平成28年度阪神大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成28年(2016)9月3日(土)~10月17日(月)【球場】万博記念公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 大阪体育大学(3季ぶり37回目)
※大阪体育大は関西地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 体 | 天 | 外 | 産 | 追 | 国 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 大阪体育大 | - | ○●● | ○○ | ○○ | ○○ | ●○○ | 12 | 9 | 3 | 0 | 4 | 0.750 |
② | 天理大 | ●○○ | - | ●○○ | ●○● | ○○ | ○○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | 0.692 |
③ | 関西外国語大 | ●● | ○●● | - | ○○ | ○●○ | ●● | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
④ | 大阪産業大 | ●● | ○●○ | ●● | - | ●○● | ○○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑤ | 追手門学院大 | ●● | ●● | ●○● | ○●○ | - | ●○○ | 13 | 5 | 8 | 0 | 2 | 0.385 |
⑥ | 関西国際大 | ○●● | ●● | ○○ | ●● | ○●● | - | 12 | 4 | 8 | 0 | 1 | 0.333 |
※3位、4位は直接対戦成績による
※関西国際大は入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月3日 | 土 | 万博 | 10:30 | 関西国際大 | ○6-2 | 関西外国語大 | |
13:10 | 天理大 | ○5-2 | 追手門学院大 | |||||
9月4日 | 日 | 万博 | 10:00 | 追手門学院大 | 6-12○ | 天理大 | ||
12:40 | 関西外国語大 | 0-8○ | 関西国際大 | |||||
2 | 9月10日 | 土 | 南港 | 9:30 | 関西国際大 | ○9-1 | 追手門学院大 | |
12:10 | 大阪産業大 | 2-8○ | 大阪体育大 | |||||
14:50 | 天理大 | 1-3○ | 関西外国語大 | |||||
9月11日 | 日 | 南港 | 9:30 | 大阪体育大 | ○8-4 | 大阪産業大 | ||
12:10 | 関西外国語大 | 2-5○ | 天理大 | |||||
14:50 | 追手門学院大 | ○3-2 | 関西国際大 | |||||
9月12日 | 月 | 南港 | 10:00 | 関西国際大 | 0-3○ | 追手門学院大 | ||
12:40 | 天理大 | ○11-2 | 関西外国語大 | |||||
3 | 9月17日 | 土 | 神戸 | 10:00 | 大阪産業大 | 1-2○ | 追手門学院大 | |
12:40 | 大阪体育大 | ○7-2 | 関西外国語大 | |||||
9月18日 | 日 | 神戸 | 10:00 | 関西外国語大 | 雨天中止 | 大阪体育大 | 9月19日に順延 | |
12:40 | 追手門学院大 | 大阪産業大 | ||||||
9月19日 | 月 | 神戸 | 9:30 | 関西外国語大 | 2-4○ | 大阪体育大 | 延長11回 | |
12:10 | 追手門学院大 | 3-7○ | 大阪産業大 | |||||
9月20日 | 火 | 万博 | 10:00 | 大阪産業大 | 雨天中止 | 追手門学院大 | 9月21日に順延 | |
9月21日 | 水 | 万博 | 12:00 | 大阪産業大 | 5-6○ | 追手門学院大 | ||
4 | 9月24日 | 土 | 南港 | 10:00 | 関西国際大 | ○2-0 | 大阪体育大 | |
12:40 | 大阪産業大 | ○6-5 | 天理大 | |||||
