平成30年度京滋大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成30年(2018)8月26日(日)~11月4日(日)【球場】守山市民球場他
【出場校】7校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 福知山公立大学(17季ぶり6回目)
※福知山公立大は入れ替え戦出場
順 | 大学 | 福 | 大 | 県 | 工 | 外 | 薬 | 府 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 福知山公立大 | - | ●○ | ●○ | ●○ | ○○ | ○○ | □□ | 12 | 9 | 3 | 0 | 0.750 |
② | 大谷大 | ○● | - | ●○ | ●○ | ●○ | ○○ | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 0.667 |
③ | 滋賀県立大 | ○● | ○● | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 0.667 |
④ | 京都工芸繊維大 | ○● | ○● | ○○ | - | ●● | ○○ | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 0.667 |
⑤ | 京都外国語大 | ●● | ○● | ●● | ○○ | - | ●● | ○● | 12 | 4 | 8 | 0 | 0.333 |
⑥ | 京都薬科大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ○○ | - | ●○ | 12 | 3 | 9 | 0 | 0.250 |
⑦ | 京都府立大 | ■■ | ●● | ●● | ●● | ●○ | ○● | - | 12 | 2 | 10 | 0 | 0.167 |
※2位~4位は前季順位による
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月26日 | 日 | 守山 | 11:00 | 大谷大 | ○8-1 | 京都府立大 | 7回コールド |
13:30 | 福知山公立大 | ○3-2 | 京都外国語大 | |||||
8月27日 | 月 | 守山 | 10:00 | 京都外国語大 | 7-9○ | 福知山公立大 | ||
12:30 | 京都府立大 | 5-14○ | 大谷大 | 7回コールド | ||||
2 | 9月1日 | 土 | 彦根 | 9:00 | 京都工芸繊維大 | 雨天中止 | 京都府立大 | 10月8日に順延 |
11:30 | 大谷大 | 京都薬科大 | 9月16日に順延 | |||||
14:00 | 滋賀県立大 | 京都外国語大 | ||||||
9月2日 | 日 | 彦根 | 9:00 | 京都薬科大 | 0-10○ | 大谷大 | ||
11:30 | 京都外国語大 | 2-5○ | 滋賀県立大 | 延長11回 | ||||
14:00 | 京都府立大 | 1-5○ | 京都工芸繊維大 | |||||
3 | 9月9日 | 日 | 伏見桃山城 | 9:00 | 福知山公立大 | 中止 | 京都工芸繊維大 | 9月18日に順延 |
11:30 | 大谷大 | 京都外国語大 | 9月19日に順延 | |||||
14:00 | 滋賀県立大 | 京都府立大 | 9月18日に順延 | |||||
9月10日 | 月 | 希望が丘 | 9:00 | 京都外国語大 | 雨天中止 | 大谷大 | 10月13日に順延 | |
11:30 | 京都府立大 | 滋賀県立大 | 9月19日に順延 | |||||
14:00 | 京都工芸繊維大 | 福知山公立大 | ||||||
4 | 9月14日 | 金 | 希望が丘 | 10:00 | 大谷大 | 雨天中止 | 京都工芸繊維大 | 10月27日に順延 |
12:30 | 福知山公立大 | 京都府立大 | ||||||
9月15日 | 土 | 希望が丘 | 9:00 | 京都工芸繊維大 | 雨天中止 | 大谷大 | 10月28日に順延 | |
11:30 | 京都府立大 | 福知山公立大 | ||||||
14:00 | 京都薬科大 | 京都外国語大 | ||||||
2 | 9月16日 | 日 | 滋賀県立大G | 10:00 | 大谷大 | ○3-2 | 京都薬科大 | |
12:30 | 滋賀県立大 | ○8-6 | 京都外国語大 | |||||
3 | 9月18日 | 火 | 滋賀県立大G | 10:00 | 滋賀県立大 | ○3-2 | 京都府立大 | |
