平成25年度近畿学生野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成25年(2013)4月8日(月)~5月24日(金)【球場】舞洲ベースボールスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 奈良産業大学(8季連続35回目)
※奈良産業大は全日本大学野球選手権大会出場(4年連続17回目)
順 | 大学 | 奈 | 市 | 阪 | 神 | 和 | 工 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 奈良産業大 | - | ○○ | ○○ | ●○○ | ○○ | ○○ | 11 | 10 | 1 | 0 | 5 | 0.909 |
② | 大阪市立大 | ●● | - | ○●○ | ●● | ○○ | ○○ | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
③ | 大阪大 | ●● | ●○● | - | ●○○ | ●○○ | ●○○ | 14 | 7 | 7 | 0 | 3 | 0.500 |
④ | 神戸大 | ○●● | ○○ | ○●● | - | ●○● | ○○ | 13 | 7 | 6 | 0 | 2 | 0.538 |
⑤ | 和歌山大 | ●● | ●● | ○●● | ○●○ | - | ●○● | 13 | 4 | 9 | 0 | 1 | 0.308 |
⑥ | 大阪工業大 | ●● | ●● | ○●● | ●● | ○●○ | - | 12 | 3 | 9 | 0 | 1 | 0.250 |
※大阪工業大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月6日 | 土 | 舞洲 | 10:00 | 奈良産業大 | 雨天中止 | 大阪市立大 | 4月8日に順延 |
12:30 | 神戸大 | 和歌山大 | ||||||
15:00 | 大阪大 | 大阪工業大 | ||||||
4月8日 | 月 | 舞洲 | 10:00 | 奈良産業大 | ○7-0 | 大阪市立大 | 7回コールド | |
12:30 | 神戸大 | 6-8○ | 和歌山大 | |||||
15:00 | 大阪大 | 1-3○ | 大阪工業大 | |||||
2 | 4月19日 | 金 | 舞洲 | 9:30 | 大阪大 | 4-6○ | 大阪市立大 | |
12:00 | 神戸大 | ○3-1 | 大阪工業大 | |||||
15:00 | 奈良産業大 | ○7-0 | 和歌山大 | 7回コールド | ||||
4月20日 | 土 | 舞洲 | 9:30 | 大阪工業大 | 0-2○ | 神戸大 | ||
12:00 | 和歌山大 | 2-7○ | 奈良産業大 | |||||
15:00 | 大阪市立大 | 0-11○ | 大阪大 | 6回コールド | ||||
1 | 4月23日 | 火 | 舞洲 | 9:30 | 和歌山大 | 0-4○ | 神戸大 | |
12:00 | 大阪工業大 | 0-1○ | 大阪大 | |||||
15:00 | 大阪市立大 | 0-7○ | 奈良産業大 | |||||
3 | 4月27日 | 土 | 舞洲 | 9:30 | 神戸大 | ○8-6 | 大阪大 | |
12:00 | 和歌山大 | 0-9○ | 大阪市立大 | |||||
15:00 | 奈良産業大 | ○4-0 | 大阪工業大 | |||||
4月28日 | 日 | 舞洲 | 9:30 | 大阪市立大 | ○5-2 | 和歌山大 | ||
12:00 | 大阪工業大 | 1-12○ | 奈良産業大 | 6回コールド | ||||
15:00 | 大阪大 | ○2-1 | 神戸大 | |||||
1 | 5月6日 | 月 | 舞洲 | 18:00 | 大阪大 | ○6-5 | 大阪工業大 | |
2 | 5月8日 | 水 | 豊中 | 10:00 | 大阪大 | 0-1○ | 大阪市立大 | |
1 | 12:30 | 神戸大 | 1-2○ | 和歌山大 | ||||
4 | 5月11日 | 土 | 南港 | 9:30 | 大阪工業大 | 雨天中止 | 和歌山大 | 5月15日に順延 |
