平成30年度阪神大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
東リーグ 平成30年(2018)9月14日(金)~10月16日(火)【球場】佐藤薬品スタジアム(県立橿原公苑野球場)他
西リーグ 平成30年(2018)9月11日(火)~10月9日(火)【球場】流通科学大学野球場他
【出場校】東6校、西5校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制
東リーグ勝敗表
優勝 帝塚山大学(2季連続11回目)
※帝塚山大は入れ替え戦出場決定戦進出
順 | 大学 | 帝 | 摂 | 桃 | 追 | 経 | 電 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | P | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 帝塚山大 | - | ○● | ○○ | ●○ | ○● | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 21 | 0.700 |
② | 追手門学院大 | ●○ | - | ●○ | ●○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 21 | 0.700 |
③ | 摂南大 | ●● | ○● | - | ○○ | ●○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 18 | 0.600 |
④ | 大阪電気通信大 | ○● | ○● | ●● | - | ○○ | ●● | 10 | 4 | 6 | 0 | 12 | 0.400 |
⑤ | 大阪経済法科大 | ●○ | ●● | ○● | ●● | - | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 12 | 0.400 |
⑥ | 桃山学院大 | ●● | ●● | ●● | ○○ | ●● | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 6 | 0.200 |
※1位と2位は優勝決定戦、4位と5位は直接対戦成績による
西リーグ勝敗表
優勝 流通科学大学(2季連続6回目)
※流通科学大は入れ替え戦出場決定戦進出
順 | 大学 | 流 | 獨 | 福 | 兵 | 神 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | P | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 流通科学大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○● | 8 | 7 | 1 | 0 | 21 | 0.875 |
② | 姫路獨協大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 8 | 6 | 2 | 0 | 18 | 0.750 |
③ | 関西福祉大 | ●● | ●● | - | ○○ | ●○ | 8 | 3 | 5 | 0 | 9 | 0.375 |
④ | 兵庫大 | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | 8 | 2 | 6 | 0 | 6 | 0.250 |
⑤ | 神戸国際大 | ●○ | ●● | ○● | ●● | - | 8 | 2 | 6 | 0 | 6 | 0.250 |
※4位、5位は直接対戦成績による
東リーグ日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月7日 | 金 | 県立橿原 | 10:00 | 帝塚山大 | 雨天中止 | 大阪電気通信大 | 9月19日に順延 |
12:40 | 摂南大 | 追手門学院大 | ||||||
9月8日 | 土 | 大阪経済法科大G | 10:30 | 桃山学院大 | 中止 | 大阪経済法科大 | 台風の影響により 9月26日に順延 |
|
13:10 | 大阪電気通信大 | 帝塚山大 | ||||||
9月9日 | 日 | 桃山学院大G | 10:30 | 追手門学院大 | 雨天中止 | 摂南大 | 10月3日に順延 | |
13:10 | 大阪経済法科大 | 桃山学院大 | ||||||
2 | 9月14日 | 金 | 県立橿原 | 10:00 | 帝塚山大 | ○3-1 | 大阪経済法科大 | |
12:40 | 追手門学院大 | 0-3○ | 大阪電気通信大 | |||||
9月16日 | 日 | 桃山学院大G | 10:30 | 摂南大 | ○2-1 | 桃山学院大 | ||
13:10 | 大阪経済法科大 | ○4-3 | 帝塚山大 | |||||
9月17日 | 月 | 桃山学院大G | 10:30 | 大阪電気通信大 | 0-3○ | 追手門学院大 | ||
13:10 | 桃山学院大 | 2-5○ | 摂南大 | |||||
1 | 9月19日 | 水 | 県立橿原 | 10:00 | 帝塚山大 | 1-2○ | 大阪電気通信大 | |
