平成28年度阪神大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
東リーグ 平成28年(2016)4月10日(土)~5月13日(金)【球場】舞洲ベースボールスタジアム他
西リーグ 平成28年(2016)4月16日(土)~5月15日(日)【球場】三木山総合公園野球場他
【出場校】東5校、西6校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制
東リーグ勝敗表
優勝 関西外国語大学(3季ぶり16回目)
※関西外国語大は入れ替え戦出場決定戦進出
順 |
大学 |
外 |
桃 |
電 |
摂 |
経 |
試 |
勝 |
敗 |
分 |
P |
勝率 |
① |
関西外国語大 |
- |
○● |
○○ |
○○ |
○○ |
8 |
7 |
1 |
0 |
21 |
0.875 |
② |
桃山学院大 |
●○ |
- |
●○ |
○○ |
○○ |
8 |
6 |
2 |
0 |
18 |
0.750 |
③ |
大阪電気通信大 |
●● |
○● |
- |
○● |
○○ |
8 |
4 |
4 |
0 |
12 |
0.500 |
④ |
摂南大 |
●● |
●● |
●○ |
- |
○● |
8 |
2 |
6 |
0 |
6 |
0.250 |
⑤ |
大阪経済法科大 |
●● |
●● |
●● |
●○ |
- |
8 |
1 |
7 |
0 |
3 |
0.125 |
西リーグ勝敗表
優勝 姫路獨協大学(3季ぶり15回目)
※姫路獨協大は入れ替え戦出場決定戦進出
順 |
大学 |
獨 |
甲 |
流 |
国 |
兵 |
福 |
試 |
勝 |
敗 |
分 |
P |
勝率 |
① |
姫路獨協大 |
- |
●○ |
○● |
○○ |
○○ |
○△ |
10 |
7 |
2 |
1 |
22 |
0.778 |
② |
甲南大 |
○● |
- |
●○ |
○● |
○○ |
○○ |
10 |
7 |
3 |
0 |
21 |
0.700 |
③ |
流通科学大 |
●○ |
○● |
- |
○● |
○○ |
○○ |
10 |
7 |
3 |
0 |
21 |
0.700 |
④ |
神戸国際大 |
●● |
●○ |
●○ |
- |
○● |
○○ |
10 |
5 |
5 |
0 |
15 |
0.500 |
⑤ |
兵庫大 |
●● |
●● |
●● |
●○ |
- |
○○ |
10 |
3 |
7 |
0 |
9 |
0.300 |
⑥ |
関西福祉大 |
●△ |
●● |
●● |
●● |
●● |
- |
10 |
0 |
9 |
1 |
1 |
0.000 |
※神戸大海事科学部は脱退
※2位、3位は前季順位による
東リーグ日程
節 |
月日 |
曜 |
球場 |
開始 |
一塁側 |
結果 |
三塁側 |
備考 |
1 |
4月10日 |
日 |
舞洲 |
10:00 |
桃山学院大 |
○6-3 |
大阪経済法科大 |
|
12:30 |
関西外国語大 |
○7-0 |
大阪電気通信大 |
7回コールド |
4月11日 |
月 |
舞洲 |
10:00 |
大阪電気通信大 |
0-7○ |
関西外国語大 |
|
12:30 |
大阪経済法科大 |
2-3○ |
桃山学院大 |
延長11回 |
2 |
4月23日 |
土 |
大阪経済法科大G |
10:30 |
摂南大 |
○7-0 |
大阪経済法科大 |
7回コールド |
13:00 |
桃山学院大 |
4-8○ |
大阪電気通信大 |
|
4月24日 |
日 |
桃山学院大G |
10:30 |
大阪電気通信大 |
3-7○ |
桃山学院大 |
|
13:00 |
大阪経済法科大 |
○6-5 |
摂南大 |
|
3 |
5月1日 |
日 |
大阪経済法科大G |
10:30 |
大阪電気通信大 |
○4-3 |
大阪経済法科大 |
|
13:00 |
関西外国語大 |
○10-0 |
摂南大 |
6回コールド |
5月2日 |
月 |
県立橿原 |
10:00 |
