平成29年度関西六大学野球秋季リーグ戦
平成29年(2017)9月2日(土)~10月18日(水)【球場】大阪市南港中央野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 大阪商業大学(3季連続16回目)
※大阪商業大は関西地区大学野球選手権大会出場
順 |
大学 |
商 |
産 |
院 |
神 |
龍 |
経 |
試 |
勝 |
敗 |
分 |
点 |
勝率 |
① |
大阪商業大 |
- |
○○ |
○○ |
○○ |
○○ |
○○ |
10 |
10 |
0 |
0 |
5 |
1.000 |
② |
京都産業大 |
●● |
- |
○○ |
○●○ |
○○ |
○○ |
11 |
8 |
3 |
0 |
4 |
0.727 |
③ |
大阪学院大 |
●● |
●● |
- |
●○● |
○○ |
○○ |
11 |
5 |
6 |
0 |
2 |
0.455 |
④ |
神戸学院大 |
●● |
●○● |
○●○ |
- |
●● |
●○○ |
13 |
5 |
8 |
0 |
2 |
0.385 |
⑤ |
龍谷大 |
●● |
●● |
●● |
○○ |
- |
●○● |
11 |
3 |
8 |
0 |
1 |
0.273 |
⑥ |
大阪経済大 |
●● |
●● |
●● |
○●● |
○●○ |
- |
12 |
3 |
9 |
0 |
1 |
0.250 |
日程
節 |
月日 |
曜 |
球場 |
開始 |
三塁側 |
結果 |
一塁側 |
備考 |
1 |
9月2日 |
土 |
南港 |
10:00 |
大阪商業大 |
○7-4 |
龍谷大 |
|
12:30 |
京都産業大 |
○8-1 |
神戸学院大 |
|
9月3日 |
日 |
南港 |
10:00 |
神戸学院大 |
○9-8 |
京都産業大 |
延長10回タイブレーク |
12:30 |
龍谷大 |
4-5○ |
大阪商業大 |
|
9月8日 |
金 |
南港 |
12:30 |
京都産業大 |
○4-2 |
神戸学院大 |
|
2 |
9月11日 |
月 |
明石 |
10:00 |
大阪経済大 |
3-5○ |
京都産業大 |
|
12:30 |
大阪学院大 |
○2-1 |
龍谷大 |
|
9月12日 |
火 |
明石 |
10:00 |
龍谷大 |
雨天中止 |
大阪学院大 |
9月13日に順延 |
12:30 |
京都産業大 |
大阪経済大 |
9月13日 |
水 |
明石 |
10:00 |
大阪経済大 |
0-2○ |
京都産業大 |
|
12:30 |
大阪学院大 |
○6-1 |
龍谷大 |
|
3 |
9月16日 |
土 |
京都 |
10:00 |
大阪商業大 |
雨天中止 |
京都産業大 |
9月18日に順延 |
12:30 |
龍谷大 |
神戸学院大 |
9月17日 |
日 |
京都 |
10:00 |
神戸学院大 |
台風中止 |
龍谷大 |
9月19日に順延 |
12:30 |
京都産業大 |
大阪商業大 |
9月18日 |
月 |
京都 |
10:00 |
大阪商業大 |
○4-3 |
京都産業大 |
|
12:30 |
龍谷大 |
○4-3 |
神戸学院大 |
|
9月19日 |
火 |
京都 |
10:00 |
神戸学院大 |
2-3○ |
龍谷大 |
|
12:30 |
京都産業大 |
0-2○ |
大阪商業大 |
|
4 |
9月23日 |
土 |
京都 |
10:00 |
大阪商業大 |
○11-1 |
大阪学院大 |
|
12:30 |
神戸学院大 |
0-4○ |
大阪経済大 |
|
16:00 |
京都産業大 |
○5-1 |
龍谷大 |
|
9月24日 |
日 |
京都 |
10:00 |
大阪経済大 |
2-4○ |
神戸学院大 |
|
12:30 |
大阪学院大 |
2-6○ |
大阪商業大 |
|
16:00 |
龍谷大 |
0-4○ |
京都産業大 |
|
9月25日 |
月 |
京都 |
12:30 |
神戸学院大 |
○8-0 |
大阪経済大 |
|
5 |
9月30日 |
土 |
神戸 |
10:00 |
大阪商業大 |
○3-2 |
大阪経済大 |
|
12:30 |
神戸学院大 |
○3-1 |