12:40 | 摂南大 | ○6-1 | 追手門学院大 | |||||
3 | 9月21日 | 金 | 万博 | 10:00 | 摂南大 | 雨天中止 | 大阪経済法科大 | 9月27日に順延 |
12:40 | 帝塚山大 | 追手門学院大 | ||||||
9月23日 | 日 | 桃山学院大G | 10:30 | 桃山学院大 | ○2-1 | 大阪電気通信大 | ||
13:10 | 大阪経済法科大 | ○1-0 | 摂南大 | |||||
9月24日 | 月 | 高槻萩谷 | 10:00 | 追手門学院大 | 0-3○ | 帝塚山大 | ||
12:40 | 大阪電気通信大 | 2-3○ | 桃山学院大 | |||||
1 | 9月26日 | 水 | 県立橿原 | 10:00 | 桃山学院大 | 2-3○ | 大阪経済法科大 | |
12:40 | 大阪電気通信大 | 雨天中止 | 帝塚山大 | 10月4日に順延 | ||||
3 | 9月27日 | 木 | 高槻萩谷 | 10:00 | 摂南大 | ○7-0 | 大阪経済法科大 | 7回コールド |
12:40 | 帝塚山大 | 4-5○ | 追手門学院大 | 延長10回 | ||||
4 | 9月29日 | 土 | パナソニックG | 10:00 | 摂南大 | 雨天中止 | 大阪電気通信大 | 10月13日に順延 |
12:40 | 追手門学院大 | 大阪経済法科大 | ||||||
9月30日 | 日 | パナソニックG | 10:00 | 帝塚山大 | 中止 | 桃山学院大 | 10月14日に順延 | |
12:40 | 大阪電気通信大 | 摂南大 | ||||||
10月1日 | 月 | 高槻萩谷 | 10:00 | 大阪経済法科大 | 0-6○ | 追手門学院大 | ||
12:40 | 桃山学院大 | 4-8○ | 帝塚山大 | |||||
1 | 10月3日 | 水 | 県立橿原 | 10:00 | 追手門学院大 | ○4-1 | 摂南大 | |
12:40 | 大阪経済法科大 | ○2-1 | 桃山学院大 | |||||
10月4日 | 木 | 高槻萩谷 | 10:00 | 大阪電気通信大 | 0-7○ | 帝塚山大 | 7回コールド | |
5 | 10月5日 | 金 | 豊中 | 10:00 | 大阪経済法科大 | 3-6○ | 大阪電気通信大 | |
12:40 | 帝塚山大 | ○7-1 | 摂南大 | |||||
10月7日 | 日 | 桃山学院大G | 10:30 | 桃山学院大 | 5-7○ | 追手門学院大 | ||
13:10 | 大阪電気通信大 | ○4-1 | 大阪経済法科大 | |||||
10月10日 | 水 | 県立橿原 | 10:00 | 摂南大 | 0-8○ | 帝塚山大 | 8回コールド | |
12:40 | 追手門学院大 | ○8-0 | 桃山学院大 | 7回コールド | ||||
4 | 10月13日 | 土 | G7神戸 | 10:00 | 摂南大 | ○3-0 | 大阪電気通信大 | |
12:40 | 追手門学院大 | ○8-5 | 大阪経済法科大 | |||||
10月14日 | 日 | G7神戸 | 10:00 | 帝塚山大 | ○10-0 | 桃山学院大 | 5回コールド | |
12:40 | 大阪電気通信大 | 2-3○ | 摂南大 | |||||
- | 10月16日 | 火 | 万博 | 12:00 | 帝塚山大 | ○9-2 | 追手門学院大 | 優勝決定戦 7回コールド |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
※台風の影響により日程変更
西リーグ日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月7日 | 金 | 流通科学大G | 10:00 | 流通科学大 | 雨天中止 | 神戸国際大 | 9月11日に順延 |
12:40 | 姫路獨協大 | 兵庫大 | ||||||
9月9日 | 日 | 流通科学大G | 10:00 | 兵庫大 | 雨天中止 | 姫路獨協大 | 10月2日に順延 | |
12:40 | 神戸国際大 | 流通科学大 | ||||||
9月11日 | 火 | 流通科学大G | 10:00 | 流通科学大 | ○9-6 | 神戸国際大 | ||
12:40 | 姫路獨協大 | ○10-0 | 兵庫大 | 6回コールド | ||||
2 | 9月14日 | 金 | 流通科学大G | 10:00 | 流通科学大 | ○4-1 | 兵庫大 | |
12:40 | 関西福祉大 | 0-2○ | 神戸国際大 | |||||
9月16日 | 日 | 流通科学大G | 10:00 | 神戸国際大 | 3-4○ | 関西福祉大 | ||
12:40 | 兵庫大 | 2-15○ | 流通科学大 | 5回コールド | ||||
3 | 9月21日 | 金 | G7神戸 | 10:00 | 流通科学大 | ○3-2 | 関西福祉大 | |
12:40 | 姫路獨協大 | ○2-0 | 神戸国際大 | |||||
9月23日 | 日 | 流通科学大G | 10:00 | 神戸国際大 | 0-3○ | 姫路獨協大 | ||