摂南大 |
0-7○ |
関西外国語大 |
7回コールド |
12:30 |
大阪経済法科大 |
7-9○ |
大阪電気通信大 |
|
4 |
5月7日 |
土 |
桃山学院大G |
11:00 |
関西外国語大 |
○18-2 |
大阪経済法科大 |
5回コールド |
13:30 |
桃山学院大 |
○8-3 |
摂南大 |
|
5月8日 |
日 |
大阪経済法科大G |
10:30 |
摂南大 |
1-4○ |
桃山学院大 |
|
13:00 |
大阪経済法科大 |
3-4○ |
関西外国語大 |
延長11回 |
5 |
5月12日 |
木 |
県立橿原 |
10:00 |
桃山学院大 |
0-14○ |
関西外国語大 |
5回コールド
優勝決定 |
12:30 |
摂南大 |
3-4○ |
大阪電気通信大 |
|
5月13日 |
金 |
県立橿原 |
10:00 |
大阪電気通信大 |
2-4○ |
摂南大 |
|
12:30 |
関西外国語大 |
1-13○ |
桃山学院大 |
5回コールド |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
西リーグ日程
節 |
月日 |
曜 |
球場 |
開始 |
一塁側 |
結果 |
三塁側 |
備考 |
1 |
4月16日 |
土 |
三木山 |
9:30 |
甲南大 |
○4-3 |
兵庫大 |
|
12:00 |
流通科学大 |
○10-4 |
神戸国際大 |
|
14:30 |
姫路獨協大 |
○8-3 |
関西福祉大 |
|
4月17日 |
日 |
流通科学大G |
9:30 |
神戸国際大 |
雨天中止 |
流通科学大 |
4月26日に順延 |
12:00 |
関西福祉大 |
姫路獨協大 |
14:30 |
兵庫大 |
甲南大 |
2 |
4月23日 |
土 |
三木山 |
9:30 |
神戸国際大 |
○7-2 |
兵庫大 |
|
12:00 |
流通科学大 |
0-1○ |
姫路獨協大 |
|
14:30 |
甲南大 |
○4-0 |
関西福祉大 |
|
4月24日 |
日 |
流通科学大G |
9:30 |
姫路獨協大 |
0-5○ |
流通科学大 |
|
12:00 |
関西福祉大 |
3-15○ |
甲南大 |
6回コールド |
14:30 |
兵庫大 |
○4-0 |
神戸国際大 |
|
1 |
4月26日 |
火 |
流通科学大G |
9:30 |
神戸国際大 |
○10-3 |
流通科学大 |
7回コールド |
12:00 |
関西福祉大 |
2-2 |
姫路獨協大 |
延長11回引き分け |
14:30 |
兵庫大 |
1-6○ |
甲南大 |
|
3 |
5月1日 |
日 |
流通科学大G |
9:30 |
姫路獨協大 |
○12-0 |
兵庫大 |
5回コールド |
12:00 |
甲南大 |
○4-0 |
神戸国際大 |
|
14:30 |
流通科学大 |
○8-1 |
関西福祉大 |
8回コールド |
5月2日 |
月 |
あじさい |
9:30 |
神戸国際大 |
○3-1 |
甲南大 |
|
12:00 |
関西福祉大 |
0-12○ |
流通科学大 |
8回コールド |
14:30 |
兵庫大 |
5-8○ |
姫路獨協大 |
|
4 |
5月6日 |
金 |
あじさい |
10:00 |
神戸国際大 |
○3-1 |
関西福祉大 |
|
12:30 |
甲南大 |
○3-0 |
姫路獨協大 |
|
5月7日 |
土 |
三木山 |
10:00 |
流通科学大 |
○5-1 |
兵庫大 |
|
12:30 |
関西福祉大 |
2-4○ |
神戸国際大 |
|
5月8日 |
日 |
流通科学大G |
10:00 |
姫路獨協大 |
○7-4 |
甲南大 |
|
12:30 |
兵庫大 |
1-11○ |
流通科学大 |
5回コールド |
5 |
5月13日 |
金 |
あじさい |
10:00 |
関西福祉大 |
3-5○ |
兵庫大 |
|
12:30 |
姫路獨協大 |
○1-0 |
神戸国際大 |
|
5月14日 |
土 |
あじさい |
