令和元年度阪神大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成31年(2019)4月6日(土)~令和元年5月22日(水)【球場】ほっともっとフィールド神戸他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 大阪体育大学(5季ぶり38回目)
※大阪体育大は全日本大学野球選手権大会出場(4年ぶり18回目)
順 | 大学 | 体 | 天 | 産 | 甲 | 国 | 外 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 大阪体育大 | - | △○○ | △○●○ | ○○ | ●○○ | ○○ | 14 | 10 | 2 | 2 | 5 | 0.833 |
② | 天理大 | △●● | - | ○○ | ○●○ | ○○ | ●○○ | 13 | 8 | 4 | 1 | 4 | 0.667 |
③ | 大阪産業大 | △●○● | ●● | - | ●○● | ○○ | ○○ | 13 | 6 | 6 | 1 | 2 | 0.500 |
④ | 甲南大 | ●● | ●○● | ○●○ | - | ○●○ | ○●● | 14 | 6 | 8 | 0 | 2 | 0.429 |
⑤ | 関西国際大 | ○●● | ●● | ●● | ●○● | - | ○○ | 12 | 4 | 8 | 0 | 1 | 0.333 |
⑥ | 関西外国語大 | ●● | ○●● | ●● | ●○○ | ●● | - | 12 | 3 | 9 | 0 | 1 | 0.250 |
※関西外国語大は入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月6日 | 土 | 神戸 | 10:30 | 関西国際大 | 2-3○ | 甲南大 | 延長12回 |
13:10 | 大阪産業大 | 1-6○ | 天理大 | |||||
4月7日 | 日 | 神戸 | 10:00 | 天理大 | ○3-1 | 大阪産業大 | ||
12:40 | 甲南大 | 5-11○ | 関西国際大 | |||||
4月8日 | 月 | 神戸 | 12:00 | 関西国際大 | 1-2○ | 甲南大 | ||
2 | 4月13日 | 土 | シティ信金 | 9:30 | 関西国際大 | 1-2○ | 天理大 | |
12:10 | 大阪体育大 | ○10-1 | 関西外国語大 | |||||
14:50 | 大阪産業大 | 1-2○ | 甲南大 | |||||
4月14日 | 日 | 南港 | 9:30 | 関西外国語大 | 2-7○ | 大阪体育大 | ||
12:10 | 甲南大 | 2-5○ | 大阪産業大 | |||||
14:50 | 天理大 | ○2-0 | 関西国際大 | |||||
4月15日 | 月 | シティ信金 | 13:00 | 大阪産業大 | 1-3○ | 甲南大 | ||
3 | 4月19日 | 金 | シティ信金 | 10:00 | 大阪体育大 | 5-5 | 天理大 | 延長10回引き分け |
12:40 | 関西外国語大 | 3-7○ | 甲南大 | |||||
4月20日 | 土 | シティ信金 | 10:00 | 甲南大 | 0-1○ | 関西外国語大 | 延長14回 | |
12:40 | 天理大 | 2-3○ | 大阪体育大 | 延長12回 | ||||
4月22日 | 月 | シティ信金 | 10:00 | 大阪体育大 | ○2-1 | 天理大 | ||
12:40 | 関西外国語大 | ○6-4 | 甲南大 | |||||
4 | 4月27日 | 土 | 南港 | 9:30 | 大阪体育大 | 7-7 | 大阪産業大 | 9回時間切れ引き分け |
12:10 | 天理大 | ○8-1 | 甲南大 | |||||
14:50 | 関西国際大 | ○5-3 | 関西外国語大 | |||||
4月28日 | 日 | 南港 | 9:30 | 甲南大 | ○2-1 | 天理大 | ||
12:10 | 関西外国語大 | 2-3○ | 関西国際大 | |||||
14:50 | 大阪産業大 | 1-2○ | 大阪体育大 | |||||
5 | 5月5日 | 日 | 南港 | 9:30 | 関西外国語大 | ○4-3 | 天理大 | 延長12回 |
12:10 | 関西国際大 | 0-1○ | 大阪産業大 | |||||
14:50 | 大阪体育大 | ○1-0 | 甲南大 | 延長12回 | ||||
5月6日 | 月 | 南港 | 9:30 | 大阪産業大 | ○1-0 | 関西国際大 | ||
12:10 | 甲南大 | 11-16○ | 大阪体育大 | |||||
14:50 | 天理大 | ○2-0 | 関西外国語大 | |||||
5月7日 | 火 | 南港 | 12:00 | 関西外国語大 | 2-7○ | 天理大 | ||
6 | 5月12日 | 日 | 万博 | 10:00 | 関西国際大 | ○5-1 | 大阪体育大 | |
12:40 | 大阪産業大 | ○5-4 | 関西外国語大 | 延長11回 | ||||
5月13日 | 月 | 万博 | 10:00 | 関西外国語大 | 0-3○ | 大阪産業大 | ||
12:40 | 大阪体育大 | ○6-2 | 関西国際大 | |||||
5月14日 | 火 | 万博 | 12:00 | 関西国際大 | 4-11○ | 大阪体育大 | 優勝決定 | |
4 | 5月20日 | 月 | 万博 | 10:00 | 大阪体育大 | 雨天中止 | 大阪産業大 | 5月21日に順延 |
12:40 | 天理大 | 甲南大 | ||||||
5月21日 | 火 | 南港 | 10:20 | 大阪体育大 | 2-5○ | 大阪産業大 | ||
13:00 | 天理大 | ○1-0 | 甲南大 | |||||
5月22日 | 水 | 南港 | 12:00 | 大阪産業大 | 3-5○ | 大阪体育大 |
【開会式】4月6日(土)9:30~神戸
※一塁側後攻・三塁側先攻
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 出雲 亮冴 | 大阪体育大 | 4年 | 尽誠学園 | 初 | |
最優秀投手賞 | 中村 光 | 大阪体育大 | 3年 | 箕島 | 初 | |
首位打者賞 | 石原 貴規 | 天理大 | 4年 | 創志学園 | 初 | 打率0.408 |
敢闘賞 | 森浦 大輔 | 天理大 | 3年 | 天理 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 森山 弦暉 | 大阪体育大 | 3年 | 日南学園 | 初 | |
捕手 | 石原 貴規 | 天理大 | 4年 | 創志学園 | ② | |
一塁手 | 熊倉 凌 | 関西国際大 | 3年 | 成立学園 | 初 | |
二塁手 | 西村 大樹 | 関西外国語大 | 3年 | 滋賀学園 | 初 | |
三塁手 | 森 亮太 | 関西国際大 | 4年 | 関西 | 初 | |
遊撃手 | 駒方 公紀 | 大阪体育大 | 4年 | 高岡商業 | 初 | |
外野手 | 高橋 直政 | 大阪体育大 | 4年 | 関西 | 初 | |
早田 宏遥 | 天理大 | 4年 | 日高中津分校 | 初 | ||
山本 侑度 | 甲南大 | 3年 | 履正社 | 初 | ||
指名打者 | 長沢 成晃 | 大阪体育大 | 3年 | 倉敷工業 | 初 |
入れ替え戦
一部残留 関西外国語大学
※関西外国語大(一部6位)が2勝で帝塚山大(二部代表)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月25日 | 土 | 南港 | 12:00 | 関西外国語大 | ○6-0 | 帝塚山大 | |
5月26日 | 日 | 南港 | 12:00 | 帝塚山大 | 1-8○ | 関西外国語大 | 残留決定 |
【閉会式】5月26日(日)試合終了後~南港