12:40 | 関西福祉大 | 4-6○ | 流通科学大 | |||||
4 | 9月28日 | 金 | G7神戸 | 10:00 | 姫路獨協大 | ○6-2 | 関西福祉大 | |
12:40 | 兵庫大 | ○4-3 | 神戸国際大 | |||||
9月29日 | 土 | G7神戸 | 10:00 | 神戸国際大 | 雨天中止 | 兵庫大 | 10月3日に順延 | |
12:40 | 関西福祉大 | 姫路獨協大 | ||||||
1 | 10月2日 | 火 | G7神戸 | 10:00 | 兵庫大 | 5-8○ | 姫路獨協大 | |
12:40 | 神戸国際大 | ○4-3 | 流通科学大 | |||||
4 | 10月3日 | 水 | 北神戸 | 9:30 | 神戸国際大 | 2-7○ | 兵庫大 | |
12:10 | 関西福祉大 | 4-12○ | 姫路獨協大 | 8回コールド | ||||
5 | 10月6日 | 土 | G7神戸 | 10:00 | 流通科学大 | 雨天中止 | 姫路獨協大 | 10月9日に順延 |
12:40 | 関西福祉大 | 兵庫大 | ||||||
10月7日 | 日 | 流通科学大G | 10:00 | 兵庫大 | 4-5○ | 関西福祉大 | ||
12:40 | 姫路獨協大 | 2-5○ | 流通科学大 | |||||
10月9日 | 火 | 北神戸 | 9:30 | 流通科学大 | ○4-1 | 姫路獨協大 | 優勝決定 | |
12:10 | 関西福祉大 | ○6-3 | 兵庫大 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
東リーグ表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 日比 涼介 | 帝塚山大 | 3年 | 近江 | 初 | |
最優秀投手賞 | 松本 大地 | 帝塚山大 | 2年 | 智辯学園 | ② | |
首位打者賞 | 芦内 隼 | 帝塚山大 | 3年 | 報徳学園 | 初 | 打率0.406 |
敢闘賞 | 滝 廉太 | 追手門学院大 | 3年 | 滋賀学園 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 松本 大地 | 帝塚山大 | 2年 | 智辯学園 | ② | |
捕手 | 松島 賢吾 | 帝塚山大 | 1年 | 履正社 | 初 | |
一塁手 | 村田 航洋 | 大阪電気通信大 | 3年 | 添上 | 初 | |
二塁手 | 井田 純平 | 追手門学院大 | 3年 | 北海 | 初 | |
三塁手 | 日比 涼介 | 帝塚山大 | 3年 | 近江 | 初 | 他に遊撃手で1回 |
遊撃手 | 大石 和輝 | 摂南大 | 3年 | 京都翔英 | ② | |
外野手 | 芦内 隼 | 帝塚山大 | 3年 | 報徳学園 | ② | |
安井 将太 | 帝塚山大 | 2年 | 尽誠学園 | ② | ||
久保 海耶 | 桃山学院大 | 1年 | 大商大堺 | 初 | ||
指名打者 | 宮崎 紀太朗 | 桃山学院大 | 2年 | 智辯学園和歌山 | 初 |
西リーグ表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 西畑 仁 | 流通科学大 | 4年 | 創志学園 | ② | |
最優秀投手賞 | 西畑 仁 | 流通科学大 | 4年 | 創志学園 | 初 | |
首位打者賞 | 打田 亮太 | 姫路獨協大 | 2年 | 作陽 | 初 | 打率0.500 |
敢闘賞 | 角田 力勇 | 姫路獨協大 | 2年 | 市立神港 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 前田 将司 | 姫路獨協大 | 3年 | 柳井学園 | ② | |
捕手 | 泉谷 澪 | 流通科学大 | 3年 | 香川西 | ② | |
一塁手 | 菊池 雄太 | 流通科学大 | 3年 | 日本航空石川 | ② | 他に指名打者で1回 |
二塁手 | 芳田 拓己 | 関西福祉大 | 4年 | 岡山学芸館 | ③ | |
三塁手 | 久保 慶生 | 流通科学大 | 2年 | 明石清水 | 初 | |
遊撃手 | 馬場 励児 | 姫路獨協大 | 1年 | 市川 | 初 | |
外野手 | 打田 亮太 | 姫路獨協大 | 2年 | 作陽 | 初 | |
光岡 賢人 | 兵庫大 | 1年 | 神港学園神港 | 初 | ||
柳生 大貴 | 兵庫大 | 3年 | 神戸弘陵学園 | ④ | ||
指名打者 | 該当者なし |
入れ替え戦出場決定戦
入れ替え戦出場 流通科学大学
※流通科学大(西1位)が2勝1敗で帝塚山大(東1位)を下し、入れ替え戦出場
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月20日 | 土 | 南港 | 12:00 | 流通科学大 | 3-10○ | 帝塚山大 | |
10月21日 | 日 | 南港 | 12:00 | 帝塚山大 | 8-11○ | 流通科学大 | |
10月22日 | 月 | 南港 | 12:00 | 流通科学大 | ○7-3 | 帝塚山大 | 出場決定 |