平成27年度近畿学生野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成27年(2015)8月29日(土)~10月12日(月)【球場】ほっともっとフィールド神戸他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 奈良学園大学(13季連続40回目)
※奈良学園大は関西地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 奈 | 工 | 神 | 阪 | 和 | 教 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 奈良学園大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 5 | 1.000 |
② | 大阪工業大 | ●● | - | ○●○ | ●○○ | ○○ | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0.667 |
③ | 神戸大 | ●● | ●○● | - | ○○ | ○●○ | ●○○ | 13 | 7 | 6 | 0 | 3 | 0.538 |
④ | 大阪大 | ●● | ○●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 11 | 5 | 6 | 0 | 2 | 0.455 |
⑤ | 和歌山大 | ●● | ●● | ●○● | ●● | - | ○○ | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
⑥ | 大阪教育大 | ●● | ●● | ○●● | ●● | ●● | - | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.091 |
※大阪教育大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月29日 | 土 | 神戸 | 10:00 | 奈良学園大 | ○4-2 | 神戸大 | |
12:30 | 大阪工業大 | 1-3○ | 大阪大 | |||||
15:00 | 大阪教育大 | 3-5○ | 和歌山大 | |||||
8月30日 | 日 | 神戸 | 9:15 | 大阪大 | 雨天中止 | 大阪工業大 | 9月21日に順延 | |
11:45 | 和歌山大 | 大阪教育大 | ||||||
14:15 | 神戸大 | 奈良学園大 | ||||||
2 | 9月8日 | 火 | 舞洲 | 9:15 | 大阪教育大 | ○3-2 | 神戸大 | |
11:45 | 大阪工業大 | ○3-1 | 和歌山大 | |||||
14:15 | 奈良学園大 | ○7-0 | 大阪大 | 7回コールド | ||||
9月9日 | 水 | 舞洲 | 9:15 | 和歌山大 | 雨天中止 | 大阪工業大 | 9月22日に順延 | |
11:45 | 大阪大 | 奈良学園大 | ||||||
14:15 | 神戸大 | 大阪教育大 | ||||||
3 | 9月12日 | 土 | 南港 | 9:15 | 和歌山大 | 2-8○ | 大阪大 | |
11:45 | 奈良学園大 | ○10-0 | 大阪教育大 | 5回コールド | ||||
14:15 | 大阪工業大 | ○5-1 | 神戸大 | |||||
9月13日 | 日 | 南港 | 9:15 | 大阪教育大 | 2-23○ | 奈良学園大 | 5回コールド 1試合最多得点 |
|
11:45 | 神戸大 | ○3-2 | 大阪工業大 | |||||
14:15 | 大阪大 | ○2-1 | 和歌山大 | |||||
4 | 9月17日 | 木 | 舞洲 | 9:15 | 奈良学園大 | 雨天中止 | 和歌山大 | 9月25日に順延 |
11:45 | 大阪大 | 神戸大 | ||||||
14:15 | 大阪工業大 | 大阪教育大 | ||||||
9月18日 | 金 | 舞洲 | 9:15 | 神戸大 | ○2-0 | 大阪大 | ||
11:45 | 大阪教育大 | 0-11○ | 大阪工業大 | 7回コールド | ||||
14:15 | 和歌山大 | 3-4○ | 奈良学園大 | 延長10回タイブレーク | ||||
1 | 9月21日 | 月 | 大阪工業大G | 9:15 | 大阪大 | 3-5○ | 大阪工業大 | 延長12回タイブレーク |
