平成26年度近畿学生野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成26年(2014)9月2日(火)~10月10日(金)【球場】豊中ローズ球場
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 大阪工業大学(10季ぶり15回目)
※大阪工業大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 工 | 南 | 府 | 羽 | 谷 | 奈 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 大阪工業大 | - | ○○ | ●○ | ●○ | ○○ | ○△ | 10 | 7 | 2 | 1 | 0.778 |
② | 阪南大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ●○ | ○● | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
③ | 大阪府立大 | ○● | ●● | - | ○○ | ○● | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 羽衣国際大 | ○● | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
⑤ | 大阪大谷大 | ●● | ○● | ●○ | ●● | - | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑥ | 奈良教育大 | ●△ | ●○ | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 1 | 8 | 1 | 0.111 |
※2位、3位は直接対戦成績による
※奈良教育大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月2日 | 火 | 豊中 | 9:15 | 阪南大 | ○7-4 | 奈良教育大 | |
11:45 | 大阪工業大 | ○4-1 | 大阪大谷大 | |||||
14:15 | 羽衣国際大 | 5-6○ | 大阪府立大 | |||||
9月3日 | 水 | 豊中 | 9:15 | 大阪大谷大 | 6-7○ | 大阪工業大 | ||
11:45 | 大阪府立大 | ○4-3 | 羽衣国際大 | |||||
14:15 | 奈良教育大 | ○3-2 | 阪南大 | |||||
2 | 9月9日 | 火 | 豊中 | 9:15 | 羽衣国際大 | ○6-5 | 奈良教育大 | 延長10回 |
11:45 | 大阪工業大 | 1-2○ | 大阪府立大 | |||||
14:15 | 阪南大 | 6-7○ | 大阪大谷大 | |||||
9月10日 | 水 | 豊中 | 9:15 | 大阪府立大 | 1-2○ | 大阪工業大 | ||
11:45 | 大阪大谷大 | 1-2○ | 阪南大 | |||||
14:15 | 奈良教育大 | 0-3○ | 羽衣国際大 | |||||
3 | 9月17日 | 水 | 豊中 | 9:15 | 大阪工業大 | 3-4○ | 羽衣国際大 | |
11:45 | 大阪大谷大 | ○7-6 | 奈良教育大 | |||||
14:15 | 阪南大 | ○5-4 | 大阪府立大 | 8回時間切れ | ||||
9月18日 | 木 | 豊中 | 9:15 | 奈良教育大 | 2-10○ | 大阪大谷大 | 7回コールド | |
11:45 | 大阪府立大 | 5-9○ | 阪南大 | |||||
14:15 | 羽衣国際大 | 2-3○ | 大阪工業大 | |||||
4 | 9月25日 | 木 | 豊中 | 9:15 | 大阪府立大 | 雨天中止 | 大阪大谷大 | 10月10日に順延 |
11:45 | 阪南大 | 羽衣国際大 | ||||||
14:15 | 大阪工業大 | 奈良教育大 | ||||||
9月26日 | 金 | 豊中 | 9:15 | 羽衣国際大 | 3-7○ | 阪南大 | ||
11:45 | 奈良教育大 | 0-2○ | 大阪工業大 | |||||
14:15 | 大阪大谷大 | 5-7○ | 大阪府立大 | |||||
5 | 10月8日 | 水 | 豊中 | 9:15 | 羽衣国際大 | ○3-2 | 大阪大谷大 | |
11:45 | 大阪府立大 | ○2-0 | 奈良教育大 | |||||
14:15 | 阪南大 | 2-4○ | 大阪工業大 | |||||
10月9日 | 木 | 豊中 | 9:15 | 奈良教育大 | 4-6○ | 大阪府立大 | ||
11:45 | 大阪工業大 | ○4-2 | 阪南大 | |||||
14:15 | 大阪大谷大 | 1-2○ | 羽衣国際大 | |||||
4 | 10月10日 | 金 | 豊中 | 9:15 | 大阪府立大 | 2-3○ | 大阪大谷大 | 優勝決定 |
11:45 | 阪南大 | ○6-4 | 羽衣国際大 | |||||
14:15 | 大阪工業大 | 1-1 | 奈良教育大 | 9回引き分け |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 難波 悟史 | 阪南大 | 3年 | 済美 | 初 | 打率0.459 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 山下 駿 | 大阪工業大 | 3年 | 金光大阪 | 初 | |
捕手 | 岸本 拓馬 | 大阪府立大 | 3年 | 天王寺 | 初 | |
一塁手 | 難波 悟史 | 阪南大 | 3年 | 済美 | ② | |
二塁手 | 坂口 拓 | 阪南大 | 3年 | 笠田 | ② | |
三塁手 | 中原 海晴 | 大阪工業大 | 3年 | 津西 | 初 | |
遊撃手 | 星野 佑太 | 大阪工業大 | 3年 | 大阪桐蔭 | 初 | |
外野手 | 森田 智也 | 大阪府立大 | 4年 | 明星 | ② | |
島本 尚輝 | 大阪府立大 | 2年 | 春日丘 | ② | ||
有木 匠 | 大阪大谷大 | 3年 | 敦賀気比 | 初 | ||
指名打者 | 山本 心 | 羽衣国際大 | 3年 | 南部龍神分校 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 奈良教育大学
※奈良教育大(二部6位)が2勝1敗で兵庫県立大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月21日 | 火 | 豊中 | 10:00 | 奈良教育大 | 4-9○ | 兵庫県立大 | |
10月22日 | 水 | 豊中 | 10:00 | 兵庫県立大 | 雨天中止 | 奈良教育大 | 10月23日に順延 |
10月23日 | 木 | 豊中 | 10:00 | 兵庫県立大 | 0-3○ | 奈良教育大 | |
10月24日 | 金 | 豊中 | 10:00 | 奈良教育大 | ○9-5 | 兵庫県立大 | 残留決定 |