9月25日 | 日 | 南港 | 10:00 | 天理大 | ○6-4 | 大阪産業大 | ||
12:40 | 大阪体育大 | ○3-2 | 関西国際大 | |||||
9月26日 | 月 | 南港 | 10:00 | 関西国際大 | 6-7○ | 大阪体育大 | 延長10回 | |
12:40 | 大阪産業大 | ○1-0 | 天理大 | |||||
5 | 10月1日 | 土 | 万博 | 10:00 | 関西国際大 | 雨天中止 | 天理大 | 10月3日に順延 |
12:40 | 追手門学院大 | 関西外国語大 | ||||||
10月2日 | 日 | 万博 | 10:00 | 関西外国語大 | ○4-2 | 追手門学院大 | ||
12:40 | 天理大 | ○10-4 | 関西国際大 | |||||
10月3日 | 月 | 万博 | 9:30 | 関西国際大 | 1-9○ | 天理大 | ||
12:10 | 追手門学院大 | ○5-0 | 関西外国語大 | |||||
10月4日 | 火 | 万博 | 12:00 | 追手門学院大 | 3-4○ | 関西外国語大 | ||
6 | 10月9日 | 日 | 万博 | 10:00 | 大阪産業大 | 雨天中止 | 関西外国語大 | 10月11日に順延 |
12:40 | 大阪体育大 | 追手門学院大 | ||||||
10月10日 | 月 | 万博 | 10:00 | 追手門学院大 | 1-8○ | 大阪体育大 | ||
12:40 | 関西外国語大 | ○5-4 | 大阪産業大 | |||||
10月11日 | 火 | 万博 | 10:00 | 大阪産業大 | 1-4○ | 関西外国語大 | ||
12:40 | 大阪体育大 | ○6-1 | 追手門学院大 | |||||
7 | 10月15日 | 土 | 南港 | 10:00 | 関西国際大 | 3-6○ | 大阪産業大 | |
12:40 | 天理大 | 4-6○ | 大阪体育大 | 優勝決定 | ||||
10月16日 | 日 | 南港 | 10:00 | 大阪体育大 | 3-5○ | 天理大 | ||
12:40 | 大阪産業大 | ○2-1 | 関西国際大 | |||||
10月17日 | 月 | 南港 | 12:00 | 天理大 | ○7-6 | 大阪体育大 |
【開会式】9月3日(土)9:30~万博
※一塁側後攻・三塁側先攻
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 菅原 秀 | 大阪体育大 | 4年 | 福井工大福井 | 初 | |
最優秀投手賞 | 菅原 秀 | 大阪体育大 | 4年 | 福井工大福井 | 初 | |
首位打者 | 牧野 勇斗 | 天理大 | 3年 | 龍谷大平安 | 初 | 打率0.468 |
敢闘賞 | 田中 宏明 | 関西外国語大 | 2年 | 智辯学園和歌山 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 門前 侑太 | 大阪体育大 | 2年 | 加古川北 | 初 | |
捕手 | 多田 大介 | 天理大 | 4年 | 不二越工業 | ③ | |
一塁手 | 上田 哲平 | 関西国際大 | 4年 | 福井工大福井 | ② | 他に三塁手で3回 |
二塁手 | 木林 譲一 | 天理大 | 4年 | 玉野光南 | 初 | 他に三塁手で1回 |
三塁手 | 権代 雄太郎 | 天理大 | 2年 | 安来 | 初 | |
遊撃手 | 平野 晴也 | 関西国際大 | 1年 | 関西 | ② | |
外野手 | 牧野 勇斗 | 天理大 | 3年 | 龍谷大平安 | 初 | |
田中 俊樹 | 関西国際大 | 4年 | 須磨翔風 | 初 | ||
尾﨑 湧斗 | 天理大 | 2年 | 明徳義塾 | 初 | ||
指名打者 | 上野 弘貴 | 追手門学院大 | 3年 | 箕島 | 初 |
入れ替え戦
一部残留 関西国際大学
※関西国際大(一部6位)が2勝で帝塚山大(二部代表)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月21日 | 金 | 南港 | 12:00 | 関西国際大 | ○9-0 | 帝塚山大 | |
10月22日 | 土 | 南港 | 12:00 | 帝塚山大 | 4-7○ | 関西国際大 | 残留決定 |
【閉会式】10月22日(土)試合終了後~南港