12:00 | 奈良産業大 | 大阪大 | ||||||
15:00 | 神戸大 | 大阪市立大 | ||||||
5月12日 | 日 | 南港 | 9:30 | 大阪大 | 1-4○ | 奈良産業大 | ||
12:00 | 大阪市立大 | 0-1○ | 神戸大 | 延長10回タイブレーク | ||||
15:00 | 和歌山大 | 1-3○ | 大阪工業大 | 延長10回タイブレーク | ||||
5月15日 | 水 | 南港 | 9:30 | 大阪工業大 | 0-2○ | 和歌山大 | ||
12:00 | 奈良産業大 | ○5-2 | 大阪大 | 優勝決定 | ||||
15:00 | 神戸大 | ○3-1 | 大阪市立大 | |||||
3 | 5月16日 | 木 | 豊中 | 10:00 | 神戸大 | 1-3○ | 大阪大 | |
4 | 12:30 | 大阪工業大 | ○1-0 | 和歌山大 | ||||
5 | 5月18日 | 土 | 神戸 | 9:30 | 大阪大 | 3-5○ | 和歌山大 | |
12:00 | 大阪工業大 | 0-1○ | 大阪市立大 | 延長10回タイブレーク | ||||
15:00 | 奈良産業大 | 0-2○ | 神戸大 | |||||
5月19日 | 日 | 神戸 | 9:30 | 大阪市立大 | ○5-3 | 大阪工業大 | ||
12:00 | 神戸大 | 降雨無効 | 奈良産業大 | 5月20日に順延 | ||||
15:00 | 和歌山大 | 雨天中止 | 大阪大 | |||||
5月20日 | 月 | 神戸 | 12:00 | 和歌山大 | 0-1○ | 大阪大 | ||
15:00 | 神戸大 | 0-5○ | 奈良産業大 | |||||
5月24日 | 金 | 豊中 | 10:00 | 大阪大 | ○4-2 | 和歌山大 | ||
12:30 | 奈良産業大 | ○4-1 | 神戸大 |
【開会式】4月6日(土)9:00~舞洲 ※雨天中止
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 飯田 遼 | 奈良産業大 | 3年 | 龍谷大平安 | 初 | |
最優秀投手賞 | 庄司 力也 | 奈良産業大 | 2年 | 水口 | 初 | |
首位打者 | 飯田 遼 | 奈良産業大 | 3年 | 龍谷大平安 | 初 | 打率0.636 |
敢闘賞 | 福原 諒 | 大阪大 | 4年 | 明星 | 初 | |
山﨑 飛鳥 | 神戸大 | 4年 | 修猷館 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 花本 元紀 | 奈良産業大 | 2年 | 東大阪大柏原 | 初 | |
捕手 | 中田 秀哉 | 奈良産業大 | 2年 | 滋賀学園 | 初 | |
一塁手 | 田中 直斗 | 奈良産業大 | 4年 | 済美 | 初 | |
二塁手 | 飯田 遼 | 奈良産業大 | 3年 | 龍谷大平安 | 初 | |
三塁手 | 山中 司 | 奈良産業大 | 3年 | 大阪桐蔭 | 初 | |
遊撃手 | 浅岡 弘之 | 奈良産業大 | 4年 | 済美 | ② | |
外野手 | 谷口 康 | 奈良産業大 | 3年 | 帝京第五 | 初 | |
藤井 健 | 奈良産業大 | 3年 | 智辯学園和歌山 | ② | ||
岡崎 弘樹 | 大阪大 | 4年 | 近大附属 | 初 | ||
指名打者 | 該当者なし |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 阪南大学(4季ぶり)
※阪南大(二部1位)が2勝1敗で大阪工業大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月28日 | 火 | 豊中 | 12:00 | 大阪工業大 | ○6-0 | 阪南大 | |
5月29日 | 水 | 豊中 | 12:30 | 阪南大 | 雨天中止 | 大阪工業大 | 5月30日に順延 |
5月30日 | 木 | 豊中 | 12:00 | 阪南大 | ○4-3 | 大阪工業大 | 延長13回 |
5月31日 | 金 | 豊中 | 10:00 | 大阪工業大 | 5-9○ | 阪南大 | 昇格決定 |