平成24年度近畿学生野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成24年(2012)9月4日(火)~10月11日(木)【球場】豊中ローズ球場
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 大阪市立大学(8季ぶり8回目)
※大阪市立大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 市 | 南 | 谷 | 奈 | 府 | 羽 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 大阪市立大 | - | △○ | ○○ | ○○ | ○● | ●○ | 10 | 7 | 2 | 1 | 0.778 |
② | 阪南大 | △● | - | ○△ | ●● | ○○ | ○○ | 10 | 5 | 3 | 2 | 0.625 |
③ | 大阪大谷大 | ●● | ●△ | - | ○○ | ○○ | △○ | 10 | 5 | 3 | 2 | 0.625 |
④ | 奈良教育大 | ●● | ○○ | ●● | - | ○○ | △○ | 10 | 5 | 4 | 1 | 0.556 |
⑤ | 大阪府立大 | ●○ | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 羽衣国際大 | ○● | ●● | △● | △● | ●● | - | 10 | 1 | 7 | 2 | 0.125 |
※2位、3位は直接対戦成績による
※羽衣国際大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月4日 | 火 | 豊中 | 9:15 | 大阪市立大 | 0-9○ | 羽衣国際大 | 没収試合 |
11:45 | 阪南大 | ○1-0 | 大阪府立大 | |||||
14:15 | 奈良教育大 | 4-6○ | 大阪大谷大 | |||||
9月5日 | 水 | 豊中 | 9:15 | 大阪府立大 | 0-3○ | 阪南大 | ||
11:45 | 大阪大谷大 | ○7-4 | 奈良教育大 | |||||
14:15 | 羽衣国際大 | 2-6○ | 大阪市立大 | |||||
2 | 9月12日 | 水 | 豊中 | 9:15 | 奈良教育大 | 3-3 | 羽衣国際大 | 9回引き分け |
11:45 | 阪南大 | ○5-3 | 大阪大谷大 | |||||
14:15 | 大阪市立大 | ○1-0 | 大阪府立大 | |||||
9月13日 | 木 | 豊中 | 9:15 | 大阪大谷大 | 1-1 | 阪南大 | 9回引き分け | |
11:45 | 大阪府立大 | ○2-0 | 大阪市立大 | |||||
14:15 | 羽衣国際大 | 2-8○ | 奈良教育大 | |||||
3 | 9月20日 | 木 | 豊中 | 9:15 | 阪南大 | 7-8○ | 奈良教育大 | |
11:45 | 大阪府立大 | ○7-0 | 羽衣国際大 | 7回コールド | ||||
14:15 | 大阪市立大 | ○7-4 | 大阪大谷大 | |||||
9月21日 | 金 | 豊中 | 9:15 | 羽衣国際大 | 2-3○ | 大阪府立大 | ||
11:45 | 大阪大谷大 | 2-3○ | 大阪市立大 | |||||
14:15 | 奈良教育大 | ○1-0 | 阪南大 | 延長10回 | ||||
4 | 9月25日 | 火 | 豊中 | 9:15 | 大阪大谷大 | ○5-4 | 大阪府立大 | |
11:45 | 大阪市立大 | ○6-4 | 奈良教育大 | |||||
14:15 | 阪南大 | ○5-0 | 羽衣国際大 | |||||
9月26日 | 水 | 豊中 | 9:15 | 奈良教育大 | 1-8○ | 大阪市立大 | 7回コールド | |
11:45 | 羽衣国際大 | 2-7○ | 阪南大 | |||||
14:15 | 大阪府立大 | 4-7○ | 大阪大谷大 | |||||
5 | 10月10日 | 水 | 豊中 | 9:15 | 奈良教育大 | ○8-1 | 大阪府立大 | 7回コールド |
11:45 | 大阪大谷大 | 6-6 | 羽衣国際大 | 9回引き分け | ||||
14:15 | 大阪市立大 | 7-7 | 阪南大 | 9回引き分け | ||||
10月11日 | 木 | 豊中 | 9:15 | 羽衣国際大 | 2-7○ | 大阪大谷大 | ||
11:45 | 阪南大 | 3-4○ | 大阪市立大 | 優勝決定 | ||||
14:15 | 大阪府立大 | 0-3○ | 奈良教育大 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 大杉 洋平 | 大阪大谷大 | 2年 | 藤井寺 | 初 | 打率0.414 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 井口 友廣 | 阪南大 | 3年 | 南部 | 初 | |
捕手 | 河村 俊士 | 大阪大谷大 | 3年 | 如水館 | 初 | |
一塁手 | 小林 隼矢 | 大阪市立大 | 4年 | 八尾 | 初 | |
二塁手 | 高矢 直樹 | 大阪府立大 | 3年 | 寝屋川 | ③ | |
三塁手 | 江原 大陽 | 羽衣国際大 | 3年 | 紀北農芸 | 初 | |
遊撃手 | 高田 一平 | 大阪大谷大 | 2年 | 関大北陽 | 初 | |
外野手 | 鈴木 貴之 | 大阪大谷大 | 2年 | 羽曳野 | 初 | |
村木 拓朗 | 奈良教育大 | 2年 | 今宮 | 初 | ||
野口 達也 | 阪南大 | 3年 | 東大阪大柏原 | 初 | ||
指名打者 | 大杉 洋平 | 大阪大谷大 | 2年 | 藤井寺 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 兵庫県立大学(13季ぶり)
※兵庫県立大(三部1位)が2勝で羽衣国際大(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月23日 | 火 | 豊中 | 10:00 | 羽衣国際大 | 雨天中止 | 兵庫県立大 | 10月24日に順延 |
10月24日 | 水 | 豊中 | 10:00 | 羽衣国際大 | 8-11○ | 兵庫県立大 | |
10月25日 | 木 | 豊中 | 10:00 | 兵庫県立大 | ○11-10 | 羽衣国際大 | 昇格決定 |