11:45 | 和歌山大 | ○4-0 | 大阪教育大 | |||||
14:15 | 神戸大 | 1-3○ | 奈良学園大 | |||||
2 | 9月22日 | 火 | 大阪工業大G | 9:15 | 大阪大 | 1-6○ | 奈良学園大 | 延長10回タイブレーク |
11:45 | 和歌山大 | 4-5○ | 大阪工業大 | |||||
14:15 | 神戸大 | ○10-2 | 大阪教育大 | 7回コールド | ||||
3 | 9月24日 | 木 | 舞洲 | 10:00 | 大阪工業大 | 雨天中止 | 神戸大 | 10月10日に順延 |
4 | 9月25日 | 金 | 舞洲 | 11:00 | 奈良学園大 | ○3-2 | 和歌山大 | 延長10回タイブレーク |
13:30 | 大阪大 | 3-5○ | 神戸大 | |||||
- | 大阪工業大 | 雨天中止 | 大阪教育大 | 10月2日に順延 | ||||
10月2日 | 金 | 南港 | 12:00 | 大阪工業大 | ○11-1 | 大阪教育大 | 5回コールド | |
5 | 10月5日 | 月 | 舞洲 | 9:15 | 大阪教育大 | 3-4○ | 大阪大 | |
12:30 | 和歌山大 | 0-3○ | 神戸大 | |||||
16:00 | 奈良学園大 | ○4-3 | 大阪工業大 | |||||
10月6日 | 火 | 舞洲 | 9:15 | 神戸大 | 6-11○ | 和歌山大 | 延長10回タイブレーク | |
11:45 | 大阪工業大 | 0-3○ | 奈良学園大 | 優勝決定 | ||||
14:15 | 大阪大 | ○8-1 | 大阪教育大 | 7回コールド | ||||
1 | 10月7日 | 水 | 舞洲 | 10:00 | 大阪工業大 | ○5-1 | 大阪大 | |
2 | 12:30 | 大阪教育大 | 0-5○ | 神戸大 | ||||
3 | 10月10日 | 土 | 大阪工業大G | 10:00 | 大阪工業大 | ○3-2 | 神戸大 | |
5 | 10月12日 | 月 | *舞洲 | 9:30 | 和歌山大 | 1-5○ | 神戸大 |
【開会式】8月29日(土)9:00~神戸
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
*印は二部併用日
※奈良学園大・鈴木佳佑投手(3年・履正社)が大阪教育大1回戦で無安打無得点試合達成(5回参考記録)
※奈良学園大が大阪教育大2回戦で1試合最多得点タイ記録達成
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 庄司 力也 | 奈良学園大 | 4年 | 水口 | ③ | |
最優秀投手賞 | 佐野 友亮 | 神戸大 | 2年 | 加古川東 | 初 | |
首位打者 | 松木 大輔 | 奈良学園大 | 2年 | 常葉学園菊川 | 初 | 打率0.433 |
敢闘賞 | 山下 駿 | 大阪工業大 | 4年 | 金光大阪 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 鈴木 佳佑 | 奈良学園大 | 3年 | 履正社 | ② | |
捕手 | 松木 大輔 | 奈良学園大 | 2年 | 常葉学園菊川 | ③ | |
一塁手 | 中島 隆雄 | 大阪大 | 4年 | 高槻 | 初 | 他に外野手で1回 |
二塁手 | 鶴島 駿 | 大阪工業大 | 2年 | 大阪学院大高 | 初 | |
三塁手 | 筒井 剛大 | 大阪大 | 4年 | 東海 | 初 | |
遊撃手 | 宮本 丈 | 奈良学園大 | 2年 | 履正社 | ③ | |
外野手 | 藤岡 涼介 | 神戸大 | 2年 | 長田 | 初 | |
長谷川 成哉 | 大阪工業大 | 2年 | 履正社 | 初 | ||
佐治 大志 | 神戸大 | 4年 | 郡山 | 初 | ||
指名打者 | 松田 雄貴 | 神戸大 | 4年 | 茨木 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 大阪市立大学(2季ぶり)
※大阪市立大(二部1位)が2勝で大阪教育大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月20日 | 火 | 豊中 | 12:30 | 大阪教育大 | 1-3○ | 大阪市立大 | 延長14回 |
10月21日 | 水 | 豊中 | 12:30 | 大阪市立大 | ○10-0 | 大阪教育大 | 5回コールド 昇格決定 |