10:00 |
甲南大 |
1-3○ |
流通科学大 |
|
12:30 |
兵庫大 |
○6-5 |
関西福祉大 |
延長12回 |
5月15日 |
日 |
流通科学大G |
10:00 |
神戸国際大 |
2-5○ |
姫路獨協大 |
|
12:30 |
流通科学大 |
0-1○ |
甲南大 |
優勝決定 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
東リーグ表彰選手
個人賞 |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
最優秀選手賞 |
田中 宏明 |
関西外国語大 |
2年 |
智辯学園和歌山 |
初 |
|
最優秀投手賞 |
西田 壮輝 |
関西外国語大 |
3年 |
滋賀学園 |
初 |
|
首位打者賞 |
田中 宏明 |
関西外国語大 |
2年 |
智辯学園和歌山 |
初 |
打率0.611 |
敢闘賞 |
清水 優斗 |
桃山学院大 |
4年 |
香芝 |
初 |
|
ベストナイン |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
投手 |
松田 庸準 |
桃山学院大 |
3年 |
箕面学園 |
初 |
|
捕手 |
中村 尚也 |
関西外国語大 |
2年 |
履正社 |
初 |
|
一塁手 |
上野 翔也 |
関西外国語大 |
2年 |
滝川第二 |
初 |
|
二塁手 |
田中 宏明 |
関西外国語大 |
2年 |
智辯学園和歌山 |
② |
|
三塁手 |
津山 一輝 |
関西外国語大 |
3年 |
滝川第二 |
初 |
|
遊撃手 |
樽谷 知希 |
桃山学院大 |
3年 |
滋賀学園 |
② |
|
外野手 |
柴田 博樹 |
摂南大 |
2年 |
京都成章 |
初 |
|
伊藤 陽介 |
桃山学院大 |
3年 |
開星 |
② |
|
浦嶋 一平 |
桃山学院大 |
2年 |
徳島商業 |
初 |
|
指名打者 |
田中 慶太 |
関西外国語大 |
2年 |
三田松聖 |
初 |
|
西リーグ表彰選手
個人賞 |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
最優秀選手賞 |
木村 昂太 |
姫路獨協大 |
3年 |
高砂 |
初 |
|
最優秀投手賞 |
玉井 貴大 |
甲南大 |
4年 |
滝川 |
初 |
|
首位打者賞 |
柳生 大貴 |
兵庫大 |
1年 |
神戸弘陵学園 |
初 |
打率0.500 |
敢闘賞 |
該当者なし |
|
|
|
|
|
ベストナイン |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
投手 |
野平 直哉 |
流通科学大 |
3年 |
神戸北 |
初 |
|
捕手 |
小林 希碩 |
神戸国際大 |
3年 |
大商大高 |
初 |
|
一塁手 |
伊田 貴大 |
流通科学大 |
2年 |
報徳学園 |
② |
|
二塁手 |
芳田 拓己 |
関西福祉大 |
2年 |
岡山学芸館 |
初 |
|
三塁手 |
濱口 泰誠 |
神戸国際大 |
3年 |
太成学院大高 |
初 |
他に一塁手で1回 |
遊撃手 |
吉田 侑矢 |
神戸国際大 |
1年 |
早稲田摂陵 |
初 |
|
外野手 |
柳生 大貴 |
兵庫大 |
1年 |
神戸弘陵学園 |
初 |
|
髙村 優成 |
神戸国際大 |
1年 |
神戸弘陵学園 |
初 |
|
岩﨑 孝輔 |
甲南大 |
4年 |
坂出 |
初 |
|
指名打者 |
該当者なし |
|
|
|
|
|
入れ替え戦出場 関西外国語大学
※関西外国語大(東1位)が2勝で姫路獨協大(西1位)を下し、入れ替え戦出場
月日 |
曜 |
球場 |
開始 |
一塁側 |
結果 |
三塁側 |
備考 |
5月21日 |
土 |
万博 |
12:00 |
関西外国語大 |
○7-1 |
姫路獨協大 |
|
5月22日 |
日 |
万博 |
12:00 |
姫路獨協大 |
3-4○ |
関西外国語大 |
出場決定 |