大阪学院大 |
|
10月1日 |
日 |
神戸 |
10:00 |
大阪学院大 |
○4-3 |
神戸学院大 |
|
12:30 |
大阪経済大 |
1-6○ |
大阪商業大 |
優勝決定 |
10月2日 |
月 |
神戸 |
10:00 |
神戸学院大 |
雨天中止 |
大阪学院大 |
10月5日に順延 |
10月5日 |
木 |
神戸 |
12:30 |
神戸学院大 |
○5-1 |
大阪学院大 |
延長11回 |
6 |
10月8日 |
日 |
南港 |
10:00 |
京都産業大 |
○4-1 |
大阪学院大 |
|
12:30 |
大阪経済大 |
○6-0 |
龍谷大 |
|
10月9日 |
月 |
南港 |
10:00 |
龍谷大 |
○4-3 |
大阪経済大 |
延長11回タイブレーク |
12:30 |
大阪学院大 |
1-3○ |
京都産業大 |
|
10月10日 |
火 |
南港 |
12:30 |
大阪経済大 |
○2-1 |
龍谷大 |
|
7 |
10月14日 |
土 |
皇子山 |
10:00 |
神戸学院大 |
0-1○ |
大阪商業大 |
|
12:30 |
大阪経済大 |
0-3○ |
大阪学院大 |
|
10月15日 |
日 |
皇子山 |
10:00 |
大阪学院大 |
雨天中止 |
大阪経済大 |
10月16日に順延 |
12:30 |
大阪商業大 |
神戸学院大 |
10月16日 |
月 |
皇子山 |
10:00 |
大阪商業大 |
雨天中止 |
神戸学院大 |
10月17日に順延 |
12:30 |
大阪学院大 |
大阪経済大 |
10月17日 |
火 |
皇子山 |
12:30 |
大阪商業大 |
○5-4 |
神戸学院大 |
延長12回タイブレーク |
- |
大阪学院大 |
雨天中止 |
大阪経済大 |
10月18日に順延 |
10月18日 |
水 |
皇子山 |
10:00 |
大阪学院大 |
○3-1 |
大阪経済大 |
|
【開会式】9月2日(土)9:00~南港
※三塁側先攻・一塁側後攻、延長突入後に試合時間が3時間超の場合は次の回よりタイブレーク
表彰選手
個人賞 |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
最優秀選手賞 |
橋本 侑樹 |
大阪商業大 |
2年 |
大垣日大高 |
初 |
|
最優秀投手賞 |
尾田 恭平 |
大阪商業大 |
3年 |
智辯学園 |
② |
|
首位打者 |
菅根 直之 |
龍谷大 |
3年 |
大阪桐蔭 |
初 |
打率0.450 |
担当記者クラブ賞 |
尾田 恭平 |
大阪商業大 |
3年 |
智辯学園 |
② |
|
平古場賞(新人賞) |
橋本 侑樹 |
大阪商業大 |
2年 |
大垣日大高 |
- |
投手 |
打田 雷樹 |
大阪学院大 |
1年 |
日本航空石川 |
- |
西川 寛崇 |
京都産業大 |
2年 |
龍谷大平安 |
- |
打者 |
西元 正輝 |
京都産業大 |
2年 |
福知山成美 |
- |
高村 和志 |
神戸学院大 |
1年 |
明徳義塾 |
- |
土井 力丸 |
大阪商業大 |
1年 |
尽誠学園 |
- |
ベストナイン |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
投手 |
尾田 恭平 |
大阪商業大 |
3年 |
智辯学園 |
② |
|
捕手 |
太田 光 |
大阪商業大 |
3年 |
広陵 |
③ |
|
一塁手 |
西元 正輝 |
京都産業大 |
2年 |
福知山成美 |
② |
|
二塁手 |
川上 雄大 |
京都産業大 |
3年 |
高知 |
初 |
|
三塁手 |
笹原 大虎 |
京都産業大 |
1年 |
福知山成美 |
初 |
|
遊撃手 |
土井 力丸 |
大阪商業大 |
1年 |
尽誠学園 |
初 |
|
外野手 |
滝野 要 |
大阪商業大 |
3年 |
大垣日大高 |
③ |
他に指名打者で1回 |
菅根 直之 |
龍谷大 |
3年 |
大阪桐蔭 |
初 |
|
杉野 翔梧 |
京都産業大 |
2年 |
近江 |
② |
他に指名打者で1回 |
指名打者 |
西川 寛崇 |
京都産業大 |
2年 |
龍谷大平安 |
初 |
|