 | 10:00 | 帝塚山大 | 0-3○ | 大阪産業大 | ||
12:30 | 天理大 | ○4-3 | 甲南大 | |||||
7 | 10月12日 | 日 | 南港 | 10:00 | 天理大 | ○7-1 | 帝塚山大 | |
12:30 | 関西国際大 | 5-6○ | 甲南大 | 延長11回 | ||||
10月13日 | 月 | 南港 | 10:00 | 甲南大 | 台風中止 | 関西国際大 | 10月14日に順延 | |
12:30 | 帝塚山大 | 天理大 | ||||||
10月14日 | 火 | 南港 | 10:00 | 甲南大 | ○10-9 | 関西国際大 | ||
12:30 | 帝塚山大 | ○3-2 | 天理大 | |||||
7 | 10月18日 | 土 | 舞洲 | 9:30 | 天理大 | 0-2○ | 帝塚山大 | |
8 | 13:00 | 大阪体育大 | ○8-0 | 大阪産業大 | ||||
8 | 10月19日 | 日 | 舞洲 | 13:00 | 大阪産業大 | 4-5○ | 大阪体育大 | 優勝決定 |
【開会式】8月30日(土)9:30~南港
※一塁側後攻・三塁側先攻
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 田村 凌太郎 | 大阪体育大 | 2年 | 大田 | 初 | |
最優秀投手賞 | 酒居 知史 | 大阪体育大 | 4年 | 龍谷大平安 | ③ | |
首位打者 | 森 貴一 | 帝塚山大 | 4年 | 初芝橋本 | 初 | 打率0.400 |
浜田 健太 | 関西国際大 | 2年 | 市立和歌山 | 初 | ||
敢闘賞 | 中西 啓太 | 帝塚山大 | 4年 | 星林 | 初 | |
服部 僚亮 | 天理大 | 1年 | 市立尼崎 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 山本 洋行 | 大阪産業大 | 4年 | 神戸北 | ③ | |
捕手 | 木村 侑樹 | 大阪体育大 | 3年 | 敦賀気比 | ② | |
一塁手 | 柳田 侑輝 | 大阪体育大 | 4年 | 社 | ② | |
二塁手 | 森 貴一 | 帝塚山大 | 4年 | 初芝橋本 | 初 | |
三塁手 | 上田 哲平 | 関西国際大 | 2年 | 福井工大福井 | ② | |
遊撃手 | 田村 強 | 大阪体育大 | 3年 | 玉野 | ② | |
外野手 | 浜田 健太 | 関西国際大 | 2年 | 市立和歌山 | 初 | |
小中 悠平 | 天理大 | 3年 | 大阪桐蔭 | ② | ||
森本 涼也 | 甲南大 | 3年 | 初芝立命館 | 初 | ||
指名打者 | 淺尾 勇斗 | 大阪産業大 | 4年 | 市立和歌山 | 初 |
入れ替え戦
一部残留 甲南大学
※甲南大(一部6位)が2勝1敗で関西外国語大(二部代表)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月24日 | 金 | 舞洲 | 11:00 | 甲南大 | ○12-0 | 関西外国語大 | |
10月26日 | 日 | 舞洲 | 11:00 | 関西外国語大 | ○7-1 | 甲南大 | |
10月27日 | 月 | 舞洲 | 11:00 | 甲南大 | ○6-0 | 関西外国語大 | 残留決定 |
【閉会式】10月26日(日)試合終了後~舞洲