第14回大阪市長杯争奪 関西地区大学野球選手権大会
兼第47回明治神宮野球大会関西地区第1代表・第2代表決定戦
平成28年(2016)10月29日(土)~11月1日(火)【球場】大阪市南港中央野球場
【出場校】5校 【試合方式】敗者復活方式トーナメント
※近畿学生野球連盟はスーパーシード(第23回大学野球関西オールスター5リーグ対抗戦優勝)
組み合わせ
優勝 関西大学(2年ぶり2回目)
※第1代表・関西大は明治神宮野球大会出場(2年ぶり5回目)
準優勝 大阪体育大学
※第2代表・大阪体育大は明治神宮野球大会出場(4年ぶり5回目)
第1代表決定戦 | |||||||||||||||||||||
奈良学園大 | 近畿学生野球連盟 | 5 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
延長10回タイブレーク F | |||||||||||||||||||||
大阪商業大 | 関西六大学野球連盟 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||
A | |||||||||||||||||||||
関西大 | 関西学生野球連盟 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
D | |||||||||||||||||||||
京都学園大 | 京滋大学野球連盟 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
7回コールド B | |||||||||||||||||||||
大阪体育大 | 阪神大学野球連盟 | 13 | |||||||||||||||||||
第2代表決定戦 | |||||||||||||||||||||
大阪商業大 | Aの敗者 | 7 | |||||||||||||||||||
C | |||||||||||||||||||||
京都学園大 | Bの敗者 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
E | |||||||||||||||||||||
大阪体育大 | Dの敗者 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
G | |||||||||||||||||||||
奈良学園大 | Fの敗者 | 2 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月29日 | 土 | 南港 | 10:00 | 大阪商業大 | 1-5○ | 関西大 | |
13:00 | 京都学園大 | 1-13○ | 大阪体育大 | 7回コールド | |||
10月30日 | 日 | 南港 | 10:00 | 大阪商業大 | ○7-5 | 京都学園大 | |
13:00 | 関西大 | ○2-0 | 大阪体育大 | ||||
10月31日 | 月 | 南港 | 10:00 | 大阪商業大 | 2-6○ | 大阪体育大 | |
13:00 | 奈良学園大 | 5-7○ | 関西大 | 第1代表決定戦 延長10回タイブレーク |
|||
11月1日 | 火 | 南港 | 11:00 | 大阪体育大 | ○7-2 | 奈良学園大 | 第2代表決定戦 |
【開会式】10月29日(土)9:00~南港
※7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 安井 滉貴 | 関西大 | 4年 | 大阪桐蔭 | |
最優秀投手賞 | 吉川 峻平 | 関西大 | 4年 | 関大北陽 | |
敢闘賞 | 菅原 秀 | 大阪体育大 | 4年 | 福井工大福井 |
試合結果
▽10月29日(土)南港① 1回戦 大阪商業大(関西六大学野球連盟) 001|000|000=1 200|100|02X=5 関西大(関西学生野球連盟) 【商】●尾田、大西-太田 【関】○山本-久米 【二塁打】阪本将、藤井勝(以上関) |
▽10月29日(土)南港② 1回戦 京都学園大(京滋大学野球連盟) 000|100|0=1 080|140|X=13 大阪体育大(阪神大学野球連盟) (7回コールド) 【京】●久保田、漆戸、川瀬、小山-橋本 【体】○勝田、田中-出雲 【二塁打】中川広、青木、孫入2、大石(以上体)萠抜(京) |
▽10月30日(日)南港① 敗者復活1回戦 京都学園大(京滋大学野球連盟) 300|002|000=5 001|010|32X=7 大阪商業大(関西六大学野球連盟) 【京】藤本、●平岡、川瀬-橋本 【商】小屋、宅和、尾田、○大西-太田 【本塁打】足立(京) 【三塁打】本田(商) 【二塁打】小屋、太田(以上商) |
▽10月30日(日)南港② 準決勝 関西大(関西学生野球連盟) 000|200|000=2 000|000|000=0 大阪体育大(阪神大学野球連盟) 【関】○吉川-久米 【体】●菅原-出雲 【二塁打】古川(関)庄野(体) |
▽10月31日(月)南港① 敗者復活2回戦 大阪体育大(阪神大学野球連盟) 000|021|030=6 200|000|000=2 大阪商業大(関西六大学野球連盟) 【体】門前、○勝田-出雲 【商】尾田、●小屋-太田 【本塁打】孫入、原(以上体) 【二塁打】庄野2(体)太田(商) |
▽10月31日(月)南港② 決勝(第1代表決定戦) 関西大(関西学生野球連盟) 000|020|010|4=7 000|012|000|2=5 奈良学園大(近畿学生野球連盟) (延長10回タイブレーク) 【関】山本、○阪本大-久米 【奈】●鈴木-松木 【本塁打】安井(関) 【三塁打】土井(関) 【二塁打】古川、安井(以上関)宮本、髙橋(以上奈) |
▽11月1日(火)南港 第2代表決定戦 大阪体育大(阪神大学野球連盟) 100|020|013=7 000|000|020=2 奈良学園大(近畿学生野球連盟) 【体】○菅原-出雲 【奈】●前原、大仁、鈴木-松木 【二塁打】西田(体) |