12:30 | 福知山公立大 | 4-7○ | 京都工芸繊維大 | |||||
9月19日 | 水 | 滋賀県立大G | 9:00 | 京都府立大 | 0-1○ | 滋賀県立大 | ||
11:30 | 京都工芸繊維大 | 6-7○ | 福知山公立大 | |||||
14:00 | 大谷大 | 1-7○ | 京都外国語大 | |||||
5 | 9月22日 | 土 | 伏見桃山城 | 9:00 | 京都外国語大 | 中止 | 京都府立大 | 10月21日に順延 |
11:30 | 福知山公立大 | 滋賀県立大 | ||||||
14:00 | 京都工芸繊維大 | 京都薬科大 | ||||||
9月23日 | 日 | 滋賀県立大G | 9:00 | 滋賀県立大 | ○2-1 | 福知山公立大 | ||
11:30 | 京都薬科大 | 4-7○ | 京都工芸繊維大 | |||||
14:00 | 京都府立大 | 1-5○ | 京都外国語大 | |||||
6 | 9月29日 | 土 | 今津 | 10:00 | 福知山公立大 | 雨天中止 | 京都薬科大 | 11月3日に順延 |
12:30 | 大谷大 | 滋賀県立大 | ||||||
6 | 9月30日 | 日 | 滋賀県立大G | 9:00 | 滋賀県立大 | 中止 | 大谷大 | 11月4日に順延 |
11:30 | 京都薬科大 | 福知山公立大 | ||||||
7 | 14:00 | 京都工芸繊維大 | 京都外国語大 | |||||
7 | 10月6日 | 土 | 今津 | 10:00 | 大谷大 | 雨天中止 | 福知山公立大 | 10月14日に順延 |
12:30 | 滋賀県立大 | 京都薬科大 | 10月27日に順延 | |||||
10月7日 | 日 | 滋賀県立大G | 11:00 | 京都薬科大 | 1-5○ | 滋賀県立大 | ||
13:30 | 福知山公立大 | 3-5○ | 大谷大 | |||||
- | 京都外国語大 | 中止 | 京都工芸繊維大 | 11月3日に順延 | ||||
2 | 10月8日 | 月 | 今津 | 10:00 | 京都工芸繊維大 | ○9-4 | 京都府立大 | |
4 | 12:30 | 京都外国語大 | 6-7○ | 京都薬科大 | ||||
8 | 10月13日 | 土 | 彦根 | 9:00 | 京都薬科大 | 5-6○ | 京都府立大 | |
11:30 | 滋賀県立大 | 2-3○ | 京都工芸繊維大 | |||||
3 | 14:00 | 京都外国語大 | 1-6○ | 大谷大 | ||||
8 | 10月14日 | 日 | 滋賀県立大G | 9:00 | 京都工芸繊維大 | ○6-4 | 滋賀県立大 | |
11:30 | 京都府立大 | 4-5○ | 京都薬科大 | |||||
7 | 14:00 | 大谷大 | 3-7○ | 福知山公立大 | ||||
5 | 10月21日 | 日 | 滋賀県立大G | 8:30 | 京都外国語大 | 9-10○ | 京都府立大 | |
11:00 | 福知山公立大 | ○13-0 | 滋賀県立大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 京都工芸繊維大 | ○9-4 | 京都薬科大 | |||||
4 | 10月27日 | 土 | 今津 | 9:00 | 大谷大 | 3-4○ | 京都工芸繊維大 | |
- | 福知山公立大 | □9-0 | 京都府立大 | 不戦勝 | ||||
7 | 13:30 | 滋賀県立大 | ○13-1 | 京都薬科大 | 7回コールド | |||
4 | 10月28日 | 日 | 滋賀県立大G | 10:00 | 京都工芸繊維大 | 2-3○ | 大谷大 | |
12:30 | 京都薬科大 | ○2-1 | 京都外国語大 | |||||
- | 京都府立大 | 0-9□ | 福知山公立大 | 不戦勝 | ||||
6 | 11月3日 | 土 | 今津 | 8:30 | 福知山公立大 | ○9-1 | 京都薬科大 | 7回コールド |
11:00 | 大谷大 | 5-6○ | 滋賀県立大 | |||||
7 | 13:30 | 京都外国語大 | ○9-8 | 京都工芸繊維大 | ||||
6 | 11月4日 | 日 | 滋賀県立大G | 8:30 | 滋賀県立大 | 2-3○ | 大谷大 | 延長12回タイブレーク |
11:00 | 京都薬科大 | 0-10○ | 福知山公立大 | 7回コールド | ||||
7 | 13:30 | 京都工芸繊維大 | 3-9○ | 京都外国語大 | 優勝決定 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長突入後に試合時間が2時間40分超の場合は次の回よりタイブレーク